15 ноября 1988 года состоялся полет советского многоразового орбитального корабля "Буран".

Поздравляю специалистов трудившихся над созданием особенно Бурана и организацией его полета и поспдки особенно в НПО Молния и ТМЗ.
Статья http://www.rg.ru/2013/11/15/buran-site.html
"Беспилотный полет "Бурана" занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Для транспортировки космоплана был создан самый большой в мире транспортный самолет Ан-224 "Мрия". В 1989 году он совершил полет с грузом массой 156,3 тонны, в котором было побито 110 мировых рекордов, что само по себе является уникальным достижением. В общей сложности Ан-224 установил более 250 мировых рекордов."
"Слетавший в космос "Буран" погиб в 2002 году при обрушении монтажно-испытательного корпуса на Байконуре. Второй готовый к старту космоплан по имени "Буря" - он предназначался для следующего автоматического полета, - находится в музее космодрома Байконур. Третий корабль, построенный наполовину "Байкал", хранится в Жуковском и позирует на МАКС. Задел на четвертый имеется на заводе в Тушино."
Ех, были люди в наше время, не то что нынешнее племя ...
Многих уже нет с нами...
А кто знает судьбу всех заделов Бурана?
VladimirTDM
Ещё один должен стоять в качестве кафешки в парке Горького.Ещё поровинка стоит на Лодочной,сам пару лет назад видел.Фото здесь на сайте где-то было.
«Немецкие журналисты обнаружили в Персидском заливе странную находку - похоже, настоящий русский шаттл. Речь может идти об одном из опытных образцов космического корабля "Буран", который первый и последний раз летал в космос в 1988 году.

Съемочная группа одного из телеканалов Дюссельдорфа, делавшая репортажи с соревнований "Формулы-1" в Бахрейне, неожиданно натолкнулась на русский шаттл, который уже достаточно давно находится в регионе - и им никто не интересуется. Несколько позже немцы стояли перед реликтом советской космической программы 1980-х годов, кораблем многоразового использования, челноком, очень похожим на американские шаттлы. Он может оказаться одним из опытных образцов грузового космического корабля "Буран".»
http://www.buran.ru/htm/str130.htm
VladimirTDM
VladimirTDM, 15 ноября 2013, писал(а):
Родина Буранов или почему в Тушино улицы такие широкие&page=1

Я спецом запостила здесь, т.к. юбилей и поздравляю всех кто имел к этому отношение, кого не волнует эта тема тот и не поймет.
VladimirTDM
Не понял и отношения не имел но волнует.

loli, 15 ноября 2013, писал(а):
Я спецом запостила здесь, т.к. юбилей и поздравляю всех кто имел к этому отношение

Спасибо! Имела к этому отношение.
Alexey
Да, ЭПОХА!
Такая работа, столько вложений - материальных, интеллектуальных, и...как и не было ничего.
Сам не причастен, а отец по-полной положил весь смысл жизни.
На НПО Молния.
И на запуске на Байконуре в этот момент был. Позвонил, чтобы телек смотрели.
Autobus
А чё программу закрыли то ? и Шаттл тоже у буржуев прикрыли, налицо ведь одни плюсы.
VladimirTDM
И я про то.Мне только 16 лет было и по телеку смотрел и гордость за Родину была неимоверная,а сейчас одно позорище аж слеза наворачивается.
Alexey
Autobus, 15 ноября 2013, писал:
А чё программу закрыли то ? и Шаттл тоже у буржуев прикрыли, налицо ведь одни плюсы.

Да не так, чтобы плюсы....
Помнится я как-то общался плотненько с товарищем в те годы, который дисер защищал по сравнению применения в части экономики челноков и одноразовых кораблей и тогда он мне ещё рассказывал, что были однозначные выводы - разовые дешевле, как бы это ни казалось странным.
Второе, и немаловажное - средства доставки ЯО и на орбиту и за пределы у нас были, и к тому времени уже "в полный рост" пошли Ту-160.
К стати, общаясь сейчас по программе доводки 160 с компетентными товарищами, на мой вопрос про перевес амеров над нашими стратегами они отвечают, да и фиг с ним, амеры и сами не рады, потому что поддерживать парк с таким кол-вом машин в строю - офигенные деньги. А подготовка одного стратега к дальнему вылету стоит вообще немеряных денег. А что про челнок говорить...?
Ну и ещё один такой, интересненький момент.... :)
Л-Лозинский ведь сначала соткой занималсся. Потом сотку сняли, и передали 160
Л-Лозинскому. Да, на первых порах он занимался этим проектом, а потом...Бураном...
Такая вот, загогулина :)
Да закрыли потихоньку программу, перестройка, государство перестало финансировать, сокращение вооружений. Была работа типа по конверсии - самолет такси стали как то проектировать, но финансирование небольшое, сократили людей, задерживали выплату зп, народ сам стал сливаться. НПО Молния банкротство вроде заявлял в этом году спасли его, но акционерам дивидендов нет и не было, вот так...
Autobus, 15 ноября 2013, писал:
А чё программу закрыли то ? и Шаттл тоже у буржуев прикрыли, налицо ведь одни плюсы.

Alexey, 15 ноября 2013, писал:
Да не так, чтобы плюсы....
Помнится я как-то общался плотненько с товарищем в те годы, который дисер защищал по сравнению применения в части экономики челноков и одноразовых кораблей и тогда он мне ещё рассказывал, что были однозначные выводы - разовые дешевле, как бы это ни казалось странным.
Второе, и немаловажное - средства доставки ЯО и на орбиту и за пределы у нас были, и к тому времени уже "в полный рост" пошли Ту-160.
К стати, общаясь сейчас по программе доводки 160 с компетентными товарищами, на мой вопрос про перевес амеров над нашими стратегами они отвечают, да и фиг с ним, амеры и сами не рады, потому что поддерживать парк с таким кол-вом машин в строю - офигенные деньги. А подготовка одного стратега к дальнему вылету стоит вообще немеряных денег. А что про челнок говорить...?
Ну и ещё один такой, интересненький момент.... :)
Л-Лозинский ведь сначала соткой занималсся. Потом сотку сняли, и передали 160
Л-Лозинскому. Да, на первых порах он занимался этим проектом, а потом...Бураном...
Такая вот, загогулина :)

Ну кухня этого меджемента сложная и во многом засекречена по формам допуска, тот кто все знает уже не скажет, но согласитесь все знают главная заслуга в посадке на автопилоте. Никто это не повторил еще.
Alexey
loli, 15 ноября 2013, писал(а):
Ну кухня этого меджемента сложная и во многом засекречена по формам допуска, тот кто все знает уже не скажет, но согласитесь все знают главная заслуга в посадке на автопилоте. Никто это не повторил еще.

Это несомненно.
Но маленькое уточнение.
Закрыли программу не потихоньку, а сразу.
Можетбыть как раз и из-за настолько неожиданной удачи....в том числе
loli, 15 ноября 2013, писал(а):
Ну кухня этого меджемента сложная и во многом засекречена по формам допуска, тот кто все знает уже не скажет, но согласитесь все знают главная заслуга в посадке на автопилоте. Никто это не повторил еще.

Alexey, 15 ноября 2013, писал:
Это несомненно.
Но маленькое уточнение.
Закрыли программу не потихоньку, а сразу.
Можетбыть как раз и из-за настолько неожиданной удачи....в том числе

Да финансовый поток перекрыли сразу, но еще долго можно было все возобновить с минимальными потерями. Некоторые спецы верили что вот-вот и финансирование возобновится, и они не зря работали... Сейчас наверно есть какие то новые наработки на новом уровне, но уже не в таких масштабах, да и китайцы уже в космосе кружатся.
loli, 15 ноября 2013, писал(а):
но согласитесь все знают главная заслуга в посадке на автопилоте. Никто это не повторил еще.

Кто и что не повторил-то? 25 лет назад американские гражданские лайнеры могли садиться в автоматическом режиме на любой приличный аэродром, а не на 3 подготовленных аэродрома, как Буран, так что в автоматической посадке не велика заслуга, если смотреть "в мировом масштабе", а не ограничивать свой взгляд "железным занавесом".
Я повторюсь есть ссылка на статью. http://www.rg.ru/2013/11/15/buran-site.html
"Беспилотный полет "Бурана" занесен в Книгу рекордов Гиннеса. И это было как раз 25 лет назад, дайте ссылку на источник и назовите дату полёта, марку самолёта, место и уточните полет тоже был беспилотный?
На автопилоте самолет может заходить на посадку, но выравнивание и касание всегда выполняет пилот. Вообще вам любой, кто немного учился по данному предмету и общался с опытными пилотами скажет, что взлететь и лететь на автопилоте это одно, но посадка, это самое сложное, нужен не только приличный аэродром, а еще погодные условия, и техника должна сработать, и нужно, что бы она и приборы работали в аварийном режиме, навигация, гироскопы и т.д. и т.п.
Увы, это отностится к "Тушино вчера" а не к "Тушино сегодня".
Ну да грустно, но надо помнить и уважать труд создателей Бурана.
Присоединяюсь к поздравлениям! :)
loli, 15 ноября 2013, писал(а):
На автопилоте самолет может заходить на посадку, но выравнивание и касание всегда выполняет пилот. и т.д. и т.п.


Я Вам вот что скажу: Посадка при погодных условиях III категории ICAO (видимость -200 м, нижняя граница облачности -15 м) выполняется только в автоматическом режиме. Вручную в таких условиях садиться запрещается.
Alexey
makiev, 19 ноября 2013, писал:
Я Вам вот что скажу: Посадка при погодных условиях III категории ICAO (видимость -200 м, нижняя граница облачности -15 м) выполняется только в автоматическом режиме. Вручную в таких условиях садиться запрещается.

А скажите ка, в какой главе этого документа регламентируется посадка с орбиты в автоматическом режиме?
Голову включать надо.
Этот полёт и посадка, в полностью автоматическом режиме - уникальный, беспрецендентный случай, и не надо умалять.
34 года тому назад, 15 ноября 1988 года, совершил свой первый и последний полёт "Буран" - первый в мире беспилотный космический корабль.

photo_2022-11-15_13-25-22

Сегодня исполняется 35 лет полету космического корабля Буран.

https://www.yaplakal.com/forum2/topic2699181.html?...

18593938

18593952

18593948

https://www.yaplakal.com/forum2/topic2699391.html

чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись