Сборка башни вертолетом

Удивительное зрелище
Вчера на работе стал свидетелем, как в районе Щукинской вертолет собирал башню. Поднимал последовательно и устанавливал друг на друга ажурные секции, которые закреплялись между самой без участия человека (видимо, какой-то цанговый зажим?).
Зрелище было потрясное.
Вот настоящее реалити-шоу, на которое надо продавать билеты. Мастерство пилота просто поражало.

Поискал по блогам и в новостях - ничего не пишут.

Интересно, что это было. Башня себе прекрасно стоит. Похожа по конфигурации на Шуховскую, окрашена в красно-белый цвет.
unclevowa
Так можа ЭЙФЕЛЕВА? :+)
unclevowa
Про СПАРТАК, например?
Внучек какого-нибудь авиагенерала собирал пирамидку? :)
Лёха, а из окна моей работы Башня смотрится прекрасно-величественно, стройно и вЫсоко. 29 июля мы её поступенчатость-надстраиваемость в окно работы хором наблюдали.

Слышал осенью 2005 года, что поле на территории ретрансляторов малой высоты в районе метро "Октябрьское поле" собираются от ентих миниретрансляторов очистить и сделать одну-единую, более высокую ИГЛУ.

Может это она и есть.

Ещё раз не знаю, ибо у новой БАШНИ не было возможности БЫТЬ пока!
Ну и я 29 наблюдал. Значит, мы наблюдали одну и ту же башню. Что это такое узнать бы поточнее.
leksey, 02 августа 2006, писал:
Ну и я 29 наблюдал. Значит, мы наблюдали одну и ту же башню. Что это такое узнать бы поточнее.

Вчера в каких-то новостях репортаж был об этой чудо-технологии. Показывали как раз ваш объект. Так как я ничего не понимаю в бетоне и картоне, не запомнила никаких приколов. Но видимо, это мини-событие, новая технология, раз в новостях говорили.
Aleksey, 01 августа 2006, писал:
сделать одну-единую, более высокую ИГЛУ.

Ну да, так оно и есть - в новостях сказали: эта башня поможет разгрузить Останкино и Шаболовку
Это все оказалось в два раза дальше, чем я предполагал - на ул. Демьяна Бедного 24. Т.е. район Хорошево-Мневники.

О вышке (с фотографиями монтажа первой очереди кранами).

Сборка башни вертолетом



Вот нашел фотографии процесса:

Сборка башни вертолетом





Сборка башни вертолетом





Сборка башни вертолетом





Сборка башни вертолетом





Сборка башни вертолетом




Сборка башни вертолетом





Сборка башни вертолетом





Сборка башни вертолетом







источник1, источник2

Сборка осуществлялась Ми-26Т краснодарской компании panh.net


Касаемо вреда для жителей:
– До ближайших домов – метров триста, и горожане боятся, что уровни излучения возрастут... – Напрасно боятся. Экологические условия по соседству с нами только улучшатся. Потому что если сейчас антенны висят на 150-метровой высоте, на новой вышке они поднимутся до 250 метров, и на поверхности земли рядом с нами уровень излучения, естественно, уменьшится. Тогда мы сможем пригласить на нашу башню еще несколько станций либо заменить нынешние передатчики более мощными. Но все это, естественно, будет делаться после скрупулезной экспертизы проекта и неоднократных натурных испытаний антенн. В первую очередь сам персонал башни заинтересован в точных измерениях поля: ведь мы не враги своему здоровью!



Издали хорошевская «сестра» Шуховской башни слегка напоминает знаменитую предшественницу. Только новостройка будет почти вдвое выше вышки на Шаболовке и намного «прозрачнее»: нынешняя сталь прочнее той, что использовал Шухов, поэтому и металла теперь нужно меньше.

источник

Как только Fuji-k приобрету, постараюсь из окна работы ракурсов сделать, тут же пришлю.
Кстати, хотелось бы знать, какая у неё точная высота? (на Демьяна Бедного, ну совсем не бываю).
Для сравнения - она с высоты окон работы в Химках кажется ну очень высокой.
Кадр попробую сделать в сравнении со зданием МГУ на Ленинских Горах. Оба объекта из окна работы вдалеке видны горизонтально-рядом, хотя на местности на разных расстояниях от точки фотографирования.
ATLANT
Мастерство не пропъеш.
Вот и обещанная фота башни. Качество в никак, ибо фот не приобрёл, Но...:

Сборка башни вертолетом

Смотрим:
1. Башня Университета на Ленинских горах;
2. Описанная Лёхой башня на Демьяна Бедного;
3. Высоченный Шпиль с Ангелом в Парке Победы;
4. Догадываемся Все быстро, что это за "высоченность"?
Aleksey, 28 октября 2006, писал:
Догадываемся Все быстро, что это за "высоченность"?

Из башни в Химках снимал, чтоль? У №4 очень характерный силуэт ;)

ЗЫ Ещё вертолётом ставили шпиль на крышу "Триумф-Паласа". Причём, я это позорно пропустил, находясь в тот день недалеко от него. Только вечером уже по телеку показали.

Сборка башни вертолетом

slvk, 28 октября 2006, писал:
Из башни в Химках снимал, чтоль?


Угу, Слав, оттуда.
Sontucio
Эх, а я пропустил этот момент. Валялся в 67 больнице с переломанной ногой :( ,хотя эта башня в 100 метрах от моего дома. Достаточно долго она стояла недостроенной, видно местные протестовали из за близости к их дому. А потом видно продавили. Многие мои знакомые (связисты) рванули туда трудоустраиватися. Т.ч. большое спасибо за фотки.
Zlyden
Блина.А я тему только сейчас заметил.Это у меня под носом делалось,когда я на работе был.Это говорят аналог шаболовской башни.Как бы резервная,тем более что там студия недалеко по-моему канала СТС.Забыл как этот тип башни правда называется,на работе говорили.
Sontucio

Ночное фото башни.

Сборка башни вертолетом

Эта башня стоит на антенном поле, что за Институтом связи. Там расположены антенны и аппаратура, которая в советские времена глушила "Голос Америки" и прочие "Голоса...."
Грянула так называемая перестройка. Глушить не стали, и эту аппаратуру стали использовать для вещания. Первенцем стал "Серебряный дождь".
А сейчас поставили башню. Расширяются видимо.....
Sontucio
korinskiy, 20 ноября 2006, писал:
в советские времена глушила "Голос Америки" и прочие "Голоса...."

Ну не только глушилки там был, еще центр связи с северным подводным флотом.

Грянула так называемая перестройка. Глушить не стали, и эту аппаратуру стали использовать для вещания. Первенцем стал "Серебряный дождь".
А сейчас поставили башню. Расширяются видимо.....

Так точно, расширяются, персонал на работу набирают. Вот только там не радио, а телеввизионные передатчики установлены. После пожара в Останкино только канал "Культура" работал. Его передатчики на мачте чуть пониже вновь построенной установлены. Вот и приняли решение дублер Останкино построить.
Sontucio
Историческая справка о Ходынской радиостанции. Х.р. первая радиостанция построенная в Москве, в начале Первой мировой войны на Ходынском поле. Возведена солдатами за сто дней. С ее помощью Россия поддерживала связь с союзниками. После Октябрьской революции Х.р. являлась основным средством связи СССР с иностранными государствами. Занимала значительные площади на территории нынешних Хорошево-Мневников, в 60-е годы после начала массового жилищного строительства потеряла ¾ своих площадей. В советское время получила название им. Коминтерна (3-й интернационал). После роспуска этой организации 15 мая 1943 года, переименована в передающий радиоцентр Октябрьский.

Литература:
  • Энциклопедия Москва 850 лет 1997г.
  • Энциклопедический словарь 1963г, 1 том.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись