Бадминтон

Бадминтонные принадлежности:ракетки, воланы и сетка
Наступает лето. Это значит, что открывается бадминтонный сезон на открытом воздухе.

Очевидно, что для игры нужны ракеты и воланы. Ну если ракетки можно легко приобрести в нашем спортивном, то нормальных пластиковых воланов там может не быть. А для игры на воздухе нужны именно пластиковые воланы. Причем, нужны потяжелее (потому что на открытом воздухе - главное препятствие ветер). Более тяжелыми являются т.н. "быстрые" воланы. Умоминание об скоростных качествах волана кодируется цветом на тубе-упаковке да и продавец по идее должен подсказать.

Не экономьте на воланах. Лучше сразу брать 3-4 штуки или сразу целую тубу. Призанным лидером является Yonex. Теннисисты также хорошо знают эту марку. И если для любительской игры достаточно ракетки рублей за 300-400 (пара), то воланы лучше брать ёнексовые. В нашем "спорте" они случаются периодически.

Одноразовые ракетки лучше не брать. Толку от них, думаю, не много. А экземпляры за 300-500 рублей пара вполне себе. Их убить будет достаточно сложно.

Ну все это хорошо. Воланы и ракетки есть. Но это не все. Играть в бадминтон без сетки это занятие, по моему мнению, практически бессмысленное. Ну если только вам не пять лет отроду.

Сетка стоит еще рублей 200-300. Расчертить площадку тоже не особо сложно. Будет время - расскажу об этом поподробнее.

Но оборудовать площадку рядом с дачей, как показывает практика, не особо затруднительно. Надо лишь придумать как закрепить сетку и выбрать место закрытое от ветра.
leksey, 17 мая 2006, писал:
Одноразовые ракетки лучше не брать. Толку от них, думаю, не много. А экземпляры за 300-500 рублей пара вполне себе. Их убить будет достаточно сложно.


Это я уж понял. Как-то по пути на дачу с женой вспомнили, что неплохо бы купить ракетки с воланчиком. Заехали в наш спортивный, купили чего-то там рублей за 120. Развалились они чуть ли не в первый раз :( Потом пробовали поиграть карбоновыми ракетками - вот это класс! Правда, я в энтом деле чайник, но разница чувствуется сразу. Только вот для того, чтоб пару раз в год поиграть, не хочется стоко денег тратить...

Но оборудовать площадку рядом с дачей, как показывает практика, не особо затруднительно. Надо лишь придумать как закрепить сетку и выбрать место закрытое от ветра.


Даже место есть и сетка была, но похоже, я ее уже про... потерял :(

Не экономьте на воланах. Лучше сразу брать 3-4 штуки или сразу целую тубу. Призанным лидером является Yonex. Теннисисты также хорошо знают эту марку. И если для любительской игры достаточно ракетки рублей за 300-400 (пара), то воланы лучше брать ёнексовые. В нашем "спорте" они случаются периодически.


А, кстати, помните как в нашем "Спорте" в старые советские времена продавались перьевые индийские воланы. Летали вроде бы хорошо, но измочаливались быстро. Недавно тут нашел завалявшийся такой волан и добил его :)
slvk, 17 мая 2006, писал:
Это я уж понял. Как-то по пути на дачу с женой вспомнили, что неплохо бы купить ракетки с воланчиком. Заехали в наш спортивный, купили чего-то там рублей за 120. Развалились они чуть ли не в первый раз Потом пробовали поиграть карбоновыми ракетками - вот это класс! Правда, я в энтом деле чайник, но разница чувствуется сразу. Только вот для того, чтоб пару раз в год поиграть, не хочется стоко денег тратить...

120 это не вариант. Что касаемо карбона, то я не уверен, что это требуется.

Профессионал, которые играет по много часов ежедневно и стаптывает быстро специальную бадминтонную обувку (износ даже специальных прочных кроссовок Yonex идет, по словам спецов, дай БожЕ!) нуждается в суперлегкой ракетке.
Остальным же - это только лишняя трата денег. Хотя есть достаточно недорогие модели того же Yonex.
Я не знаю из чего сделаны те китайские ракетки, что у меня, но выглядят они очень аккуратно и достаточно легкие. В комплекте с ракетками идут чехлы на молнии.

slvk, 17 мая 2006, писал:
А, кстати, помните как в нашем "Спорте" в старые советские времена продавались перьевые индийские воланы. Летали вроде бы хорошо, но измочаливались быстро. Недавно тут нашел завалявшийся такой волан и добил его

Ну и сейчас гусей щиплют вроде там же. В азиятских странах.
Но перо оно, ИМХО, опять же спецам и для залов. Простому пиплу - пластик предпочтительнее.

Кстати, я вот слышал, что народ играет в бадминтон где-то в Иваньковском лесу? Ну навроде как у нас на канале народ рубиться в воллейбол. Кстати, кто-нить там играет? Второй вопрос уже про воллейбол.

Схема игровой площадки для бадминтона


Отличная схема! Спасибо, Михаил.
На этой схеме осталась не указана высота сетки.
По правилам верхний край сетки должен быть на высоте от поверхности корта 1,524 м в центре корта и 1,55 м над боковыми линиями.

Несколько крупных сайтов, посвященных бадминтону:
http://www.volan.ru/ (с указанием крытых площадок для игры в бадминтон в г. Москве)
http://www.badminton.ru/

Правила игры: http://rules.net.ru/sport.php?id=22
Выдержка из правил:
4. Система счета
4.1 Матч должен играться на большинство из трех геймов, если не оговорено иное.
4.2 Во всех парных матчах и одиночных матчах мужчин гейм выигрывает сторона, первой набравшая 15 очков, кроме случая предусмотренного в п. 4.4.
4.3 В одиночных матчах женщин гейм выигрывает сторона, первой набравшая 11 очков, кроме случая предусмотренного п. 4.4. если "гейм без продолжения" или продолжить гейм до 13 очков.
4.4 При счете "по 14" ("по 10 в женских одиночных матчах") сторона первой набравшая 14 (10) очков, имеет право выбора: играть гейм до 15 (11) очков, т.е. "гейм без продолжения" или продолжить гейм до 17 (13) очков.
4.5 Сторона, выигравшая гейм, первой подает в следующем.
4.6 Только подающая сторона может прибавить очко к своему счету.
5. Смена сторон
5.1 Игроки должны поменяться сторонами:
1) по окончании первого гейма;
2) перед началом третьего (если он нужен);
3) в третьем гейме, или матче из одного гейма, когда ведущий в счете достигает "6" в гейме до 11 очков и "8" в гейме до 15 очков.
5.2 Если момент смены сторон пропущен, смена делается немедленно при обнаружении этого, и существующий на этот момент счет должен сохраниться.

Играйте в бадминтон! :Y:
По началу для новчиков плавила кажутся сложноватыми. И не надо ими грузиться.

Я бы на первых порах бы приучил себя подавать снизу. С этим большая проблема у новичков, которые всю жизнь играли в "пляжный" бадминтон.
Подача сверху (ударом типа смэш) запрещена. Ну и с площадкой тут вроде сложно, но на самом дела там так много полос, потому что показана площадка с двумя разметками: для одиночной и для парной игры. Для парной она, соответственно, больше.

Также откровением для новичков бывает, что удар в бадминтоне производится не рукой, как в теннисе, а кистью. Но об этом тоже не надо заморачиваться.

Самое первое чему надо научиться это подавать снизу и при этом попадать в "квадратик" по диагонали. Где стоит принимающий подачу. Если в "квадратик" не попали, то пролетаете на переход подачи.
Как показывает практика, для игры в бадминтон нужна только сетка, ракетки, воланы и площадка.
Правила при этом можно хоть совсем не знать. Но в процессе освоения надо начинать их почитывать.
В итоге можно даже понять, как осуществляет переход между квадратиками. :-)
K-sport
Этим летом, как и сегодня, всей семьей можно поиграть у нас в новом Центре Бадминтона и Настольного Тенниса.
Так же работает специализированный магазин и стрингер.
www.kurkino-sport.ru (495) 506-4505
Приглашаем всех желающих! Открыты взрослые группы для новичков, так и играющих профи!
Вы не указали, что это м/р-н Новогорск, ул. Заречная, влад. 20.

К сожалению, не Тушино. Но все равно ближайшее место, думаю, где играют в бадминтон.

Бадминтон один из самых интересных игровых видов спорта, по моему мнению. Единственное, что у нас 99% людей никогда не играло в бадминтон. Поэтому и так узок круг.
K-sport
Популярность Бадминтона растет! И это хорошо!
Новогорск, не так далеко от Тушино:) По мнению специалистов, которые были у нас в комплексе, мы являемся одним из лучших Центров этого вида спорта, да еще и с семью кортами!
31 марта у нас пройдет 3-й этап Любительской Лиги по Бадминтону, приглашаем всех! Подробности о нас на сайте www.kurkino-sport.ru
Приглашаем всех любителей и профессионалов ;)
Слово любители оно очень коварное. Участвовали мы когда-то со zlyden и varvar в подобном мероприятии. Проходил он в спортивном центре бауманки. Нашел свою запись в ЖЖ от 2 августа 2005 года.



Не выше первого разряда могли принимать участие люди. В итоге нам на своей шкуре пришлось узнать кто такие любители.

В первой игре односетной (до 20 очков) я слил 6:20. Это был молодой паренек, который тоже типа нас "нашару" приехал со своим нормально играющим папой (или дедушкой). Это шесть очков достались мне так сложно, что и представить себе сложно. Приходил в себя и восстанавливал дыхание я очень долго. Да и достались они мне только потому, что парень сначала робел, ожидая что я нормально играю.


Товарищи мои попали на тех, кто играет получше и с ними расправились чуть ли не с нулевым счетом.

Во второй (лузерской) части меня поимел какой-то дедушка. Счет был типа 2:15. Два очка удалось мне у него только вырвать.

Но как бы там ни было - очень понравилось. Даже, поняв, что люди мы немного левые никто не поддавался и играли как с нормальными. После этих игрищ я даже почти созрел походить позаниматься за деньги. ЧТобы хоть азам научили. Но не случилось.

Бадминтон безумно интересная игра и я от нее просто прусь. Она физически сложна (т.е. можно хорошо пропотеть и вымататься) и постоянно держит в напряжении. Но есть минус у нее - что на улице почти невозможно найти место для игры. Если это только не полянка в лесу. Которая закрыта от ветра.
K-sport
Вот и наши люди:) Так оно всегда и бывает на турнире якобы любителей!
Как раз 31 марта и будет возможность у нас их лицезреть..

Полностью согласен с вами, что бадминтон просто чумовая игра! Бешеные энергозатраты, неописуемый азарт и восторг от удачной проведенной комбинации!

И поиграть теперь есть где! Ждем всех к нам на занятия и тренировки! :)

Если, кто подскажет, как разместить фото (у меня не получается), обязательно выложу фото комплекса и тренировок:)
гость
Был с сыном (9 лет) на первом, пробном занятии. Он в восторге. Мне тоже очень понравилась тренировка, дети все время в движении, занятие проходит динамично и в игровой форме, скучать им не приходится. Теперь сам хочу придти на тренировку для взрослых. Вот только опыта у немя маловато, играл пару раз на даче. Хотел узнать, можно ли попасть в группу, так сказать, с нуля?
Я, таки, пошел учиться играть. Глубина моего неумения меня одновременно поражает и радует. Радует, потому что что теперь я то научусь основам и "как надо". Стеснения никакого нет - а только желание научиться. Новичков хватает. Как оказалось, пара в принципе не нужна - если людей нечетное количество, то выполняется отработка 2 к 1 (два слабых к одному более сильному) или еще как-то это решается. Это я к тому, что одиночкой тоже можно приходить заниматься.

Желание победить или удовольствие от самой игры я пока сдерживаю. Т.е. фигурально выражаясь, удовольствие находится в конце книги, а я начал читать её с самого начала.

Большое удовольствие от того что, например, чуть освоил правильную подачу, и другой обучающийся уже начинает проблемы испытывать с её приёмом. Т.е. результат сразу налицо.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись