Детский городок "Салют" - возможный конец

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Детский городок "Салют" - возможный конец

Если Ваши родители когда-нибудь работали на ТМЗ, то почти наверняка Вы были в пионерском лагере, а потом в детском городке "Салют". Я там был пионером 30 лет назад. Тогда еще были деревянные корпуса и туалеты, умывальники на улице. А сейчас там отдыхает мой сын.
да, я тоже провел несколько лет в этом детском городке, и в детсадовском лагере, и в пионерском, воспоминания у меня правда разные (мне просто ни когда не нравились режимные заведения), но хороших воспоминаний конечно же больше! :)

А то что идёт с молотка, так это уже помоему давно началось, так же как и другую собственность ТМЗ, помоему стадион "Салют", тоже продали.

Tushin писал:
В лагере много исторических фотографий, которые я попробую выпросить у директора, и если получится, обязательно опубликую здесь.

Да, было бы очень интересно посмотреть.
А я и не в курсе, что был такой лагерь....я был пару раз в Красной гвоздике, он вроде НПО Молния принадлежит...у меня там тётя када работала, путёвки доставала...
А где этот лагерь территориально располагается?
Tushin
Лагерь располагается рядом с селом Никольское Рузского района. Если ехать по Рижскому шоссе, надо повернуть налево (в сторону Рузы от с. Новопетровское), а там еще по бетонке километров семь-восемь.

Серьёзного режима в лагере я не заметил, во всяком случае, это уже не тот советский пинерский лагерь. Всё гораздо проще. Дети просто отдыхают. В то же время в лагере есть свой порядок.
voric
А для меня Салют уж точно вторая родина! Самое лучшее воспоминание детства. Будет жаль, если лагеря не станет. Верный “салютовец” с 1970 по 1979 годы.
nekit1551
Моя бабуля, Галина Сергеевна Войтенко, немногим более пятидесяти лет проработала на ТМЗ медработником. Постоянно встречает на улице тех, кто побывал на ее кушетке.
А по сему, как же мне не ездить в Салют. Был там всего два раза. Оба раза зимой. Встречали там 2000 год, мелкий я был, шпингалет) Бабушка работала там медсестрой, поэтому у нас с братом была привилегия ночевать не в корпусах, а в айболитке.
Посмотрел фоты, вспомнил - и клуб, и столовку, и все остальное.
Весело там было...
Не "вечный", но САЛЮТОВЕЦ...
Лето 1984 - 3 смены, лето 1985 - 2 смены!

Почему-то вспоминается про те годы - "поильник-фонтанчик" напротив столовой и дискотека с первыми песнями группы "БРАВО" и "НА ТАНЦУЮЩИХ УТЯТ...".

А ещё про эти годы помню отряд не "1-й" или например "9-й", а отдельно и гордо существовавший параллельно всем отряд "БОРЦЫ".

Помню купание в "дельфиновом" пруду в строгоограниченном "водоограждениями"...

Помню купол ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ (тогда тема звездных воин-не фильма и американской системы ПРО была одной из главных тем политдискуссий и будущего всего мира)в г. ИСТРА, который в первый заезд был ещё строящимся-величественным и массивноогромным, а в последний въезд, после "падения вовнутрь" - печальноржавеющим у основ-краёв и грустно-унылым...

Помню указанную в фото "площадь" для утренних линеек...

Помню отряд, номер к сожалению не помню - под гордым и двигающимся вперед названием "АВАНГАРД", а ещё отряд - "АЗИМУТ"...

Помню болото рядом с новым в то время кирпичным корпусом, где мы из окна ночью высматривали... НЛО.

Помню походы в СВИНАРНИК, как понимаю какого-то колхоза неподалёку через дорогу, всем отрядом...

Помню массовое собирание подберезовиков для столовой лагеря прямо у низенького забора лагеря...

Помню кружок авиамоделирования, в здании "СЕКЦИИ и КРУЖКИ"...

Помню Старшего физрука, всеми за свой характер нелюбимого, по-моему, Игорем, не помню отчества, звали...

Помню Старшего Пионервожатого, которого звали АНДРЕЕМ, вечноходившего по лагерю в пионерской пилотке...

Помню и деревянный домик 7-го отряда, где пионервожатыми были ТАТЬЯНЯ, полная и милая девушка и высокий ИГОРЬ...

Помню все качели лагеря, где в месте обычно располагающихся деревянных сидений, были доппрекреплены шины от машин...

Помню огромный пионерский костер памяти на 22 июня 1985 г., но не в лагере, а рядом по дороге в деревню или минипоселок с разрушенной церковью и там же памятником павшим в 1941 - 1945 гг. сельчанам...

Помню огромную фотографию где-то 3х4 метра!!!, висевшую в "новом" корпусе 10-го отряда, с видом на новые бело-голубые 21, 25 к.1, 29 дома...

Помню, как ели ежевику, обмарав все губы и щеки в несмываемом синем цвете, которая произрастала по всей прилесной территории лагеря...

Помню ЗАРНИЦУ, я был с синими погонами, почему-то звали ХИМИЧЕСКИЕ ВОЙСКА, а наш противник в КРАСНЫХ, каким родом войск числилась их "принадлежность" - не помню...

Помню мать Егора из нашего отряда, работающую в столовой и вечером раздававшую всем до единого газетные миникульки чёрных сухариков...

ПАМЯТЬ ЖИВЕТ, НО НА ТЕРРИТОРИИ САМОГО ЛАГЕРЯ ПОСЛЕ 1985 г. - К СОЖАЛЕНИЮ НЕ БЫЛ...!

Могу всех успокоить только тем, что этот лагерь еще так долго продержался. Все лагеря при заводах и институтах уще давно распроданы, как и лагерь "Красная гвоздика". Обидно, что только вместо деревянных корпусов, с палатами на весь отряд, построили новые корпуса с комнатами на четвре человека, как грянула перестройка. Теперь и "Молния" никому не нужна, не то что ее лагерь. Плохо, что обделены остались дети.
Немного оффтоп, но что касаемо заводской инфраструктуры, то помимо жилых домов, дс и лагеря есть еще и дачные кооперативы. В случае Молнии это кооператив "Магма" около станции Румянцево. Хорошо хоть это у работников осталось.
Kvesty
Я хоть сама живу не в Тушино,но в лагерь этот езжу с самого детства и очень сильно его люблю!
Вот только не давно 26июля приехала со 2 смены!
Если лагерь закроют то я этого не переживу
kyav
имею весьма достоверную информацию о том, что лагерь не закрывается! поменялся хозяин, но и директор и сотрудники лагеря остались (останутся) старые. название лагеря тоже меняться не будет, тк это проблематично по документам... закрывать лагерь или нет решит его новый хозяин (в ближайшее время закрывать его он не намерен). обидно только за детей сотрудников ТМЗ... лагерь то больше не пренадлежит заводу...
lasto4ka4
Салют, Салют, Салют!
Звенит над огромным шаром!
Салют, Салют, Салют!
Салют молодым и старым!

Салют... это не просто лагерь детства, Салют - мой второй, если не первый дом! Я ездила в Салют на протяжении 15 лет (сейчас мне 20). И на протяжении этих 15 лет я его безумно любила и люблю! Помню с самого начала всегда мечтала стать вожатой, приехать сюда в другой роли. И я осуществила свою мечту - год назад впревые поехала вожатой на самый маленький 7 отряд ( к сожалению, с каждым годом отрядов становится меньше. Раньше самым маленьким был 15 отряд!)
Помню, как уезжая с последней смены долго плакала, потому что уже ходили слухи, что могут закрыть, что больше не смогу вернуться. Но надежда всегда есть! ПОмню слова ребят, которые говорили, что Аленка - ты нам как мама! Самые дорогие слова на свете!
Я помню очень многое. И все это многое неоспоримо светлое, счастливое и красочное детство в любимом лагере!
И я очень хочу верить в то, что ещё многое дети смогут побывать в этом сказочном месте! и смогут понять, что такое САЛЮТ!
west
я ездил в салют с 3 до 10 лет.(1998,2000-2005).мне там очень нравилось.к сожелению на 50 лет я не попал.но этот лагерь стал частью меня.вечный салютовец.
TsiganovSergey
Поменялся хозяин... как всегда рассказы о том, что он не планирует решительных декйствий по перепрофилированию объекта....
Неужели ничего нельзя предпринять ?
Tushin
Нет, уже ничего не предпримешь. По моей информации документы практически готовы. Всё-таки продали детство с-ки! Это было последнее заводское имущество из социалки. Твари продали даже заводскую медсанчасть. ТМЗ - легендарного предприятия больше нет, как нет и трикотажной фабрики. Всё в деньги.
Sontucio
Tushin, 15 января 2008, писал:
...Твари продали даже заводскую медсанчасть. ТМЗ - легендарного предприятия больше нет, как нет и трикотажной фабрики. Всё в деньги.


Думаю что дело не в деньгах, а в огромных площадях лакомой московской земли под новое и естественно элитное жилье. А это уже не просто деньги а очень большие деньги. Средняя цена элитной московской квартиры 1,5 миллиона бакинских рублей. Есть за что копья ломать...
Monika
Tushin, 15 января 2008, писал:
Нет, уже ничего не предпримешь. По моей информации документы практически готовы. Всё-таки продали детство с-ки! Это было последнее заводское имущество из социалки. Твари продали даже заводскую медсанчасть. ТМЗ - легендарного предприятия больше нет, как нет и трикотажной фабрики. Всё в деньги.


Да, действительно медсанчасть выехала в конце 2007 года. Видела своими глазами. Ее перевели в помещение другой больницы. Кстати, здание больницы, что рядом, тоже без огней стоит.
Минувшим летом была в селе Никольское. Там замечательные места. Красота, тишина. Одна липовая аллея, что ведет из Никольского в Бороденки чего стоит. Там недавно (в Никольском) церковь отреставрировали, теперь строят колокольню.
Monika, 16 января 2008, писала:
действительно медсанчасть выехала в конце 2007 года. Видела своими глазами.


Где была медсанчасть, по какому адресу?

Минувшим летом была в селе Никольское.


Где этот был/есть этот лагерь? В каком районе?
Andriano
Monika, 16 января 2008, писала:
действительно медсанчасть выехала в конце 2007 года. Видела своими глазами.


Где была медсанчасть, по какому адресу?

Минувшим летом была в селе Никольское.

Lodo4nik, 16 января 2008, писал:

Где этот был/есть этот лагерь? В каком районе?


м с/ч № 143 - Досфлота, 4
Это м/ч обслуживала и Радиофизику. У нас висела объява, что с 13 декабря - ёк...
Tushin
Похоже лагерь всё ещё жив, не знаю кого и благодарить за это, и в этом году будет принимать детей и зимой, чего раньше, по-моему, не было. За информацию спасибо Елене С.
http://camp-for-children.narod.ru/

Прошу не считать это сообщение рекламой.
irinam
Салют это мое детство, пионерские линейки, сборы,кстати, известный актер Сергей Проханов тоже в этом лагере был и сам он, кажется, из Тушино. В этом году ездили на Водохналище летом проезжали как раз мимо детского городка Салют сейчас так значится, есть ли там сейчас пруд,раньше проводили день Нептуна, ходили в походы дажена 2 дня, проводили соревнования с др. лагерями - волейбол, пионербол, например с пл Ласточка-это от 500 завода.Родители работали на ТМЗ и тоже работали в лагере, папа год был диретором лагеря, а кто помнит этот лагерь зимой, катание на огромных саня прикрепл. к трактору.Жаль, если его совсем не станет, как детского городка,в независимости от его собственности.
burinka
Салют...А я там каждое лето отдыхала в начале и середине 70-ых.И все братья мои и сестра-тоже.Моя мама строила этот лагерь в 50-ых годах,даже фото имеется и хранится такое у нас дома-на строительстве загородного лагеря Салют.Если интересно будет всем,то- размещу его здесь.А так,в разделе истории старого Тушино, из рубрики фото из старых семейных альбомов,есть уже одно моё фото из этого лагеря начала 60-ых годов.На нём запечатлён какой-то праздник.Тётка моя как раз в это время пионервожатой ездила туда,даже-в зимнем была.
Интересную историю запомнила я,о которой она рассказывала в былые времена про шоколадную колбасу в пионерском лагере.Да просто сделала её тетка на Новый год во время зимнего лагеря для детей из своего отряда,чтобы "повкуснее"праздник прошёл,а после случайно услышала разговор между детьми.Парень девчонке жаловался:"Ну и колбасу к столу подали-столько жира в ней,да ещё- на сладкое!"Оказалось,что мальчик принял сладкую колбаску за настоящую,да так её и не попробовал-не знал.После очень жалел,конечно же,об этом,а колбасы уже не оставалось-всю съели!
А на счёт Проханова...Мне мой отец часто рассказывал о нём,т.к. было дело-с его отцом на заводе или работал или дружил.
А пионерский лагерь всё-таки жалко...
ndd133
irinam, 13 января 2009, писала:
Салют это мое детство, пионерские линейки, сборы,кстати, известный актер Сергей Проханов тоже в этом лагере был и сам он, кажется, из Тушино. В этом году ездили на Водохналище летом проезжали как раз мимо детского городка Салют сейчас так значится, есть ли там сейчас пруд,раньше проводили день Нептуна, ходили в походы дажена 2 дня, проводили соревнования с др. лагерями - волейбол, пионербол, например с пл Ласточка-это от 500 завода.Родители работали на ТМЗ и тоже работали в лагере, папа год был диретором лагеря, а кто помнит этот лагерь зимой, катание на огромных саня прикрепл. к трактору.Жаль, если его совсем не станет, как детского городка,в независимости от его собственности.


Ира,а у Вас по-моему тоже есть старые фото Тушино?Может поделитесь?Или я что напутала?
FatCat
Aleksey, 21 июня 2007, писал:
Помню купол ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ (...)в г. ИСТРА, который в первый заезд был ещё строящимся-величественным и массивноогромным, а в последний въезд, после "падения вовнутрь" - печальноржавеющим у основ-краёв и грустно-унылым...

"Какой-какой матери?" © :)
Какой такой "противоракетной обороны" в Истре? Вы, видимо, имели в виду купола испытательных станций Института Высоких Энергий? Так они никакого отношения к ПРО не имели.
Вот так и рождаются легенды о том, как "проклятые демократы развалили... (ПРО, ПВО, ВВС, СА... - нужное вписать)".
irinam
фотки есть, но во время ремонта отвезли на дачу, как только будет возможность, найду и попробую разместить на сайте.
FatCat, 13 января 2009, писал:
купола испытательных станций Института Высоких Энергий? Так они никакого отношения к ПРО не имели.

Поподробнее, пожалуйста. Это одна из неумирающих легенд-загадок.
Belka74
В это тогда еще, пионерский лагерь я ездила 10-11 лет, точнее не помню. Прошла все корпуса, начиная от деревянных( из которых было очень весело вылезать из окна( как нам попадало от вожатых), и заканчивая новыми.И директора, тогда еще просто Свету Сулимову помню очень хорошо, потому что бегала к ней со своими бедами.Воспоминания о лагере самые веселые из детства, и самые романтичные из юности.И фотографии тоже где то есть, и с вожатыми, и со мной снегурочкой.Обожала лагерь и зимой и летом,последние годы была " активисткой", все праздники и конкурсы-везде совалась.А когда ездила последний раз в третью смену( по моему 1988-1989 год)рыдала в последнюю ночь!С девченками так и дружим!Всем кто помнит Бельскую, Мошарову, Кузенцову- привет!!!
galchische
Света,вабще то,не Сулимова,аСУЛИНА!!!
galchische
раньше самым маленьким был 17 отряд(стаж п/л салют с 1975г)
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись