Газета «Вперед» 1952-1954

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Газета «Вперед» 1952-1954.

Семь лет как закончилась Великая Отечественная Война. Все больше внимания тушинская газета «Вперед» уделяет жизни простых людей города. Общегосударственные и производственные вопросы уступают место сообщениям о строительстве нового жилья, детских садов, школ и магазинов.
Нашёл ответы на свои вопросы про то, что было на месте ул. Свободы до реконструкции - огороды и сараи :)

Про метро - оказывается уже в те годы были планы по развитию метро, которые осуществились только в 70-80е.

Понравилась заметка про то, как школьники разводят болотных бобров. Вот оказывается, откуда у этих жЫвотных в речке Химка "ноги растут". :)

Нашёл интересную на мой взгляд информацию - открывшийся магазин "Роскульторга" работал с перерывом на обед с 3 до 4 дня и был выходной в понедельник. Такое расписание было характерно для подмосковных магазинчиков.

Вот и про 12 троллейбус и автобус 88 информация нашлась.

Даже велосекция есть! Интересно, где она базировалась? Не в Трудиках ли?

Про автолюбителей статья заинтересовала - сколько ж тогда стоил этот дохлый Москвич?
А осовиахимовские гаражи, похоже, одни из самых древних в р-не - сохранились до сих пор вдоль линии жд.

Про первую автоматическую АТС - там адрес не указан. Где её построили-то?

А в общем - столько интересных исторических фото! Почти все фото сделаны Ю. Соколовым.

Короче, Дмитрий - респектище :Y:
Sontucio
Слав, в статью вошли только "обрезки" газетных листов, но коли тебе не лень читать, что там написано закатаю тебе весь материал на CD.
Sontucio, 20 сентября 2007, писал:
Слав, в статью вошли только "обрезки" газетных листов, но коли тебе не лень читать, что там написано закатаю тебе весь материал на CD.

Мне - не лень. Можно выцепить ещё какую-нибудь интересную информацию. А это никогда не лишне :)

Дим, если можешь, на DVD. При встрече издержки постараюсь компенсировать :).
Sontucio
slvk, 20 сентября 2007, писал:
Дим, если можешь, на DVD. При встрече издержки постараюсь компенсировать :).

Извине, нет у меня DVD болванок, да там и объёма всего на 500 кило. Я щас еще две последнии статьи ваяю, правда Алексей считает, что это только разминка, в дальнейшем он хочет припереться в РГБ с крутой оптикой и особо интересные места переснять. Уж и не знаю дойдут у него до этого руки. Потому как объем газеты "Вперёд" за 16 лет издания около 1 метра (высота пачки).

Вообще в ближайшее время я собираюсь перейти на газеты "За большевистские темпы", "Знамя Ильича", "Новые рубежи", "Виноградовец", "Правда колхозника"... это малая толика газет Кунцевского района МО, в те времена нынешние Хорошево-Мневники относились к Кунцевскому р-ну МО.
slvk, 20 сентября 2007, писал:
Про первую автоматическую АТС - там адрес не указан. Где её построили-то?

Ха! Мне ответила на этот вопрос моя маман, которая, оказывается, работала на этой АТС. Она была в угловом доме, на перекрёстке ул. Октябрьской (сейчас - Вишнёвая) и Молодёжной (сейчас - Долгова).



Тесть, Д-8 вспомнить не может, хотя он коренной с 1949 г. и жил недалеко.
Но точно говорит, что в описываемом тобой Слав доме в 1973 году уже была обычная мастерская по ремонту телефонных аппаратов. Он туда под ноябрьские праздники в 1973 обращался.
АТС вроде к тому времени оттуда уже съехала. Во всяком случае, маман приблизительно в те годы устроилась на внутризаводскую АТС на "пятисотом".
Я просмотрела все газеты, прочитала почти все статьи, узнала некоторые дома и улицы.
Хорошо бы начертить план Тушина со старыми названиями улиц, тогда бы было проще ориентироваться.

Почти все фотографии сделаны двумя авторами Ю Соколовым и В. Лебедевым, может быть они еще живы и у них сохранились старые фотопленки, или какие-нибудь другие интересные материалы. Или живы их родственники, обычно фотографы передают свое дело но наследству.

Все правильно...В 70-е годы была построена новая АТС которая и сейчас там находится...т.е. меду Тушинской ул. и школой а адрес у нее ул. Тушинская

чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись