Иваньковское шоссе

Сегодня по радио услышал (м.б., и в интренете есть).

На Иваньковском шоссе сгорел частный дом. Людей четверых вытащили, одного с ожогами, потом нашли одного погибшего.

Вот я думаю - на Иваньковском частные дома - только три (?) дачи на кромке долины Химки на пути от Волоколамского шоссе к родникам. Дачи очень старые, понятно. Видать, кто-то прихватизировал, это в 90-е, видимо, не проблемой было.

Кстати, читал, что одна из дач была в свое время дача маршала Тухачевского, и чуть ли не на ней его и арестовывали перед тем, как расстрелять.

Кто чего знает?

Может мимо ездите?
Про это страшное происшествие не слышал.

Я в прошлый понедельник мимо пешком проходил, ещё на дачи смотрел, и в очередной раз мечтал туда переселиться :) В таком замечательном месте стоят! ИМХО, лучше чем в Сер. боре - там теперь как в муравейнике :(

Товарищ мой как-то обмолвился, что у него то ли знакомая, то ли одноклассница была с этих дач. Вроде их давали тогда старым заслуженным большевикам. Надо его поподробней расспросить.
http://www.city-fm.ru/news/?id=194175

Вот что удалось найти.
Да уж...:(
MAPuOHET
Там очень красиво...но постепенно всё застраивается...а пожар вообще...жаль бедолагу...но это не конец света ведь???
Это в Елизаветино, что-ли?
А Вы можете рассказать, где Елизаветино?
Осталось ли от него что-либо?
makiev, 27 декабря 2006, писал:
Это в Елизаветино, что-ли?

А вот кстати - Елизаветино и Гришино - где они располагались?

Цитата из книги "СЗАО Москвы Энциклопедия московских селений:

На склонах Гришина сохранилась "беседка-полуротонда" из старых лип, посаженных полукругом. Из неё открывается вид на современную белую ротонду на берегу Химкинского водохранилища.

Елизаветино, получается, было на месте нынешних дач? А Гришино - дальше к родникам?

Иваньковское шоссе


Ещё цитата оттуда же:

Проложенная через лес дорога из Покровского в Елизаветино стала центральной осью будущего огромного парка. На плане прошлого века эта дорога выделена как главная в усадебном парке, по обе стороны которой видны чередующиеся расширения, где были установлены скамьи для отдыха.


Что за дорога имеется ввиду? Т.н. гаревая (без асфальта), что идёт от родников в сторону прудов?

Starozhil, 27 декабря 2006, писал:
А Вы можете рассказать, где Елизаветино?
Осталось ли от него что-либо?


Ну, собственно вот что могу сказать:
1. Родители мои, идя на родник за водой, называли крутой
левый берег Химки между родником и устьем оврага "горой
Елизаветкой".
2. По материалам Хомяка, в том числе, известно, что
Елизаветинский "Банный домик" был построен тогдашним хозяином Покровского для своей супруги. Он не сохранился.
Но как раз чуть выше байкерского велотрамплина ещё можно
различить контур фундамента небольшого строения. Вдоль бывших стен строго по линии растут уже старые деревья.
Кое где торчит кованая арматура. Видимо, там он и был.
3. Дачи по дороге на родник на крутом берегу были построены и сдавались желающим ещё до революции.
На них и распространилось название "Елизаветино".
4. Про Гришино ни разу не слышал. Хотя есть опять же остатки фундаментов и яблоневых садиков на выступе берега Химки, теперь уже между родником и оврагом у плотины.
5. Возле ближней к роднику дачи лет 20 назад часто стоял
армейский ГАЗ-66 с чёрными номерами.
makiev, 28 декабря 2006, писал:

Ну, собственно вот что могу сказать:
Родители мои, идя на родник за водой, называли крутой
левый берег Химки между родником и устьем оврага "горой
Елизаветкой".

Я так понял, это на той горе, что на моей фотке? На неё сразу после мостика через Химку в сторону родников выходишь.

Возле ближней к роднику дачи лет 20 назад часто стоял
армейский ГАЗ-66 с чёрными номерами.

Напротив ворот одной из дач (по-моему, дальней от родников) есть небольшая разворотная площадка для авто. Там частенько стояли служебные чёрные "Волги" с ожидающими водилами.
Я так понял, это на той горе, что на моей фотке? На неё сразу после мостика через Химку в сторону родников выходишь.

Совершенно правильно.

Вот контур фундамента

Иваньковское шоссе


А вот арматура. Может деталь двери или ворот,
может вообще спинка кровати.

Иваньковское шоссе


Иваньковское шоссе


А вот уже начали пилить деревья, выросшие на месте домика.
По кольцам можно подсчитать, когда это было.

Иваньковское шоссе


Попилили либо велосипедисты на трамплин, либо любители шашлыков про запас.

Иваньковское шоссе


А вот общий вид со стороны обрыва. Стрелка кажет на трамплин и спуск по гребню.

Иваньковское шоссе


В кучах мусора полно битого кирпича из развалившихся стен.

Иваньковское шоссе


Вообще летом там видно остатки получше.
Теперь Главное: Дачи целы.
Погорела бомжатня между замком и стадионом "Алмаз"

Иваньковское шоссе



А вот и погорельцы :-)

Иваньковское шоссе



С псами там что-то перебор. Штук 40.
Вечером я б туда не пошёл.
makiev, 28 декабря 2006, писал:
Совершенно правильно.
...А вот арматура. Может деталь двери или ворот,
может вообще спинка кровати.
В кучах мусора полно битого кирпича из развалившихся стен.
Вообще летом там видно остатки получше.

Да, я прекрасно знаю эту поляну. Она раньше была довольно уютная, пока её не облюбовала сначала какая-то секта, поклонявшаяся врытому на ней камню; а потом вылысыпыдысты -они там всё раскатали и трамплинов понастроили.

На торчащие железки и кирпичи ( кстати, наверное из них и был раньше построен лже-мангал для шашлыков) внимание обращал, но не думал, что они могут иметь какую-то историческую ценность.

И ещё на поляне было много белок.

Теперь Главное: Дачи целы.
Погорела бомжатня между замком и стадионом "Алмаз"

А я не понял - где эта бомжатня была? Это примерно в том р-не, где дорожка от остановки Покровское-Глебово входит в парк, и слева?

Собачек там чего-то опасная концентрация. Мы любим там с женой гулять - спасибо за предупреждение, будем осторожней.

ЗЫ Ещё вопросец - кто знает, что за остов двухэтажного кирпичного здания стоит около тех дач со стороны Иваньковского шоссе, в зарослях? Это что-то недостроенное или разрушенное? Странно, просто сколько себя помню - вроде эти останки там всё время были.




А я не понял - где эта бомжатня была? Это примерно в том р-не, где дорожка от остановки Покровское-Глебово входит в парк, и слева?

Там,там.
ЗЫ Ещё вопросец - кто знает, что за остов двухэтажного кирпичного здания стоит около тех дач со стороны Иваньковского шоссе, в зарослях? Это что-то недостроенное или разрушенное? Странно, просто сколько себя помню - вроде эти останки там всё время были.

Похоже на электроподстанцию брошенную.
ovechkina
спасибо большое за Вашу работу ! так долго искала сайт о тушино - необыкновенно все интересно. если можно через 3года продолжить обмен инфой о дачах на иваньковском. чьи они на самом деле были ? кто живет в них сейчас (все въездные ворота заросли и на машинах к ним никто не подъезжает) ? почему их не смогли прихватизировать (участки видно ведь со всеми коммуникациями, а дома старые-старые и переделок нет. поселок художников на соколе весь перестроен фешенебельными коттеджами -а земля-то там в аренде. а здесь -такая красота или все же заповедник ?). эта дорога в очень тщательном уходе (её чистят зимой и ремонтируют), поверьте не только и не для пешеходов, по ней есть сквозной проезд с ленинградки до волоколамки (через иваньковское, соответственно)- по ней ездят скорые всех больниц (бассейновой, ржд, цкб га и пр., так же можно с пропуском больницы, очень стыдно но я так тоже иногда езжу, никто из проф.таксистов эту дорогу не знает, когда показываю -не верят)- также этой дорогой очень часто пользуются машины со слугами народа (личные наблюдения). но никто не приезжает на эти дачи (хотя один раз видела машину, стояла прижавшись к воротам, там ведь две машины летом с трудом разъезжаются, а за ворота никто не заезжает). но на них живут (горит свет, топят камин (если бы не было централ.отопления -дымило бы постоянно, а так -нет). вообщем -шикарное место(кстати квартира в жилом комплексе алиса -считайте напротив -от 1млн.$, даже не знаю какие запретительные меры удерживают от появления покровки хилл 2 ?). расскажите пожалуйста, очень интересно !
А в каком году перекрыли проезд через плотину?
Лет 10 назад или раньше?
Sontucio
tema, 6 апреля 2009, писал(а):
А в каком году перекрыли проезд через плотину?
Лет 10 назад или раньше?


После взрывов жилых домов в Москве, какой это год то был ???
осень 1999
Мне тоже казалось, что тогда была возня какая-то. По ящику в прайм-тайм прокрутили фильм в котором агенты КГБ имитирующие повстанцев закопали в дамбу полиэтиленовый пакет имитирующий взрывчатку, и наехали на московскую милицию. Она, мол, мышей не ловит, Лужков во всём виноват. И если бы этот пакет взорвался, то всю Москву затопило бы, ...осталось только Тушино.
После этого по дамба точно закрыта. Но где-то с 87 года я там, вроде, не был. И не знаю, может её и раньше прикрыли.

Интересно, а от немецких шпионов как дамбу защищали?
ovechkina, 6 апреля 2009, писала:
вообщем -шикарное место. расскажите пожалуйста, очень интересно !


Наверняка известно лишь то, чо ближняя к роднику дача имела отношение к военным (судя по черным номерам машин).
ovechkina
tema, 6 апреля 2009, писал(а):
осень 1999
Мне тоже казалось, что тогда была возня какая-то. По ящику в прайм-тайм прокрутили фильм в котором агенты КГБ имитирующие повстанцев закопали в дамбу полиэтиленовый пакет имитирующий взрывчатку, и наехали на московскую милицию. Она, мол, мышей не ловит, Лужков во всём виноват. И если бы этот пакет взорвался, то всю Москву затопило бы, ...осталось только Тушино.
После этого по дамба точно закрыта. Но где-то с 87 года я там, вроде, не был. И не знаю, может её и раньше прикрыли.

Интересно, а от немецких шпионов как дамбу защищали?


живу в тушино с 2000г. (по мне, так самый лучший район -сравнение ленинский пр., беговая. сейчас живу на ул.подмосковная). Знаю наверняка, что переезд закрыт до 95г.(расскажу как-нибудь как проверяли).
от немецких шпионов -защищались полосой отчуждения, т.е. расстоянием для броска гранаты -до 100м -см.старые карты(как потом повезло застройщикам по б.набережной -такая земля в 2001г и вся пустая. интересно, как они доказывали что документ об отчуждении не действует ? такие документы -75лет в действии)

makiev, 6 апреля 2009, писал:

Наверняка известно лишь то, чо ближняя к роднику дача имела отношение к военным (судя по черным номерам машин).

спасибо за инфу. когда разберусь -обязательно дам знать. меня больше всего интересует -почему нет строительства, ведь дома в собственности, а место -ммммммммм.(продам свою тешку не глядя). придется попристовать к экологической милиции, они там часто ездят, с лохов как я, которые дорогу знают денюжку сшибают.
tenato
Дорогу через дамбу закрыли не из-за боязни террористов. На дамбе был постоянный охранный пост, который не давал машинам остановиться. А террорист он и сейчас свободно оврагом проползёт. Просто всякое проезжающее быдло стало мешать спокойствию проживающих там избранных. Представляете, что б сейчас было, если б открыли проезд. Вместо того, что бы пилить по Волоколамке до долбанного Царёва, все бы рванули через дамбу. И помешали бы спокойно жить избранным.
Я не спец по взрывному делу, но IMHO если Камаз нагрузить динамитом и взорвать его на плотине сверху ничего критичного не будет. Что бы разрушить дамбу взрывчатку надо забуривать. Как в Армагеддоне :) Или с самолета в бомбе скидывать, чтобы она поглубже вошла. Наверное, безопасность повод, а не причина.
ovechkina, 6 апреля 2009, писала:
вообщем -шикарное место. расскажите пожалуйста, очень интересно !

makiev, 6 апреля 2009, писал:

Наверняка известно лишь то, чо ближняя к роднику дача имела отношение к военным (судя по черным номерам машин).


Где-то давно прочел, что на одной из этих дач жил еще Тухачевский.
А ещё там жил венгерский коммунист Бела Кун(1886 г. - 1938 г.). Которого по-моего тоже к стенке поставили.

Про Никольскую дамбу...
Сооружение мощное. "Камазом" тротила, стоящем на дороге сверху, её действительно не снести. В годы войны мои дедушка и бабушка, жившие рядом с дамбой в Никольском-Иваньково, говорили, что октябрь-декабрь 1941 г. самое страшное время дамбы.
Немецкие Хенкель-111 нещадно бомбили её буквально каждый день, совершая 2 захода: 1-й на товарн0промышленную жд станцию "Братцево" МКМЖД(МОЖД), 2-й на Никольскую дамбу.
Как только слышались вой и взрывы со стороны "Братцево", все спускались в подвалы, т.к. это означало, что через несколько минут самолеты прилетят к дамбе. Что собственно и спасало от смерти.
Чтобы не тратить деньги на стекла, постоянно вышибаемые взрывной волной, жители вставляли в окна фанеру и помещения были в постоянном полумраке даже днем.
ovechkina
а давайте, чтобы наверняка узнать спросим у самих дачников ! ну не прогонят же они нас ! давайте устроим конкурс, кто выложит на форуме самую полную историю об этих дачах -получает приз (готова передать форумному в фонд приза бутылку Bisquit X.O.(презентовали по случаю, но ради такого дела...). Фото внутри за забором обязательно :)
Хорошая шутка. Хе-хе.
ovechkina
makiev, 11 апреля 2009, писал:
Хорошая шутка. Хе-хе.

:( не шутка. бутылка есть :Y: давайте найдем в себе желание
Представьте: Вам звонят в дверь, вы открываете.
Там 2 чувака с бутылкой. Говорят:" Вы нам расскажите про историю Вашей квартиры,
а мы тут ещё в ней пофотографируем."
Вам самой не смешно?
ACh
"Шутка" не кажется мне такой уж нелепой... как дело повернется и на кого напасть. Если не два чувака подозрительного вида, а две чувихи, да ещё и под ностальгическое натроение и желание поболтать... к одинокой старушке... или старичку... Определённо, не так уж нелепо. Но непросто. Нужен талант. А результат может оказаться стоящим.
Я некоторое время назад обслуживал эти дачи. Проверял там газовые приборы. Их адрес Иваньковское шоссе дома №№ 8,14 и 16. Дом № 8 принадлежит МВД РФ. Там живут генералы от этой организации. 16 дом (ближний к родникам) принадлежал военным ВДВ. А средняя дача (№14) - частная. Как мне рассказывал сторож одной из дач, который проработал на ней 45 лет, дача маршала Тухачевского действительно была тут, но немного в стороне.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись