Братцево. Строгановы. Воронихин. Главы 8,9

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Братцево. Строгановы. Воронихин. Главы 8,9

Воронихин Андрей Никифорович (17.10.1759 – 21.02.1814) – русский архитектор. Он родился в селе Новое Усолье Соликамского уезда Пермской губернии. По одним источникам, его родители были крепостными графа Александра Сергеевича Строганова.
Fukuro
Ваши статьи про Братцево пронизаны любовью к истории и Тушино, спасибо. Прочитал получив огромное удовольствие. Спасибо за труды.
Самые интересные главы - еще впереди.
Sontucio
Первый раз в жизни, в уже наверное прошедшие праздники гулял по усадьбе. Странные чувства, как то не чувствуется история. С одной стороны шум МКАД, с другой хачевские ресторанчики... Бардак какой то, разве что люди встречались в основном приличные.
А как мне больно смотреть на этот тушинский уголок !

Впервые на территории усадьбы я побывала в 1977 году. Деревья в парке были моложе, сухих и больных лип и берез не было. Усадебный дом сверкал чистотой. Все декоративные детали были на своих местах. Во всем чувствовалась забота администрации дома творчества.
Правда, тогда эта усадьба была далеко от цивилизации. Тогда еще была деревня Петрово и остатки села Братцева. В усадьбе гуляли только отдыхающие. Местные жители туда редко заглядывали.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись