Дизайн и Стандарт

bob
В дизайне вообще, как известно, законов нет. Есть общепринятые нормы, негласные правила ну и т.д. То же и в веб-дизайне

Но всё-таки, если посмотреть на современный интернет, то складывается такое впечатление, что законы веб-дизайна существуют, притом законы эти очень жёсткие, а что самое главное, за неисполнение их ждёт суровое наказание. Эти "негласные правила" превратились прямо таки в каноны, и без этих канонов дизайнер жизни своей уже не представляет. Мало осталось людей в крупном интернет бзнесе, у кого голова ещё свободна от всех этих предрассудков о том, что "логотипу место в левом верхнем углу и нигде более" или "вспомогательные информационные блоки должны быть строго выстроены табличками по правому углу страницы"...




Всё-таки здорово, что пока остались ещё в мире хорошие, "независимые" дизайнеры, в интернете всё-таки будут создаваться и сайты не опостылевшей архитектуры, вид которых не забывается сразу же после закрытия браузера.
bob
Очень хороший сайт о веб-дизайне, хотя он таковым в общем-то на самом деле не является: Нарисовал.ру

Если при прочтении у вас не сложится мнение "Ваш сайт #151; говно. Слишком уж вы выпендриваетесь.", нам будет о чём поговорить в этом топике ;)

[quote]Очень хороший сайт о веб-дизайне, хотя он таковым в общем-то на самом деле не является: Нарисовал.ру[/quote]Неплохо.. правда как то сумбурно.. больше похоже на дневник с записями чем на сайт
Кстати по поводу оригинальных сайтов - самый не забываемый который я запомнил был сделан в виде командной строки, причём всё было отражено точно, ссылки и переходы по сайту были в виде команд, какие команды что обозначают моно было узнать путём ввода HELP и вобщем всё в таком духе - мне очень понравилось!
З.Ы. прости меня старина bob, но название топика и статьи соответственно я сделаю немного покороче, а то как то не красиво выглядит... надо будет и этот косяк тоже не забыть исправить в следующей версии сайта.
пока назову "Дизайн и Стандарт", если не нравиться название предлогай своё, сразу же поменяю!
[quote=Dimarik]...был сделан в виде командной строки, причём всё было отражено точно, ссылки и переходы по сайту были в виде команд, какие команды что обозначают моно было узнать путём ввода HELP...[/quote]
другое дело было ли это удобно тем кто не знаком с принципами действия командной строки :) не все же застали досовские времена :) такая навигация имхо приемлема только для сайтов, круг польхователей строго ограничен
_
з.ы. сслочку не вспомнишь?
Ссылочка была потерена на сайте Jabber так уж точно не вспомню, да и сомневаюсь что он ещё живёт, хотя может найду...
А на счёт [quote]круг польхователей строго ограничен[/quote] про этот сайт писали примерно тоже, что он для определённого круга людей! так что всё относительно!
bob
[quote=Daredevil]Неплохо.. правда как то сумбурно.. больше похоже на дневник с записями чем на сайт [/quote] А это и есть дневник :)
Вернее, однин из его дневников.


[quote=Dimarik]З.Ы. прости меня старина bob, но название топика и статьи соответственно я сделаю немного покороче, а то как то не красиво выглядит... надо будет и этот косяк тоже не забыть исправить в следующей версии сайта.[/quote] О чём речь, я нисколько не возражаю. :)


Если найдёшь ссылку на сайт с командной строкой — запости её сюда пожалуйста. Очень любопытно посмотреть.
[quote=bob][quote=Daredevil]Неплохо.. правда как то сумбурно.. больше похоже на дневник с записями чем на сайт [/quote] А это и есть дневник :)
Вернее, однин из его дневников.
[/quote]
а где остальные можно глянуть? написал.ру? есть ли еще чтонить именно про веб? :)
По поводу стандартов и дизайна, могу высказать своё мнение:
дизайн становиться стандартом лишь по тому что дизайн сайта пытаются привести к понятному и удобному виду. Естественно что если большая часть пользователей привыкла к тому что навигация находиться справа, они и будут искать её справа и именно это будет - удобно. Здеся не особо поспоришь - очень трудно совместить оригинальный дизайн и удобство для пользователя, в этом и заключаеться не лёгкий труд дизайнера, сделать оригиналный дизайн, при условии что он будет удобен для пользователя.

bob - переодически наблюдаю за твоими шагами, за тем что ты выставляешь на bob.tushino.com действительно видна оригинальность и протест стандартам, здорово, но печалит что все твои работы имеют незаконченный вид...

Сам не являюсь дизайнером и не когда не претендовал на сие звание, есть некоторого рода оригинальные задумки, но не могу реализовать.
Из выше сказаного, подводя итог. могу сказать следующие:
всё зависит от направленности сайта, если это сайт ориентирован на участие пользователей - то его надо сделать наиболее удобным и понятным
если это "визитка" - то надо творить, строить действительный ориджинал!
bob
Хороших веб-дизайнеров (действительно хороших и действительно веб-дизайнеров, а не просто "дизайнеров", создающих внешний вид сайта) у нас в стране губительно мало.

Попробую привести пример. вот есть компания АКТИС — http://www.actis.ru
Там работают явно талантливые люди, явно умеющие создавать приятные красивые вещи, но при этом очень мало разбирающиеся в вебе!
У инх что ни работа — да, конфетка. Но только в одном определённом ракурсе. Скажем, 15 дюймовый монитор при 1024х768 или 17" при 1280х1024... ну и т.д. Ну а если например как у меня, монитор 17" (даже 16 на самом-то деле), а разрешение 1600х1200 — всё, хана. Красивый шрифт становится чересчур мелким, читать его невозможно. Ну а если включать в браузере (я пользуюсь ИЕ) игнорирование размера шрифта, пропадает вся былая красота страницы, полностью рушится образ.
Естественно, таких как я немного. В основном ведь (наверное 70-80% пользователей) даже и не знают, что разрешение на мониторе можно изменить, оставляют его "по дефолту". Но всё таки...

Но ведь есть Студия Артемия Лебедева, у которой сайты не только красивые, но при этом ещё не теряют своего "лица" ни при каких обстоятельствах. Конечно, и денюжки они за свою работу берут ой какие немаленькие...




[quote=Dimarik]bob - переодически наблюдаю за твоими шагами, за тем что ты выставляешь на bob.tushino.com действительно видна оригинальность и протест стандартам, здорово, но печалит что все твои работы имеют незаконченный вид...
[/quote]
Спасибо :)
Незаконченые они потому, что они либо никому не нужны и поэтому их не хочется доводить до ума, или потому что это просто "ходовой макет" а законченный оригинал лежит в другом месте :)
То про что говоришь ты, bob, про то чтобы сайт не терял своего лица - я так думаю что это как раз зависит от опыта, чем больше ошибок ты сделал в начале тем процент того что ты сделаешь их будущем минимален! К тому же считаю нужен определённый багаж знаний, и знать нужно не только веб - как исскуство, но и как технологию!
[quote=bob]или потому что это просто "ходовой макет" а законченный оригинал лежит в другом месте[/quote]
Так похвастался бы какими нить законченными работами!
bob
[quote=Dimarik]То про что говоришь ты, bob, про то чтобы сайт не терял своего лица - я так думаю что это как раз зависит от опыта, чем больше ошибок ты сделал в начале тем процент того что ты сделаешь их будущем минимален! К тому же считаю нужен определённый багаж знаний, и знать нужно не только веб - как исскуство, но и как технологию!
[quote=bob]или потому что это просто "ходовой макет" а законченный оригинал лежит в другом месте[/quote]
Так похвастался бы какими нить законченными работами! [/quote] Не, это не ошибки, это просто незнание :)
Ошибка — это когда скажем тек какой-нибудь не закрыл и от этого страница чуть-чуть разъезжается. А тут (у Актиса того же) ошибок в уоде нет, написано-то всё как раз правильно, очень изящно, но... страница разъезжается.


Не, хвастаться не хочу. 8)
Если не закрытый тег - то для дизайнера - это очень грубая ошибка, я имел ввиду ошибки которые дизайнер делать как раз из за не опытности, не зная каккую функцию браузера вкл или выкл пользователь.
Если почитаешь полностью топ "О глюках и багах", то увидишь мои многочисленные ошибки - не из-за того что было что то забыто, а скорее потому что не мог предвидеть поведение скрипта на мониторе у пользователя. Делаешь определённый код - он работает, но только в идеальных условиях, если идеальные условия нарушаються или наступает, так сказать, "форс мажор" то скрипт становится не рабочим. Вот про такого рода ошибки я говорил.
Иногда нужно мыслить более объективно, но к сожалению это не всегда получается!
bob
Мы не поняли друг друга :)

Вот возьмём форум phpBB. "Синтаксических" ошибок в коде основного шаблона нет (SubSilver). Но шрифт-то там немасштабируемый! Значит, форум расчитан только на определённое "соотношение" размер-резрешение монитора сёрфера. А это непрофессионально.
Полностью с тобой согласен.
Просто я тебе говорю что проффесианализм достигаеться с опытом, а так я с тобой согласен.
bob хорошую ты статейку "Веб-стандарты" прислал. Я уж не стал создавать отдельное обсуждение, так как вроде это всё продолжение предыдущей нашей темы.

Я правда пока прочитал вскольз, небыло времени вчитаться, но уже нашёл некоторые интересные моменты. К тому же то что ограничено форматирование текста, заставило меня задуматься о написание более менее хорошего редактора для статей (правда пока времени нет).

подогнать этот сайт под стандарты - не светит, это я понял точно. Проще написать заново чем переделать. К тому же о некоторых вещах я просто и не знал, да и не когда не думал.
Вобщем довольно полезная статейка.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись