Дежавю

Речь не о формате файлов (dejaVu), а об ощущении "уже пережитого".

Бывает ли у вас впечатление, что вы это видели,чувствовали или это уже происходило..
Да у мя такое бывает, а вот как объяснить такое явление?
Иногла кста бывало прямо ярко, осознанно что моно было даже как-то предупредить какую-то деталь, а иногда (чаще всего) ощущение наступает уже по прошествии фрагмента.
Mashulia
Раньше вообще очень часто, и меня это даже пугало. Когда понимала, что эту ситуацию уже пережила раньше, где-то видела.%)
А потом как-то расслабилась: не одна я такая. ;)
Дык, я так думаю что врятли мы уже это переживали... моё ИМХО: как известно история всегда движеться по спирали, т.е. какие-то супер пупер историки могут предсказать, что последует за определённым историческим действием.
Возможно точно также и наш мозг, он оценивает ситуацию, которая происходит, вытаскивает из памяти ситуацию, которая уже была и дорисовывает по подобию.

К примеру о величие головного мозга и об его ловком обмане. Память у всех разная, кто-то может помнить какой-то момент долго, кто-то быстро забывает. Но вот мозг имеет такое свойство - он сжимает память, так сказать кодирует старые данные для более рационального использования новых. Но вот не задача, при сжатие старых данных (памяти) он допускает ошибки - наложение кадров и в результате мы можем чётко вспоминать такие моменты жизни, которых не когда не было.
Или ещё один пример: если нам будут очень долгое время рассказывать ситуацию, свидетелем которой мы сами не были, а рассказывать будут долго, часто и с подробностями, то в результате спустя какое-то время мы будем уверены, в том, что мы присутствывали и были свидетелями (особенно развита у людей с хорошим воображением).
kitegh
Бывает-бывает... Но чаще всего не то что пережила уже (хотя и такое бывает), а ощущение что видела во сне (это вообще пугающе часто). Жалко только это все постфактум происходит.
Интересно, а чо по этому поводу думают "учёные мужья", надо бы поискать какое-нить чтиво по теме. Всё таки интересно было узнать мнение специалистов по этому поводу, если у них конечно же есть мнение.
Да хрен его знает как объяснить. Может просто это мозгам кажется, что было. Вспоминаешь же не до, а во время или слегка опосля..
kitegh
Я думаю что все можно объяснить тем что в мозгу воспоминания накладываются на происходящее, получается этакое переплетение настоящего с воспоминаниями (необязательно связанными с ситуацией) или группой воспоминаний. А вообще скорее всего это воображение и его игра, как будто замечтался на ходу, а твои мечты превратились в реальность:).
да, мозг это сила, которую нам наверно не суждено постичь. Ведь не для кого не секрет, я думаю, что мы используем лишь малую долю своего мозга, несколько процентов мощности. А вот может как раз когда мы задумываемся или замечтаемся, мозг нам открывает что-то неизвестное ну или типа того... Это я так просто, но на самом деле всё это непонятно, неизвестно и не возможно измерить, поэтому и не судьба нам узнать что это, почему это и для чего это. ;)
[quote=leksey]Вспоминаешь же не до, а во время или слегка опосля.. [/quote] у меня и до было.. я просто знал что сейчас скажут как будто слышал это уже.. не очень приятное ощущение имхо.
хорошо что редкое ;-)
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись