Южный полюс (Скотт vs Амундсен)

leksey, 26 сентября 2005 ( редакция: 29 октября 2018 )
Если сравнивать двух легендарных покорителей южного полюса, то Скотт более приятный дядька. Хотя популярная история навсегда заклеймила его позорным званием неудачника. По крайней мере так считает большинство тех, кто вобще знает хоть что-то про историю покорения полюса. А на самом деле все было немного иначе. Есть ряд моментов которые заставляют немного иначе взглянуть на ситуацию.


- Скотт ставил на первое место научные исследования, а покорение полюса это был пиар-ход (во славу британской короны и пр. бла-бла-бла), чтобы привлечь к этому и облегчить последующие исследования. Амудсен же жаждал славы и был больше путешественником.
- Амундсен до самого конца держал в тайне свои планы насчет покорения южного полюса. И только выйдя в море, сменил направление и ломанулся на юг вместо севера. Скотт узнал о его прибытии, но старался не думать о том чем это может кончится.
- Поскольку целью Амундсена было только достижение полюса, то его отряд был много мобильнее. Всякими исследования и наблюдениями они не заморачивались;
- Скотт в принципе мог выйти раньше и опередить Амундсена, но не стал пороть горячку в интересах организации экспедиции. Т.е. не стал превращать покорение полюса в некое спортивное состязание. Скотт вышел на месяц позже чем Амундсен;
- Собачек Амундсен кормил их же сородичами забитыми. И сам собачек кушал. Нельзя сказать что в партии Скотта зверюшек не убивали, но таких штук не было;
- Британцы были нормально подготовлены. Хотя часто можно встретить аргумент, что британцы погибли из-за плохой организации. Это не так, потому что сам Скотт в своих последних записях писал: "Причины катастрофы не вызваны недостатками организации, но невезением в тех рискованных предприятиях, которые пришлось предпринимать".

По справедливости первым побывать на полюсе должен был капитан Скотт с товарищами, но сложилось все иначе. Как мне кажется, сыграло свою роль в трагедии, что Скотта опередили. Моральный настрой штука важная. И опять же, мне кажется, что Амундсен не мог не понимать этого. Не зря он говорил: «Я пожертвовал бы славой, решительно всем, чтоб вернуть его к жизни... Мой триумф омрачен мыслью о его трагедии, она преследует меня».

image@hamster(leksey):"Robert_falcon_scott.jpg"
Скотт

image@hamster(leksey):"250px-Nlc_amundsen.jpg"
Амундесен