Георгиевская ленточка

Акция РИА Новости
Поискал адреса в Тушино и округе. Нашлось негусто.

Из явно указанных только
* ООО "СБС" ул. Василия Петушкова, д.3, кор.3, стр.1 (СТОА Центр Авто) 363-00-07, доб. 2688
* Также упоминаются магазины Пятерочка и Перекресток. Видимо, все филиалы подразумеваются.

P.S. Эта акция, которая уже по-видимому, стала уже новой традицией или обычаем дело несомненно хорошее.

Георгиевская ленточка



История цветового решения достаточно большая, но если брать конкретно ВОВ, то лента такой окраски появилась после 8 ноября 1943 года, когда был указом Президиума Верховного Совета была учрежден Орден Славы трех степеней.

Орден Славы стал последним из “сухопутных” орденов, созданных в годы войны: после него появились только “морские” ордена Ушакова и Нахимова. Орден имел несколько особенностей, которых не было ни у какой другой отечественной награды. Во-первых, это единственное боевое отличие, предназначенное для награждения исключительно солдат и сержантов (в авиации также и младших лейтенантов).
В-третьих, орден Славы до 1974 года был единственным орденом СССР, выдававшимся только за личные заслуги и никогда не выдававшимся ни воинским частям, ни предприятиям, ни организациям. В-четвертых, статут ордена предусматривал повышение кавалеров всех трех степеней в звании, что являлось исключением для советской наградной системы. В-пятых, цвета ленты ордена Славы повторяют расцветку ленты российского имперского ордена Святого Георгия, что в сталинские времена было по меньшей мере неожиданным. В-шестых, цвет и рисунок ленты были одинаковы для всех трех степеней, что было характерно только для дореволюционной наградной системы, но никогда не использовалось в наградной системе СССР.

Орден был учрежден по инициативе Сталина И.В. Предложение о его учреждении было высказано во время обсуждения проекта ордена "Победа". Из 26 созданных художниками проектов 4 представили Сталину, который выбрал рисунок Москалева Н.И. (автора проектов ордена Кутузова, медали “Партизану Отечественной войны” и всех медалей за оборону городов СССР).


Источник
Орден Славы - реинкарнация солдатского Георгиевского креста http://www.vesti.ru/doc.html?id=115173

Только вот я думаю: есть ли смысл в этой массовой демонстрации ленточек, когда и так ясно, что большинство поддерживает? Вот за границей другое дело - там не все решаться демострировать свою приверженность.
Lodo4nik, 3 мая 2007, писал:
Только вот я думаю: есть ли смысл в этой массовой демонстрации ленточек, когда и так ясно, что большинство поддерживает? Вот за границей другое дело - там не все решаться демострировать свою приверженность.

Ветеранам, думаю, приятно.

Кстати, только лет пять назад догадались сделать знак, который обозначает участие человека в ВОВ.
Не секрет, что многие ветераны не особые любители одевать ордена и колодки. А вот скромный значок на лацкан оденут, думаю, почти все.
Netslov
Хоршая традиция.
Но в прошлом году меня неприятно поразило следующее: я не раз и не два в самый день праздника и на кануне видел эти ленточки на шее, руках и ногах празднующих день победы молодежи.
Я понимаю что для многих это всего лишь средство покрасоваться, но хоть какая-то нравственная ответстенность должна присутствовать.
Ничего. Через сто лет, если земля не налетит на небесную ось, то останутся только ленточки, я думаю.
И.Растеряев. Георгиевская ленточка

http://www.youtube.com/watch?v=WhbBqNt80sc

Послушайте, если раньше не слышали. Пробирает.

С Днём Победы!
Autobus
slvk, 9 мая 2012, писал:
И.Растеряев. Георгиевская ленточка

http://www.youtube.com/watch?v=WhbBqNt80sc

Послушайте, если раньше не слышали. Пробирает.

С Днём Победы!

,, талант
Alkov
+100500

Молоток.
PolinaLi
Интересно, что акция не только в крупных городах России проходит.
В дипломатических представительствах (Посольствах и Консульствах) РФ можно ленточку и в Нью-Йорке получить, и в Париже. А вот в Берлине некому ленточку показывать.. 9 мая на его улицах особенно пустынно. %)
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись