Что раньше находилось на территории конно-спортивной базы напротив Бутаковского залива?

Maiak
Вопрос к краеведам. Кто знает, что раньше находилось на территории конно-спортивной базы напротив Бутаковского залива? Возможно какие-то авиационные сооружения. больно уж старые строения с виду там сейчас.
Мне самому это очень интересно. Какой то очень секретный объект. До конца 80-х/начала 90-х там собаки по проволокам бегали. Дольше "Маяка" он сохранялся как секретный. Дед говорил что там то ли какой институт секретный, то ли тоже что то связанное с аэродромом. Но антенн там вроде не было. Они дальще в Куркино.
Fenix
а где это примерно находица?
может кто нить на карте показать,а то,что-то знакомо.......
Ну сильно подозреваю что речь вот об этом месте:
http://wikimapia.org/#lat=55.8737218&lon=37.4341965&z=17&l=1&m=b

А находится там мог вот такой же объект:
http://wikimapia.org/#lat=55.8319752&lon=37.4130017&z=18&l=1&m=b
Там тоже забор, охранник и собачки прыгают. Возможно этот "Центр кинологической службы УВД СЗАО" просто сюда переехал из Алёшкино.
Нет, собаки там были только на охране периметра, как на "Маяке". А из кинологического центра лай постоянно. Может, лаборатории какие то. 8) Или госдача какая нить, как напротив на берегу Бутаковского залива.
гость
http://www.panoramio.com/photo/25019648

я возможно не все помню,на то время маленьким был совсем,когда мне рассказывали(бабушки и дедушки-те кто раньше жили в захарково).....
но сейчас,то что находица-за конницей,а точнее когда её небыло,но и это не суть дело....точно сказать сейчас немогу(уточню позже)но по сей день,вот этот забор который сейчас во круг нее,которому много лет лохматых,если правдо ничего,там не поменяли,то это место,народ,который раньше жил в деревне захарково,по сей день называет(запреткой-запретной зоной)....
если мне,не изменяет память,то по рассказам(где-то в 1930года и незнаю по какой год,на месте конницы,стояла небольшая воинская часть)не помню,как назывались эти части на то время(((вроде,это была конная девизия или в составе части,конный взвод(извиняюсь если что,но многово не помню,мне тогда было лет 5-6 гдето,так что извиняюсь если,что-то будет не понятно!просто,случайно наткнулся на эту тему в хамеке,вот и решил поделица тем,что помню(((
(у меня там вроде кто-то из родственников был в то время)
и если не ошибаюсь,там должны остаца,смотровые вышки,по крайней мере,одна вроде как должна стоять ещё........
как помню,территория,так и за ее пределами,изрыта окопами (вов).......

ещё раз принашу свои извинения,если инфа немного не точная,но что по рассказам помню,то и отписал)

хотелось бы узнать:
вообще кто нибуть зает,что точно было на месте конницы раньше???самому интересно стало)))
Может там лошадей и собак скрещивали? Я в Северном Тушино видел пару их. Ну там где Вилиса Лациса на Вилиса Лациса вывели наконец-то.
Fenix
вроде как,по словам бабушки.
там раньше что-то типа барака стояло,может и ща что осталось,но плохо помнит.
будки были,на падобе собачих,может они и есть.
говорит,будки и ща должны стоять.
людей там на территории,ни кто толком не видел,редко вылазил кто нибудь.
а так,сказала что собаки там по территории,вдоль забора все время бегали.
а что там точно было,незнает-так как и никто и не интерисовался тогда.
Andriano
Мы с пацанами смеялись, что там "Тушинский ядерный центр". Собачки действительно бегали там. И когда сильно гавкали, то пара дядек в ВОХРовской форме всегда появлялись. А гавкали собачки, потому как за забором до фига грибов росло... блин, так всегда хотелось перелезть. Но собачки были конкретные... (где-то конец 70х)
Потом слышал версию, что там подземное газохранилище.
Там ещё сбоку интересное болото было. Если пройти чуть вглубь - явные следы окопов были. Одна яма была - больше чем в пацанский рост, считали, что это воронка от взрыва. Всё это затоплено болотом. но вполне явно видно. Там всегда полно подберёзовиков можно было набрать. И ландыши росли.
olechkas
Да это действительно очень занимательная история, хотелось бы узнать поподробнее, особенно от тех кто может опереться не только на слухи, но и на исторические факты.


Предлагаю http://www.makstroi.ru
Может быть это всё наследие каналстроя? Но это просто предположение.

Проезжал там только на лыжах зимой, летом не заходил. Болото и собак помню.
На конной базе не знаю, а вот через дорогу мамка рассказывала - там где Новобутаково поселок - гуляла она со мной мелким в коляске и весь этот поселок был огорожен заборчиком зеленым (он и сейчас местами сохранился) и увидела она яблочко из за забора свисающее ну и потянулась за ним. тут же открылась калитка, вышел сотрудник чего-то в форме и фуражке с синим околышем, потребовал документы и спросил чего мать хотела - она ему ответила, что просто гуляет с ребенком и захотела сорвать яблочко. Мужик улыбнулся, вернул паспорт, сорвал яблоко, отдал матери и настоятельно не рекомендовал подходить близко к забору... Было это примерно в годах 81-83... Такая вот песня )
SEMPER, 25 сентября 2012, писал:
...гуляла она со мной мелким в коляске и весь этот поселок был огорожен заборчиком зеленым (он и сейчас местами сохранился) и увидела она яблочко из за забора свисающее ну и потянулась за ним. тут же открылась калитка, вышел сотрудник чего-то в форме и фуражке с синим околышем, потребовал документы и спросил чего мать хотела - она ему ответила, что просто гуляет с ребенком и захотела сорвать яблочко. Мужик улыбнулся, вернул паспорт, сорвал яблоко, отдал матери и настоятельно не рекомендовал подходить близко к забору...

Почти про Змея-искусителя, Еву и яблоко :)
Ессно, мужик в фуражке - лукавый Змей :)
ACh
На берегу Бутаковского залива тоже странное было заведение... С внутренней стороны МКАД по берегу залива стояли метеорологические штуки всякие..., а территория тоже была огорожена, кажется.
Sasha
О Тушинской метеостанции:

http://www.mr-msk.ru/story/09/2007/02/16/story_369.html
По крайней мере во время войны на месте конной базы было - нифига )
Там, где сейчас конно-спортивная база "Русь" (Свободы, 103), в 70-х и в 80-х был отдел от Гос НИИ ГА.
O_Al, 28 июня 2014, писала:
Там, где сейчас конно-спортивная база "Русь" (Свободы, 103), в 70-х и в 80-х был отдел от Гос НИИ ГА.

Это что за зверь?

А нашел )))
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись