28 января 2010 года Встреча с главой управы Покровское-Стрешнево

Всё о встрече с главой управы Покровское-Стрешнево 28.01.2010
Matvey_Tszen
Уважаемые соседи, сообщаю вам, что 28 января 2010 года в 18-30 в школе №830 (Большая Набережная улица, дом 23) состоится встреча с главой управы района "Покровское-Стрешнево" по вопросам строительства и капитального ремонта.
Приглашаю всех желающих прийти.

P.S. Если вы прийти не сможете, но у вас есть вопрос к главе управы, то задавайте здесь - я постараюсь озвучить его на встрече.]]
Matvey_Tszen
Только что позвонили из муниципалитета и сообщили, что ВСТРЕЧА с главой управы ОТМЕНЯЕТСЯ! Новое время и место встречи пока неизвестны.
Сегодня в Вести-Москва было 2 репортажа подряд про нашу Покру. Первый про переход через ж/д на Габричевского. Второй про то как после к/р залило жителей дома 13/2 по Свободе. Тот самый дом, в котором префектура СЗАО, кстати:)
Matvey_Tszen
Там три перехода через ж/д:
1) ближе всех к мосту через канал - поверхностный оборудованный, но плохо, на его месте надо строить подземный переход, но это земля РЖД и как их заставить это сделать - непонятно;
2) дальше всех от моста - нормальный подземный переход;
3) посредине между ними - дикий необорудованный переход.
По уму в своё время надо было не строить здание отделения милиции, а пробивать тоннель под жд продолжением Габричевского до конечного круга автобусов на Авиационной.
Говорили конечно же про первый, который со звонком. Я же сказал "на Габричевского". Типа жители МПС ходят с детьми и колясками через него в Щукино в ясли и детские сады, которых на МПСе нет. Там, кстати, ещё один спопсоб ж/д перейти есть - ближе к каналу, прямо под мостом Бачелиса есть дорога. Вот её видно:
http://wikimapia.org/#lat=55.8135688&lon=37.4499518&z=18&l=1&m=b
Её даже можно расширить и заасфальтировать и вывести на тупик Авиационной. Ну или хотя бы просто нормальный асфальт положить и закрыть для проезда машин (иначе поток машин по такой дороге будет нехилый, хотя возможно это слегка разгрузит пробку после туннеля). Потому как там реально много мамаш с колясками гуляет, а наклон дороги в сторону Щукино нехилый, всё размыто ручьями - короче надо в нормальный вид приводить это место.
Robinzon
А из 2-го стрешневского квартала (четная сторона трассы) куда туннель пробивать?
Может стоит хотя бы отчасти улучшить работу нормального наземного транспорта? Это давно уже в интересах большинства горожан.
Я живу в 14-м тушинском квартале, мне не нужно переходить улицу по пути к метро. Однако, даже я заинтересован пользоваться наземными маршрутами, в первую очередь теми что проведены по магистралям а не по переулкам. Если в Северном и Южном Тушинах все устроить как у нас, включая автобусные маршруты в тупичках и переулочках вместо улиц - мнения и оценки выровняются. Убежден что никакими саперскими проходами нормальных улиц не заменить.
На моих глазах те, кто впервые оказались не только что в Тушино, а в Москве и в России - при поездке от нижней Свободы до Щукинской пользовались исключительно трамваями, даже и не собираясь брести километр пешком до переполненного поезда метро. По видимому, мы ценим себя меньше. Ничего хорошего, ничего связанного с нормальным качеством жизни, в ежедневном использовании знания всех местных дырок в заборах не вижу.
Пешеходные маршруты осмысленны и оправданы если подстрахованы улицами с наземным транспортом. То же относится и к метро с его многокилометровыми пустотами между "соседними" остановками.
Вот светлое будущее 14-го и 15-го районов:

28 января 2010 года Встреча с главой управы Покровское-Стрешнево

Предшественник всех сабвеев мира - пешеходный туннель под Темзой 1843 года. У нас, уже в XXI веке, построят такой же - от конечной автобусов на Вишневой до поездов метро. Полверсты пешком под землей.
На самом деле, при строительстве лондонского общественного подземного хода (которое велось 20 лет и обошлось в полмиллиона фунтов стерлингов эпохи королевы Виктории) "забыли" о пандусах для нормального транспорта. Горожане были вынуждены преодолевать 40-метровый перепад высоты пользуясь винтовыми лестницами. Туннель быстро приобрел популярность у карманников и грабителей, и уже через 20 лет после открытия был передан линии метро.

28 января 2010 года Встреча с главой управы Покровское-Стрешнево

Неужели удобный и комфортабельный ближний транспорт на прямых, благоустроенных, стабильно и непрерывно реконструируемых трассах без светофоров, с 5-10 минутным временем проезда, может быть хуже подземных пролазов, до которых человек среднего здоровья не всегда и доберется? Митинцы к таким выводам приходить не спешат.
В Газе - и египтяне и израильтяне таких контрабандных траншей по три в неделю песком заваливают. У нас их по непонятным причинам считают очень востребованными населением. А по моему - так просто хотят окончательно покончить с общественным транспортом в неприлегающих к МКАД районах. Тех, где "метро есть"
Видимо имелся ввиду именно автомобильный прокол под ж/д от Габричевского к Авиационной. Ну некое возрождение бывшего Щукинского шоссе. Хотя повторюсь - под мостом есть место для нормальной дороги, просто надо забор запретки канала подвинуть.
Robinzon
Для того что бы в современости возродить узенькую улицу полувековой давности, попросту придется снести полквартала.
Характерная черта десятилетия - не остается места даже для пешеходов. Роспрофжеловская больница полностью закрыла проход от берега канала во второй микрорайон. На противоположной стороне, берег отрезан от неформально существующего способа пешего пересечения канала в трамвайном туннеле. Закрыты все подходы к ж.д. платформе Тушино. Вот такая типичная сводка информации по этой теме.
В любом случае, для прогулок или в деловых целях - канал как-то пересекать нужно. На полкилометра пешего пути в адском грохоте и грязи, кроме велосипедистов сейчас никто не решится. Полуторастометровый, без единой лампочки, прежний изолированный туннель даже в начале 90-х пользовался большей популярностью. И зачем нам предоставляют столько транспорта в обратную сторону - до восточного моста? Самый лучший и комфортабельный вариант пешего движения связан с этим участком, лучше только вдоль деривационного канала ходить.
Как я понимаю, ежедневной целью для нас хотят сделать 500-метровую подземную дистанцию от торгового комплекса до метро. Мне это совершенно не нравится.
А что, правда есть некий проект пешеходного туннеля от "Праздника" до метро? Вот бредятина!
Robinzon
28 января 2010 года Встреча с главой управы Покровское-Стрешнево

Неразборчивая надпись в четыре строки красной краской - "зона проектируемого пешеходного перехода" ТЦ окружен улицами с двух сторон - проектир. проезд 1599 все еще со счетов не сбрасывают.
В ранее публиковашемся на ресурсе http://www.vmc.expo.ru/grad/pokstreshnevo/pokstreshnevo.html проектном чертеже, проезжая часть Тушинской улицы показана как минимум до обреза карты - у ограды 34-го комбината (кафе "Тушино"). В текущем варианте чертежа широкая Тушинская ул. значительно короче и заканчивается у ветки 500-го завода. Жаль не сохранил в цифровом виде старую версию. Там было хорошо видно - как именно возможно перенести ограду очистных сооружений.
Имея дело лишь с картой, я спервоначалу посчитал что речь идет о доступе к платформе электричек. Для нас это было бы просто замечательно. Впоследствии с немалым удивлением узнал, что на самом деле - это планы соединения конечной автобусов на северной стороне с огромным планируемым ТПУ. То есть: еще неизвестно, захотят ли железнодорожные перевозчики поставить пару автоматов по продаже билетов и два-три турникета с нашей стороны. А вот мостить дико дорогой подземный ход до самой Волоколамки - нисколечко не жалко. Так ведь можно будет попытаться окончательно отвадить народ от мечтаний о нормальных улицах. Того обстоятельства, что пять автобусных маршрутов на Вишневой ул. непригодны для почти всех жителей нижней Свободы, просто не хотят брать в расчет.
Совершенно напрасно. Во-первых: маршрут от поездов метро до автобусов на Вишневой - это не более половины полного пути для любого из нас. Во-вторых: убирать пешеходную дистанцию под землю - это самый дорогостоящий способ изолировать пешеходов от капризов погоды. Давно уже можно было соорудить крытую галерею для бесконечной "демонстрации" пассажиров метро, проделав это за счет местных торговых точек. Чем хороша была подобная возможность - она никак не могла служить окончательным решением.
Есть несомненное желание закрыть давний вопрос, нет ни малейшего интереса к мнению жителей района по данному поводу. Отстой полнейший. Никого, никогда - такое не устроит. А ведь можно было решить все проблемы района строительством одной единственной улицы.
Пятьсот метров так и останутся пятьюстами метрами - хоть по земле шагай, хоть под землей. У нас уже есть 400-метровый подземный маршрут под каналом. Переходить канал под землей настолько отвратительно, что я однозначно предпочел бы возможно большую часть пути пройти по земле. К сожалению, железнодорожная больница довольно быстро закрыла запасную лестницу, оставив таким образом только один вход в пешеходный туннель.
Владимир, а нет ли у вас целиком этой карты, фрагмент которой представлен? Или я туплю и это всё таже карта с указанными проектируемыми проездами?
Robinzon
Алексей, я же привел ссылку. Разве не работает? Сообщите, если не открывается.
На той карте Большая Набережная с Вашей стороны имеет раздельные выезд и въезд на перекрестке с Тушинской. Нет проезда к Вам от Долгова - Малой Набережной. По планам, которые постоянно вывешивают на этом сайте, никаких гаражей нигде не оставят. Половина наших новостроек - это паркинги.
Владимир, в этом топике я ссылку не нашёл :oops: , только на флуд властей про их планы. Может в другом месте?
Ну про соединение Тушинской и Б.Набережной - меня это уже 7 лет радует. Вот она улица из окна видна, а поди-ты всё никак её не нанесут - видимо трудно - изгиб очень кривой:) Дома новые стоят, а улицы нету... Это хорошо что в планах у них есть спрямление и нормальное соединение 2х участков Б.Набережной у дома №5. Только вот когда уже это, блин, случится?! (6)
Robinzon
Алексей, там одна ссылка на весь сайт со всеми разделами. Не открываются отдельные ссылки и на изображения. Смотрите раздел "Проект планировки мкр. 14-15".
Еще по сегодняшним Вашим постам Вам стоит глянуть "Тролейбус Покровское-Стрешнево/Митино".
Боюсь, что митинцев у нас ничего кроме метро пока что не интересует. Я очень рассчитываю использовать ихний 2-й троллейбусный маршрут до Динамо, причем в обе стороны.
Хорошо бы при этом иметь хоть какой нибудь собственный транспорт с тушинских улиц на тушинскую часть Волоколамки. Для меня это главное. Ежедневно не встречаю никаких пробок на широкой, тушинской части шоссе. Так и не пойму, зачем там выделенку сделали. А вот светофоры в районе Сходненской непроходимее день ото дня. У самой станции метро - настоящий лабиринт из узких проездов, загроможденных парковкой. Проехать от ул. Свободы до Походного проезда по Фабрициуса можно втрое быстрее чем по Райниса.
Вот ведь засада. Как оказалось ни Опера, ни Мозилла их ссылки нормально не открывают. Только ИЕ. А я его не люблю и не пользую совсем. Отличный код у сайта :N:
По поводу транспорта нашего на Волоколамку - я в теме про Неизвестные места почему-то свои мысли (с картами) разложил.
Ну вот... посмотрел наконец-то на эти грандиозные планы...

Про тролли:
Утопия. Не верю я в целых 5 маршрутов тролля. Здорово конечно, экологично. Плюс треть машин всего 15го парка освободится для наших личных автобусных нужд. Но правда, не верится что такое реализиуют - покрытие троллями Митино просто ощеломляющее - только по Ангелову переулку не пустили:) А, Барышиху не зацепили, ну хоть в чём-то реализм...
По маршрутам:
1й - на фига он нужен? Неужели такой пасс. поток имеется из опушки 4го мкр-на на опушку 8го? Там одного автобуса хватит (240й вроде теперь или ещё какой-то).
2й - реальный маршрут, безусловно. Тут ничего не прибавить, не отнять!
3й - ну тоже ерунда в принципе. Там итак полно автобусов от 4го мкр-на до Волоколамской. Ну имеется ввиду ещё и конечно что с ост. "1й мкр-н" на Пятницком доступ до Волоколамской вполне пешеходный.
4й - логично и реально. Только поменять у Универсама схему разворота, ну наоборот сделать. А то бедные рогатые стоят грустно на выезде на Свободу налево. Опасный поворот. Либо светофор там ставить.
5й - в принципе ничего, но не перебор ли это? Пихать провода и машины на конечную на Тушинской ради охвата пары улиц в Митино? Х.З. :oops:
Ну то есть я лично верю только в 2 маршрута: 2й и 4й. Ну возможно ещё какой-то один внутримитинский, но только в виде "к", как укороченный вариант 2го или 4го. 1,3 и 5 - это флуд, не задолбаются они контактную сеть по всему району ради них вешать?:)

По поводу остальных планов:
1. Стадион:
Ну нормально, без изысков - окружили его дорожкой и готово, а чего мудрить:)? Только вот станция у них как-то неправильно направо перевёрнута. Она как раз градусов на 45 налево повёрнута в реальности.
2. По улицам:
Интересно они решили возле моего дома Б.Набережную саму с собой соединить! Получается нечто наподобие небольшого круга с клумбой посередине. Мне нравится! Честно. Только непонятно - эта вилка - она с односторонними проездами будет по логике? Лишь бы подальше от моего подъезда, насколько можно...
3. По застройке:
На Циолковского - нормально. Долой этот тухлый автосервис и руины поблизости.
Подмосковная - а вот это трогать не надо! Ведь эти дома - это объекты культурного наследия и памятники архитектуры. Ну можно хоть что-то для истории оставить? Лишь бы планы по сносу домов на Подмосковной не сбылись никогда. Проклинаю!
В начале Свободы - не понял если честно. Типа две башни на въезде, наподобие ворот, да ещё и соединённые каким-то переходом%)? А зачем этот переход?
3. Пляж:
Помнится в юности с девушкой на лодке там регулярно катались. Он вообще в общей доступности сейчас или уже скупили воду и воздух наши самые бедные?:)
4. СОК "Алмаз":
Не понял где это именно на Иваньковском ш. планируется.

З.Ы. Ну вот смотрю только 2-3 проекта реализовали из всех этих планов. Плюс, как вы и сказали, Владимир, ничего по продлению Тушинской и Сходненской улиц нет:( Как и ничего нет для решения наших транспортных проблем.
Грустно, в принципе, только клумба под моим окном порадовала реально, хотя думается что такой вариант - это скорее уступка гаражам - так вот элегантно их окружили. Думается что гаражи таким образом останутся навсегда...
Robinzon
А какие именно дома на Подмосковной Вам нравятся? Там настоящий архитектуный заповедник, хоть и без довоенки. Где-то на хомяке есть фотоотчет экскурсии московских энтузиастов архитектуры ХХ века. Интересны две двухэтажки с садовыми участками, симметричные корпуса на двух сторонах самого северного проезда (один не сносят), фасадная площадь, загорожнная семиэтажкой 57-го года, лесенки и балюстрадные терраски с балясинами. Я уже вторую осень гуляю по Подмосковной - ничего этого скоро не станет.
Однако, не стоит забывать, что у нас почти не осталось общеобразовательных школ. Две таких некогда превратили в музыкальную и спортивную. Главное что у нас сносят - это исторические домики на Подмосковной. Какое-то время я не знал, что придет на замену. Школу и детский сад вплоне можно понять, а вот дальнейшее строительство жилья в районе таким транспортом - провальное дело. Разве только на Циолковского жилые корпуса возводить, там хотя бы малость поменьше чем 2км пешком до метро. Но даже в этих двух (а не трех как на картинке - плохой автосервис не тронут) домах планируют разместить значительные нежилые площади в двухэтажных ярусах. Строить жилье в нашем районе при таком транспорте как сейчас просто бессмысленно.
Сносят часть корпусов 1-го дома о Свободе. Те что стоят слишком близко к шумным рельсам. Заменяющая застройка включает в себя 6-и этажный паркинг и административное здание ОВД. Две новые башни у развязки очень даже понятны и объяснимы. При повороте с трассы в наш район нынешняя симметричная пара пятиэтажек уже никакого вида не имеет. Два высотных корпуса уменьшающейся этажности с соединяющим их надуличным мостиком создадут долгожданный эффект въездной арки. Обратите внимание на школу вместо пятиэтажки по Советскому проезду и детский садик на месте гаражей у трех башен на Малой Набережной. Пустое место между коррекционной и 820-й школами заполнят новым учебным корпусом.
Готовят инфраструктуру, это несомненно, но вот для чего?
Если не валять ваньку с омерзительно длинными пешеходными проходами к навязчиво неудобному транспорту у платформы Тушино - весь наш район на берегах канала, с усадебным парком и канадской школой, а в перспективе и с современным спорткомплексом на красивейшем берегу реки можно было бы застроить самым элитным жильем.
На Подмосковной мне абсолютно все старые дома и их дворы нравятся! Да и вообще всё что у нас пока есть в 14м и 15м - красота. Ну кроме некоторых хрущёб на Тушинской ул. и в начале Свободы. Ну и эти бараки с автосервисом на Циолковского конечно совсем не айс. Остальные дома достойны стоять и радовать глаз.
Насчёт въездной арки - ОВД/паркинга - прикольно! Лишь бы по-уродски не выглядело. Можно какую-нибудь надпись прилепить пафосную на этот переход:) Только какую? "Тушино" - красиво, но неграмотно с нашим тупым нынешним делением. "Покровское-Стрешнево" - тоже ничего, но это не граница района.
Robinzon
Даже если инфа о точных сроках сноса Подмосковной Вам и не попадалась – ну прикиньте сами: первым пошел под снос плотный квартал трехэтажек на Вишневой (Ваши «пенаты»), затем Новый поселок, сейчас очередь за Подмосковной.
Особенность этих домиков не в дворах, а в проездах перед фасадами. Вот пример улиц оптимального человеческого масштаба. Нынешняя застройка полностью лишена этой идеи. Дома одинаковы с любой стороны. Исчезают и уютные мини-улочки и прежние дворики.
Будущая застройка – малоэтажная. Построят всего два многокорпусных здания, каждое с наземными переходами между корпусами. Вся территория окажется за оградой.
Уже скоро как третий год стараюсь почаще ходить вдоль немецких домиков – пока они еще есть.
Общежития между Тушинской и Циолковского отражают совсем другие подходы в архитектуре. Дома-коммуны 20-х. В одной из этих построек разместили испытателей стратосферных воздушных шаров – тех самых, кому стоит памятник у ДК им. Чкалова.
Не исключено, что именно эти две руины (самые древние на нижней Свободе) построены одновременно с каналом. Первыми улицами завода были Свободы, Циолковского, Октябрьская. Если учесть что канал открыли немного позже, Б. и М. Набережные можно отнести к условно «второй» очереди. Разница, даже если она и есть – ничтожная. Но Мосводоканальный 11-й дом должен быть несколько «моложе» облезлых развалин на Циолковского. Очень хороши четырех-шестиэтажки на Вишневой, построенные в канун войны. Мой любимый дом – торцевая шестиэтажка по Мещерякова. Здание расположено в незаметном месте, никто не обращает на него внимание.
Некачественный автосервис никто трогать не собирается. Для строительства третьего корпуса новостроек, оптимально будет снести и длинную четырехподъездную пятиэтажку в глубине квартала. Пока что речь идет только об отселенных общагах и бывшей пожарке.

Каких-либо границ в начале ул. Свободы не было никогда.
Для меня неприемлемо нынешнее деление на округа. Выделение старой части Тушина в отдельный район - ответная мера второго порядка.
Неожиданно для себя прочел дружные весьма положительные отзывы о посохинском генплане развития Москвы 71-го года. (Сейчас принимают новый). Надо признать, что все позднейшее оказалось много хуже даже прокладки Нового Арбата в 60-е гг (в этом грехе обвиняли автора последнего советского генплана города). Так вот, по тогдашним представлениям, Тушино входило в северную зону Москвы, а не в искусственно сконструированный Северо-Запад. Сейчас почти ничего для поддержания связей Северо-западного, Северного и Северо-Восточного округов округов делать не хотят. Попытка связать нас с Западом - откровенная профанация. В 71-м году никакого Строгино даже не предполагалось. Верхний правый берег Москвы-реки - важнейшая заповедная природная зона. По видимимому проще оказалось проводить трассы через нее, чем через бесконечные промзоны с железными дорогами, лишая таким образом горожан всяческой доступности ближайших к ним территорий.
Да, Митино никто на части резать не стал, как и Строгино, и Щукино, и Х-М. Мы в П-С в центре всего, типа столица и транспортный узел. Но с транспортом для нас самих -катастрофа. Нас меньше всех - всего 45 тысяч. Так что про нас даже не думают...
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись