6 страниц из жизни старого парка

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

7 страниц из жизни старого парка

Прекращали свое существование научные институты, закрывались фабрики и заводы, на каждом шагу образовывались рынки. Все было не понятно, не стабильно, не известно. И почему-то именно в это время мои коллеги по работе, мои соседи по дому стали ездить за родниковой водой в парк Покровское-Стрешнево. Может быть, там, в парке они чувствовали себя увереннее и спокойнее, а родниковая вода давала силы и надежду на лучшее?
Разделите, пожалуйста, мои воспоминания на странички, я не умею.
Там где Вы хотите получить переход на другую страницу,
надо написать
[cut_page]
Кирилл, пробовала написать, но все равно у меня ничего не получилось.

А каждая новая страничка начинается со слов "Прошло шесть лет". Помогите, пожалуйста!
Kaplia
Как хорошо я помню этот парк. Я туда в детстве ходила с родителями кататься на горку. Какие были там горки, сколько нас там мелких каталось. Приходили домой мокрые до трусов. А летом с бабушкой ходили купаться на пруды вода была в них частейшая. А еще очень любили хлдить на родник Лебедь. Интересно а горки еще там существуют
Natalia, очень красивая фотосессия... Спасибо!

в своем рассказе Вы упомянули Вашу подругу Таню Сараеву, да?
А у нас в классе учился пацан - Иван Сараев, отчаянный парень и второгодник :)
Кажется, у него были сестренки.

Да, точно! И с самой младшей сестрой случилась трагедия - она погибла под колесами грузовика... Самая первая смерть в моей жизни...
Ольга! Как же могут исчезнуть горки? Вот снега побольше нападает, и приходите кататься!

Ксанна! У моей подруги есть сестра Вера. А сестренку Вани Сараева очень жалко, нелепая случайность...
Natalia, 19 ноября 2007, писала:
Кирилл, пробовала написать, но все равно у меня ничего не получилось... ... Помогите, пожалуйста!

Я не модератор, у меня нет прав для редактирования статей других пользователей. Рад бы помочь, да не могу.
Нужно обратиться к отцам-основателям.
Natalia, писала:
на прудах сегодня обитает пара красных уток.

Это ОГАРИ. Птенцам не стали подрезать крылья в зоопарке, они выросли и разлетелись. Но на зиму эти утки сами возвращаются на тёплые пруды зоопарка.
Там же, на наших прудах:


Кирилл! Спасибо за доброе участие и за фотографию.
Вот еще интересные факты жизни парка, которые я взяла из статьи Г.А.Поляковой, Н.А. Филипповой и А.Н. Щвецова:

«Еще в прошлом столетии живописный парк в Покровском-Стрешневе был излюбленным местом паломничества дачников и отдыхающих горожан. Княгиня-миллионерша Е.Ф. Шаховская-Глебова-Стрешнева принила меры, чтобы не только оградить усадьбу от излишнего беспокойства, но и извлечь определенную выгоду от многочисленных посетителей.
В ее архиве сохранилась интересная схема усадьбы, включая весь парковый массив и речку Химку, со своеобразным "функциональным зонированием" парковой территории.

Окрестности господского дома с регулярным парком и оранжереями, и парковый массив по обе стороны от дороги в Елизаветино выделены на схеме как участок №1. Специальное указание к этому участку гласит: "Пускать гулять по особому распоряжению, без билетов. Не допускать езды ни верхом, ни в экипажах". Видимо, этой территорией пользовались только владельцы усадьбы, их приближенные и гости.

В остальной части усадьбы можно было гулять по билетам.
Западный участок №2, названный "Карлсбадом", включал речку Химку с окружавшими ее живописными холмами и часть парка за Иваньковской дорогой. Здесь разрешалось гулять по билетам, ловить рыбу в реке, кататься на лодках. Границы "Карлслбада" были выделены стриженой изгородью из ели.
Восточная часть парка от дороги в деревню Никольское до границы с землями села Всехсвятского и с Коптевскими выселками была обозначена как участок №3. На этом участке разрешалось также по билетам собирать грибы, ходить по траве»

west
я с детства люблю этот парк.лучшие снежки там.помню на санках там зажигал :) .воще супер.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись