dsbl

Траблы
Придарили мне тут козырную почту с TLS, IMAP и прочими радостями, но она помимо всего сразу смотрит по базам dsbl.

S: 554 Service unavailable; Client host [212.158.171.14] blocked using list.dsbl.org; http://dsbl.org/listing?212.158.171.14

И наi хост там висит. Как я понял, попал он туда не в результате репорта, а какой-то автоматический чекер его туда добавил.

http://dsbl.org/listing?212.158.171.14

По-видимому, со всем этим можно бороться отключением фильтрации на сервере или подождать пока айпишник уйдет из баз? Под идее ТТ отслеживает такие вещи и должно писать реквесты с просьбой удалить. Хотя.. Механизма удаления из dsbl вроде как таковой и нет.
SP
Не надейся.
Я на эту проблему наткнулся больше года назад, когда еще наш внешний адрес был 212.158.171.13. Возможно, кто-то спамит из нашей локалки. А может даже у нас все чистые. Дело в том что буржуи могут одним махом включить всю подсетку или всего провайдера, а иногда и целую страну (!), если им не понравится один спаммер.
Там есть процедура, как исключить твой IP из черного списка. Я ее тогда проделал, но уже через несколько дней IP опять был в черном списке. Я попробовал опять (очень мне надо было), но эти гады написали, что если 3 раза проделать эту процедуру, а IP опять попадет в черный список, то будет уже в списке навеки.
ИМХО, бороться с этим сложно. Предполагаю, что ТТ внешний IP из-за этого сменил, но, как видишь, с тем же успехом.

ЗЫ. Не уверен, что это был именно dsbl, но все эти спам-листы связаны между собой и появление IP в одном часто влечет появление его в другом.

ЗЗЫ. Посмотрел на сайт dsbl.org. В течение января ТТ трижды посылал туда запрос об исключении нашего IP из черного списка. Результат ты видишь:

Status

IP: 212.158.171.14
State: Listed

:(
Самое смешное, что ТТ само пользует их базы для фильтрации. Только вот какие точно я не знаю (скорее такие же как и Караван).

Насколько я понимаю идеологию dsbl, то она живет на основе репортов, а не под чьим-то тоталитарным контролем. Поэтому у нее и процедуры вывода хоста или сети даже отсутствует - по истечению времени убирается оттуда. Что-то типа гуглевого sandbox, куда попадают через чур резвые сайты.
SP
Процедура-то есть (пункт Initiate removal for this listing). Толку нет.

Еще наш IP в черном списке у: CBL, CSMA, CSMA-SBL, DNSBLNETAURMST, DNSBLNETAUT1, DSBL, DSBLALL, NOMOREFUNN, PSBL, SBL-XBL, SPAMCOP, UBL.

В общем - замучаешься чистить.
leksey писал:
Придарили мне тут козырную почту с TLS, IMAP и прочими радостями, но она помимо всего сразу смотрит по базам dsbl.

<[S: 554 Service unavailable; Client host [212.158.171.14] blocked using list.dsbl.org; http://dsbl.org/listing?212.158.171.14""
""
И наi хост там висит. Как я понял, попал он туда не в результате репорта, а какой-то автоматический чекер его туда добавил.

http://dsbl.org/listing?212.158.171.14

По-видимому, со всем этим можно бороться отключением фильтрации на сервере или подождать пока айпишник уйдет из баз? Под идее ТТ отслеживает такие вещи и должно писать реквесты с просьбой удалить. Хотя.. Механизма удаления из dsbl вроде как таковой и нет.]>
... папа, а с кем ты сейчас разговаривал?.. © :lol:
... папа, а с кем ты сейчас разговаривал?..

На самом деле все просто - мы говорили о системе борьбы со спамом. И про ее неприятные стороны, которые мешают жить добропорядочным пользователям.

Вот тут про нее коротко и ясно написано по-русски.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись