Грустная фабричная история

Наталья Ивановна Ильина продолжает нас радовать своими статьями об истории Тушино.
Тушинский хомяк

Грустная фабричная история

Наталья Ивановна Ильина продолжает нас радовать своими статьями об истории Тушино. И мне приятно, что я могу представить вашему вниманию очередную публикацию. Тут Наталья Ивановна выступает больше грамотным компилятором и иллюстратором, но менее интересным материал от этого не становится.

Спасибо большое за рассказ, всё так последовательно изложено, да еще и проиллюстрировано, что каждая веха в истории фабрики заняла в голове свое место.

У меня вопрос:

Фабрика Владимира Сувирова, выпускавшая армейское сукно, к 1880 году была самая крупная на реке Сходне. Санитарный врач Ф.Ф. Эрисман обследовал фабрику и писал, что «предприятие располагалось на двух берегах в нескольких корпусах, среди которых выделялся каменный трехэтажный».

sad_plant_story-4

Это действительно то самое здание, о котором Вы упоминаете?

Suares
Просто С У П Е Р!
Semenov
Судя по статье, то здание банка это именно тот самый корпус. Только вот не маловат ли он...
Semenov, 08 июня 2006, писал:
Судя по статье, то здание банка это именно тот самый корпус. Только вот не маловат ли он...

Меня терзают сомнения несколько иного плана - с точки зрения архитектуры: может ли данное строение принадлежать 80-м годам 19 века?
julietta
большое спасибо за предоставленную интереснейшую историю, за старые и новые фотографии, все очень интересно! Не сочтите за позерство, но вот смотришь такие старые фотографии и даже где-то завидно немного - ведь какие тяжелые, какие же все-таки тяжелые были времена, а ведь люди умели и веселиться, и работать, и жили! И выживали! И детей рожали, и женились - и все у них получалось! И войну выиграли, город заново выстроили! Молодцы наши предки, куда уж нам до них...Вот от этого и печально...
Еще раз - огромное спасибо всем!
Подпись: коренная москвичка
julietta, ну Вы нынешнее поколение не хороните прям уж ;) Мы тоже огого! :)
Предки рулили. Но тогда была другая мотивация. Все было другое.
Сейчас у людей нет никакой идеи, кроме как обеспечить свое личное благополучие и удовлетворить свои гедонистические потребности.
Все же тотализмы и прочие коммунизмы в плане идеологии заруливают любую дерьмократию и пр. Нам бы идею как тогда в нынешнее время и мы всех лучше и правильнее жили.

Поскольку это все нереально и от нас не зависит, то будем иногда ностальгировать и делать свою работу, так хорошо, как это возможно. С тем и матушку-Рассею поднимем.

SP
«Наша молодежь любит роскошь, она плохо воспитана, насмехается над начальством, не уважает стариков, перечит родителям. Наши дети стали просто тиранами».

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь возьмет завтра в свои руки бразды правления. Эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».

«Наша молодежь растлена до глубины души, они никогда не будут похожи на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сможет сохранить нашу культуру».

«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже недалек».

Согласны ли вы с такой характеристикой современной молодежи? Думаю, каждый из вас подпишется под этими словами. Но парадокс заключается в том, что первое высказывание принадлежит философу Сократу (400 лет до Р.Х.), второе – древнегреческому поэту Гесиоду (720 лет до Р.Х.). Третье найдено в глиняном горшке, 3000 лет хранившимся в развалинах Вавилона, и последнее – принадлежит египетскому жрецу. Свитку папируса с этой записью около 4000 лет.

Так что споры о том, лучше или хуже новое поколение, мягко говоря, не новы :)

Просто:
lessya, 24 июля 2006, писала:
Мы тоже огого!

Надо еще доказать, а старшие поколения уже все доказали!
SP, 24 июля 2006, писал:
Надо еще доказать, а старшие поколения уже все доказали!

крайне не согласен, нехочу вступать в споры, скорее всего из уважения к старшему поколению, но хоть убейте меня, но не могу я это принять.
Мне не ясно кто и что доказал, а главное чем? Войну не надо сюда мешать, вспомним историю - войны были всегда, и рано или поздно мы одерживали победу. Войны были и в наше время, и наше поколение так же доказало, что умерать за Родину умеет.
Помоему все всегда жили как умели, и так и будут жить.
Сергей, ну я шуткую :) А если серьезно, то смотря о каких поколениях идет речь. Если вы про подрастающих школьников, то у них всё впереди. А если про наше, то лично мне не стыдно за мое поколение, мы в ответе за себя и ответ держим твердо :). О "счастливых исключениях" в виде быдла речь не идет.

Рассказ о бывшей фабрике "Победа труда" нашим современником.

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=6301854336...

Интересно, но видеоряд... Автор с видеокамерой ведет себя как обезъяна с гранатой.

чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись