Загадка реки Химки.

Natalia, 23 октября 2007 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Вот и опять я иду вдоль берега Химки, на окраине парка Покровское-Стрешнево.

Загадка реки Химки.



За летние месяцы река заросла тиной, какой-то речной травой, и поэтому, наверное, на воде много уток. Одни плавают стаями, другие – парами, но ни те, ни другие не обращают на меня никакого внимания. Утки откормились, потолстели. Они вряд ли поднимутся с реки Химки в теплые края, тем более что река зимой не замерзает.


Загадка реки Химки.


Загадка реки Химки.


Загадка реки Химки.


Загадка реки Химки.



Осень начинает раскрашивать золотыми и багровыми красками листву деревьев. Тихо. А какое голубое небо осенью! Одно небо над головой, а другое под ногами отражается в водах Химки.

Загадка реки Химки.


Загадка реки Химки.


Загадка реки Химки.


Загадка реки Химки.



Смотрите, кто это оставил пенек? А вот и поваленное дерево. Судя по отпечаткам зубов, это поработал бобер.

Загадка реки Химки.


Загадка реки Химки.



Но вот и мостик. А кто там плывет?

Загадка реки Химки.



Зверек плыл из-под моста в сторону плотины очень быстро. Потом он свернул к дереву, рядом с которым на мелководье грелись утки. Я прошла по дорожке, пробралась сквозь кусты к топкому берегу и стала наблюдать. На противоположном берегу деревья склонились к реке так, что ветви купались в воде. Ветер шевелил листву, утки чистили перышки. Солнечные зайчики прыгали по воде. Как я ни всматривалась, как ни прищуривала глаза, но незнакомого зверька не видела. Вдруг, что-то рыжее плюхнулось в воду и поплыло в сторону моста.
Это могла быть выдра. Я вернулась на мостик в надежде еще раз увидеть рыжего зверька, но он спрятался и больше не показывался.

Загадка реки Химки.


Загадка реки Химки.



Дальше, за мостиком некоторые деревья защищены металлической сеткой – значит, их кто-то грызет. Но сеткой обвязаны не все деревья, только любимые неизвестным животным.

Загадка реки Химки.



Кто это? Мне так и не удалось выяснить. Сколько я не сидела потом в засаде, больше никто по реке не плавал. Я еще раз приходила к мостику, стояла, ждала, но так больше никого и не увидела.

Загадка реки Химки.



Может быть, вам повезет больше, и вы увидите, узнаете, сфотографируете и назовете незнакомца.



Уже хотела опубликовать заметку, но вопрос кого же я видела, не давал мне покоя. Я нашла разные энциклопедии и прочитала:

Обыкновенная выдра, или порешня распространена в многочисленных подвидах в Европе, Азии, Северной Америке и Северо-Западной Африке. Заселяет густо заросшие берега рек и ручьев, где вырывает себе нору с входом, открывающимся у самой воды. Хорошо плавает и ныряет. Длина тела выдры доходит до 80 см, хвоста 40-50 см. окраска меха темно-бурая, низ головы и шея белесые. Кормится рыбой, раками, лягушками, мелкими зверьками и птицами.

Нутрию, или болотного бобра легко принять за большую крысу. Обитает по берегам пресных водоемов, хорошо плавает. В длину она достигает 50-80 см. У нее густой, грубый и длинный мех каштанового цвета с матовым отливом. Распространена в умеренном поясе Центральной Америки, в Европе разводится на пушных фермах.

Знаменитые строители водных сооружений – бобры – достигают в длину 1 метр и весят до40 кг. Они живут колониями по лесным рекам Евразии. Относятся к отряду грызунов.

Ондатра (мускусная крыса), полуводное млекопитающее подсемейства полевок. Длина тела – 35 см, хвоста – 28 см. Родина – Северная Америка; акклиматизирована в ряде стран Евразии, в том числе очень широко в России.

Судя по описаниям, мой зверек не подходит ни к одной категории. Он грызет древесину, похож на крысу, имеет ярко-рыжий окрас и светлую мордочку.
Так кого же я видела? Это осталось для меня загадкой.


Обсуждение публикации на форуме
109 комментариев, последний 14 мая 2017