ФСБ хочет контролировать интернет

Mishanya
обсуждение статьи - "ФСБ хочет контролировать интернет"

Ну ктобы сомневался!!!:)
bob
Есть такая очень интересная байка.

Мол, спецслужбы каким-то образом сумели пропускать через себя все-все тексты, которыми обмениваются интернетчики: электронные письма, icq-сообщения, посты с форумов ну и всё такое.
В этих текстах ведётся поиск по неким ключевым словам, которые могут употреблять злоумышленники. Ну, типа "убить президента", "ограбить банк". Как-то так. Найдя эти ключевые слова, компьютер оповещал уже спецагентов, которые разыскивали писца электронного текста, устанавливали за ним слежку, тщательнейшим образом роверяли.
Учёные типа подсчитали, что такая слежка может сократить преступность в неимоверное количество раз.

Только хрен это всё работало. Интернетчики сделали очень простую вещь. Начали специально во все свои тексты вставлять все возможные "ключевые слова", и все компы спецслужб перегрелись и поломались.


Потому что свобода — это одна из неотъемлимыч частей Интернета. Без неё это будет уже не тот Интернет, каким мы знаем его сейчас.
Если даже чья-то умная башка придумает более изощрённый способ контроля пользователей, чья-то ещё более умная голова придумает некий Интернет-2 внутри Интернета, слежка в котором будет невозможна. А если станет когда-то возможна, придумают Интернет-3 и т.д.


Хотя я был бы очень рад ,если бы какой-никакой контроль в Интернете всё же пристутствовал. За спамерами, за распространителями врусов...
bob
...Вообще, у меня странная позиция по этому поводу. Я хочу жить без спамеров и прочей нечисти в инете, но при этом хочу чтобы непременно оставались всякие варезные сайты.

Так, конечно, не будет никогда. Если только я сам не буду изобретателем Интернета-2 (:
kitegh
Всё контролировать все равно невозможно... Всегда будут появляться места концентрации различной информации.
Да, некоторый контроль в интернете нужен, но все нельзя контролировать, ато мы просто действительно найдем какой-нибудь Интернет 2, где можно спокойно говорить о чем угодно...
Да, позиции всегда будут субъективными, основываясь на точке зрения пользователя - хочется что бы были варезные сайты, халява и всё такое... а если взять точку производителя - то как то хочеться уже покончить с нарушениями патентного законодательства. ;)

З.Ы. по поводу "Интернет 2" - такое название уже используеться, есть некое объединение американских (по моему) университетов, которые строят у себя сеть (Интернет 2), она отличаеться более высокими скоростями. Вообщем если интересно постараюсь найти инфу по этому поводу...
Mishanya
Я думаю что инет в какой то степени уже давно контролируется...
bob
[quote=Димарик]З.Ы. по поводу "Интернет 2" - такое название уже используеться...[/quote]

А ещё ПСС застолбило за собой что-то типа internet2.ru (:
Интернет контролируеться только в плане следит за ИП, и если что то может помочь найти физический адресс компутера, а вот следит за написанным, переписка, думаю врятли. Во первых с физической точки зрения, а во вторый с законной - ведь просматривать кореспонденцию - это нне законно и добытая незаконно информация не может служить док-ами в суде.
bob
[quote=Mishanya]Я думаю что инет в какой то степени уже давно контролируется... [/quote] Только в той степени, в какой позволяют сами пользователи Интернета.

Если бы контролировали, то варезных сайтов было бы или о-очень мало (и они были бы по-настоящему "подпольними"), или вообще не существовало. (:
Mishanya
[quote=bob][quote=Димарик]З.Ы. по поводу "Интернет 2" - такое название уже используеться...[/quote]

А ещё ПСС застолбило за собой что-то типа internet2.ru (: [/quote]
:lol::lol::lol:У них это наверное означает что они вторые среди худших провайдеров:)
[quote]Если бы контролировали, то варезных сайтов было бы или о-очень мало (и они были бы по-настоящему "подпольними"), или вообще не существовало. (:
[/quote]
Не думаю что их интересуют варезные сайты,этим наверное занимется какой нибудь комитет по соблюдению авторских прав,у ФСБ помоему несколько другие задачи...
Autobus
Уж не знаю что за мощную дурь они там курят но щас наткнулся на то что www.flickr.com теперь запрещён в России.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись