Химкинский оппозиционер избит и находится при смерти

обсуждение публикации
Тушинский хомяк
Sontucio
Эта информация сегодня и на радиостанции "Эхо Москвы" появилась. Менее оппозиционные СМИ пока помалкивают, трусливо выжидая команды с верху.
EnormousRat
И в "МК" тоже.
Sontucio
Сейчас Михаил Бекетов находится в Склифософского.
ermak
Зам.руководителя Росприроднадзора Олег Митволь встретился с лечащими врачами главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова. По словам медиков, Бекетову требуется донорская кровь (первая группа крови, резус-фактор положительный).

Сдать кровь можно на станции переливания крови НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Подробная информация по телефону - (495) 621-9160.

Состояние журналиста по-прежнему тяжелое. Врачи непрерывно борются за его жизнь.

«Решение о перевозке М. Бекетова из Химок в Москву было правильным», - заявил лидер «ЯБЛОКА», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.


Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился к министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой взять под личный контроль расследование по факту покушения на главного редактора «Химкинской правды», общественного деятеля Михаила Бекетова.

«У меня есть все основания полагать, что за спиной преступников стоит Администрация городского округа Химки Московской области, которую Михаил Бекетов жестко и неоднократно критиковал на страницах своей газеты», - говорится в обращении.

Сергей Митрохин считает, что «ни заказчики преступления, ни исполнители, нанесшие Михаилу Бекетову тяжкие телесные повреждения, не будут найдены», так как «следствие проводится следователями органов внутренних дел городского округа Химки, на которых может оказываться давление местной Администрацией».

Напомним, сразу после того, как стало известно о нападении на М. Бекетова, Сергей Митрохин направил аналогичное обращение в адрес Генерального прокурора РФ Юрия Чайки



СБОР ПОДПИСЕЙ!
http://ecmo.ru/signs/signsbek/

Сбор средств для Михаила Бекетова
http://ecmo.ru/news/n-357/
SIEMENS
Поставила свою подпись пот обращением к президенту Дмитрию Медведеву и Вас призываю поставить свою. На сегодня собрано 1072 подписи.
ermak
СРОЧНО! Химкинскому журналисту Бекетову вновь нужна донорская кровь

Михаилу Бекетову, главному редактору «Химкинской правды», жестоко избитому неизвестными, срочно требуется кровь – 1-я группа, резус-положительная. Сдать кровь можно на станции переливания крови НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Подробная информация по телефону - (495) 621-9160. Кровь можно сдать каждый будний день до 11.30, натощак, выпив чашку сладкого чая.

Мы благодарим всех, кто откликнулся на нашу просьбу о помощи. На данный момент кровь для Михаила сдали уже десятки людей. Однако врачи говорят, что кровь потребуется снова и снова - должен быть большой ее запас: журналисту планируется сделать еще множество сложных операций.

SIEMENS
Прошла информация, что исполнитель заказа химкинской администрации (а в этом у правохранительных органов уже нет сомнений) является бывший химкинский мусарок, а в настоящее время бандит. Фамилию пока не называют. После придания делу широкой огласки подался в бега и находится в розыске.
http://www.newizv.ru/news/2008-11-25/102134/
Вчера ГУВД Подмосковья, которое занимается расследованием жестокого избиения журналиста Михаила Бекетова, подтвердило, что главной версией преступления следователи считают профессиональную деятельность пострадавшего. В связи с этим мы решили опубликовать выдержки из наиболее острых материалов Михаила Бекетова в «Химкинской правде». Большинство статей г-н Бекетов писал сам от первого лица.

http://www.vremya.ru/2008/218/46/217741.html
Спецгруппа ГУВД области уже начала работу и, помимо непосредственно дела Бекетова, займется проверкой нескольких хакерских атак на сайт движения защитников Химкинского леса и расследованием нападений на редакторов двух других оппозиционных химкинских изданий. Одному из них в свое время неизвестные нанесли десять ножевых ранений, а другому проломили голову. Также спецгруппа, как предполагается, проверит, почему не было предпринято никаких действий после многочисленных предыдущих жалоб Бекетова, который не раз говорил об угрозах в свой адрес. Ранее на глазах соседей неизвестные убили собаку Бекетова, а потом сожгли его автомобиль.

Сейчас, по данным Сергея Митрохина, следствие рассматривает единственную версию, связанную с профессиональной деятельностью журналиста. По мнению Олега Митволя, поводом для нападения могли стать многочисленные публикации Бекетова о планируемой масштабной вырубке Химкинского леса. Руководство области намеревается построить десятиполосное скоростное шоссе от МКАД до аэропорта Шереметьево, которое будет составной частью новой платной автодороги Москва--Санкт-Петербург. По плану строительства, вокруг трассы будет отведено место для строительства необходимой инфраструктуры, и под нее предполагается вырубить по 3 км леса с каждой стороны. Решение о том, сколько леса нужно вырубить, должен принять Минтранс. Но пока федеральные чины молчат, в областном правительстве решили проявить инициативу, отдав под вырубку в общей сложности около 1000 га. Специалисты и экологи считают, что если проект будет реализован в своем нынешнем виде, Химкинский лесопарк через несколько лет может быть попросту уничтожен.
Sontucio
А можно я о личном напишу... Сегодня сестренка в гости приехала и рассказала как Михаил за ее мужа в суде заступался, когда того химкинские подонки при власти топтали. Я ей говорю так подити что ли кровь сдай.... у всех II группа.

Sontucio
Это ссылка для сбора подписей в защиту Химкинского леса:

http://www.ecmo.ru/signs/

Подпишись сам и перешли другу!
ermak
Партия «ЯБЛОКО» получила разрешение на митинг в поддержку главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова. Организаторы акции решили заявить более широкую тему - митинг против политического террора, и пригласить к участию в акции общественные политические объединения, столкнувшиеся с этим явлением.

К митингу присоединятся следующие организации:
- Институт «Коллективное действие»;
- Совет инициативных групп города Москвы;
- «Экооборона», Движение в защиту Химкинского леса;
- Движение в защиту обманутых земельных дольщиков;
- профсоюз «Автофрамос»;
- антифашистские объединения и ряд левых организаций.

Перед митингующими выступят лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, Олег Митволь, представители организаций, участвующих в акции.

Митинг пройдет в воскресенье 30 ноября в 13.00 у памятника Грибоедову (ст.м. «Чистые пруды»).

http://www.yabloko.ru/Press/2008/081128_beketov.html
в субботу 29 ноября с 12-00 в г.Химки Московской области состоится митинг протеста против покушения на редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова. В течение длительного времени оставался нерешенным вопрос о месте проведения митинга, поскольку администрация не давала согласия на его проведение в центре города. В итоге большинство организаторов предпочли согласиться с требованиями администрации и провеcти митинг у входа в парк им. Л.Толстого.

Проезд от Москвы: электрички с Ленинградского вокзала 11-15 или 11-25, выход со станции по переходу направо - выйдете прямо к месту проведения.

http://www.gshimki.ru/himki29-11-08.pdf


http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1085547
Вчера адвокат главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова Сталина Гуревич заявила, что ее подзащитный, жестоко избитый в середине ноября неизвестными, вышел из комы. "Его состояние стабильно, но он пока не может говорить",— заявила госпожа Гуревич. Медики говорят, что господин Бекетов находится в тяжелом состоянии, ему предстоят несколько операций. Ранее журналисту уже сделали несколько операций на черепе и ампутировали ногу.
Sontucio
Фото с митинга у памятника Грибоедову.

Химкинский оппозиционер избит и находится при смерти


Химкинский оппозиционер избит и находится при смерти


Химкинский оппозиционер избит и находится при смерти


Химкинский оппозиционер избит и находится при смерти


Химкинский оппозиционер избит и находится при смерти

был я там ,смотрел слушал, инфо с химкинского митинга мало и она неполная.


http://www.vesti.ru/videos?vid=163436&cid=8&doc_type=news&doc_id=224869
http://www.vesti.ru/doc.html?id=227637&cid=8
http://ecmo.ru/
http://www.leftfront.ru/4931556E5CBBA.html

http://community.livejournal.com/ru_politics/17586988.html
http://www.forum.msk.ru/material/news/622965.html



Митволь и жена Бекетова не появились

Может еще видео-аудио выложат, а пока см. то что есть
ermak
4 декабря резолюция 2 митингов в поддержку Михаила Бекетова будет подана в Администрацию Президента
Напоминаем, в субботу и воскресенье, 29 и 30 ноября, в Химках и Москве прошли массовые митинги защитников Химкинского леса и других общественных активистов, где они потребовали объективного расследования по факту зверского нападения на главреда "Химкинской правды" Михаила Бекетова и жестокого наказания виновных в преступлении против журналиста.

По итогам митингов была вынесена резолюция, где говорится о необходимости:

- найти и привлечь к уголовной ответственности заказчиков и исполнителей преступления против Бекетова;

- пересмотреть проект трассы Москва - Санкт-Петербург в пользу сохранения Химкинского леса;

- поставить под охрану все леса, парки и водоохранные зоны г. Химки;

- не допустить нарушений на предстоящих весной 2009 года выборах главы администрации округа Химки.

Сбор на торжественную передачу резолюции состоится в четверг, 4 декабря, в 15.00, в Москве, возле памятника Кириллу и Мефодию (м. "Китай-город", Славянская площадь).

На церемонии будут присутстовать лидер партии "Яблоко" С. Митрохин, активисты Движения в а защиту Химкинского леса, Институт "Коллективное действие", Совет инициативных групп г. Москвы, а также, возможно, О. Митволь.

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!
http://www.ecmo.ru/news/n-381/
Sontucio
A как сейчас самочуствие Михаила? Кто в курсе, дайте информацию, пожалуйста.

http://vz.ru/society/2008/12/22/240993.html

Бекетов добился своего
Платная трасса Москва – Петербург будет проложена в объезд реликтового леса
Владимир Стрельченко отменил постановление, которое ранее сам же подписал 22 декабря 2008, 15:45
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава администрации Химок подписал постановление, согласно которому утвержденный им же проект прокладки платной трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес, предусматривающий вырубку массива деревьев площадью 60 га, отменяется. Таким образом, в двухгодичной тяжбе об уничтожении уникального реликтового леса, на защиту которого встали жители Химок, появилось первое позитивное изменение.

Глава городского округа Химки Владимир Стрельченко подписал постановление, отменяющее его собственное распоряжение от 2005 года, которое касалось строительства участка платной автодороги Москва – Санкт-Петербург на территории Химок, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Химкинские новости», в пятничном номере которой опубликован документ.

«Против строительства трассы выступали местные жители, а также ряд экологических организаций»

В распоряжении, которое отменил Стрельченко, говорилось о предварительном согласовании варианта размещения трассы и акта выбора земельного участка по строительству платной скоростной автомагистрали Москва – Петербург на участке от МКАД до Шереметьева-3 и участка автомагистрали М-10 «Россия» от Шереметьева до границ Солнечногорского района.

Отмененным распоряжением, в частности, предписывалось «разработать технико-экономическое обоснование на строительство автомагистрали М-10 «Россия» Москва – Санкт-Петербург по территории города Химки, включая оценку воздействия автодороги на окружающую среду». В пресс-службе администрации городского округа Химки данную информацию не подтвердили, но и не опровергли


Против строительства трассы выступали местные жители, а также ряд экологических организаций, которые утверждали, что строительство дороги повлечет за собой вырубку большой площади реликтового леса.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в начале ноября был жестоко избит главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов, который подвергал активной критике химкинскую горадминистрацию, принявшую решение вырубить 60 га Химкинского леса под строительство платной трассы Москва – Петербург. Накануне нападения вышла его статья, указывающая на причастность к вырубке леса высших химкинских городских чинов.
...
Нападением на главного редактора газеты «Химкинская правда» заинтересовалась Генеральная прокуратура. Юрий Чайка даже взял расследование происшествия под личный контроль. Более того, дерзкое преступление, вызвавшее широкий резонанс, получило отклик и в общественной палате: по инициативе ведомства со следующего года в России будет открыт центр защиты журналистов. :!:
Sontucio
presnja, 22 декабря 2008, писал(а):
Бекетов добился своего..........по инициативе ведомства со следующего года в России будет открыт центр защиты журналистов.


Это однозначно победа Михаила, а что известно про его здоровье и самочуствие?
kira.alex
но какой ценой....
ermak
Состояние жестоко избитого в ноябре прошлого года главного редактора
"Химкинской правды" Михаила Бекетова резко ухудшилось.

Сейчас он переведен в противошоковое отделение Института имени
Склифосовского. Врачи говорят, что для оказания адекватной терапии
Бекетова необходимо срочно перевести на лечение в Госпиталь имени Бурденко.


Активисты Движения в защиту Химкинского леса просят медиков, коллег Михаила по
журналисткому цеху и всех, кто имеет такую возможность, помочь
перевести Бекетова в Госпиталь Бурденко!
Кто может помочь Михаилу - свяжитесь с инициативной группой по тел.: 500 82 36.


Напоминаем, Михаил Бекетов был найден избитым до полусмерти во дворе
своего дома в пос. Старбеево Химкинского района 13 ноября прошлого
года. Около 2 недель он пролежал в коме, ему пришлось ампутировать
ногу и три пальца на руке, сделать множество сложных операций. В
последнее время он был переведен из реанимации в
обычную палату, пришел в себя и даже стал узнавать родных.

Бекетов известен своей непримиримой критикой администрации г. Химки, и
в первую очередь мэра В.В. Стрельченко, а также борьбой за спасение
Химкинского леса от вырубки под трассу Москва - Санкт-Петербург.

10 апреля в 14.00, в пятницу, в Московской городской Думе в рамках собрания фракции КПРФ состоится круглый стол на тему: "Ухудшит ли строительство платной магистрали Москва - Санкт-Петербург на землях Химкинского леса экологическую ситуацию северной части Москвы и Химкинского района?".

Адрес: ул. Петровка, 22, Зал заседаний (комн. 1.111). Аккредитация: 623-18-84, 753-71-34
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись