из книги И.E. Забелина "Исторiя Города Москвы"

почему Тушино древнее Москвы
Интересный отрывок из книги историка Ивана Забелина "Исторiя Города Москвы" (Москва, 1905 г.) в котором аргументированно утверждается, что по археологическим данным Тушино древнее Москвы и имело не меньше шансов стать столицей Руси:
http://www.paganel.ru/info/mos/paganel_moscow_mitino.html

Кроме этой мысли указаный отрывок содержит любопытное
историко-географическое описание наших мест.

Эта книга продается в книжных магазинах в современной орфографии, в сети я ее нашел в дореволюционной версии:
http://www.archeologia.ru/Library/Book/09ab106a3465/Info
конкретно глава про Тушино:
http://www.archeologia.ru/Library/Book/09ab106a3465/page13

Мне кажется, этот отрывок достоин быть оформленным в виде отдельной статьи в историческом разделе. Если, конечно же, аналогичных сведений у нас ще не публиковалось. Как считаете?

Gopnik
Абсолютно достоин, особенно учитывая авторитетность автора книги и саму дату её создания. Я однозначно за. Хороший сайт ты откопал.
Sontucio
Москва разрушена, осталось Тушино... А другие источники заявляют, что Крылатские холмы более выгодный участок для строительства кремля, чем то место где его построили.
Во как, древние tushinecы питались мамонтами!! Наш район один из древнейших в северной европе:

...при строительстве ГЭС на берегу реки Сходни был обнаружен череп древнего человека. Неандертальцы, ископаемые древние люди, жили в Европе, Азии и Африке 200—35 тысяч лет назад до н. э. Уникальную тушинскую находку несколько лет исследовал видный советский археолог О. Н. Бадер. Как подчеркивает в своей книге «Москва в Москве» руководитель московского Центра археологических исследований А. Г. Векслер, череп, обнаруженный строителями в Тушине, представляет выдающийся интерес: это древнейшие достоверные останки человека в Подмосковье и вообще одна из наиболее северных находок ископаемого человека в Европе. В Тушине были обнаружены и кости мамонта — люди палеолита охотились на этого огромного зверя...

http://moscow.gramota.ru/map122.shtml##
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись