Книги по программированию на PHP

bob
Точно! Сократишь свой код потом эдак на треть наверное как минимум, и в скорости прибавишь %)


Кстати, об rtfm. Очень хорошую книгу я себе купил по php5.
Вот такую. Основной автор — человек, которого я стал очень уважать, и всё больше уважаю с каждым днём, Дмитрий Котеров, автор проекта Денвер. Пишет как надо: просто, доходчиво, интересно.


Если буду укладываться в траффик, скачаю и выложу предыдущую его работу — самоучитель php4. Тоже наверное очень и очень хорошая книга. :)
Если будет нужна помощь с трафиком, то постораюсь подсобить... для такого хорошего дела с экономлю!
Напиши плз где купил книгу и скоко стоит, получу з/п может тоже обзаведусь.
bob
Я брал далеко не в самом дешёвом месте. просто книга не очень тиражная, и мне откровенно лень было ездить искать её по всей Москве.
Поэтому не долго думая я съездил в Библио-Глобус (это на Мясницкой улице).
http://shop.biblio-globus.ru/(aetnxvnaz2zch455xefphs55)/description.aspx?product_no=8765974

Сейчас пишут что 436 рублей стоит, но я её месяц назад брал почти за 500 рэ. Не знаю, то-ли подешевела, то-ли на сайте у них сбой :)
bob
Я посмотрел повнимательнее, оказывается книжка "Самоучитель php4" весит не 70 Мб, а всего 20 с лишним (я вначале не на ту строчку посмотрел :)).

Так что вот, теперь можно почитатькнигу в формате pdf (ссылка на локальную машину)

Я её пока не открывал, но в интернете слышал отзывы, что книга про php5, которую я назваливал, от этой про php4 отличается мало. И если это действительно так... :)
Спасибо bob, я пожалуй её попозже выложу на постоянный доступ. Может кого нить заинтересует, как всегда для зарегистрированный пользователей и только для пользователей сети ТТ.
А так же выложу книгу по php: "php настольная книга программиста" Александр Мазуркевич и Дмитрий Еловой.
Ссылки будут позже!
а вот собстна и ссылочки:
1. "Самоучитель php4", Дмитрий Котеров
2. мануал на русском
3. "php настольная книга программиста", Александр Мазуркевич и Дмитрий Еловой.

пока всё, скоро пополню библиотеку!
Вот решил всё таки вынести в отдельную тему. Для тех кто начинает изучать, да и для уже знающих - будет вполне инетересно узнать что можно купить почитать по теме.
Я себя тут разорил на немного мани и купил себе несколько книг по PHP. Покупал я всё в bolero (быстро, удобно, недорого).

PHP. Сборник рецептов
Автор: Скляр Д., Трахтенберг А.

PHP - это простой, но мощный язык с открытым исходным кодом, предназначенный для написания сценариев и занимающий видное место в веб-разработке. На более чем миллионе веб-сайтов, от больших корпоративных до маленьких персональных, PHP применяется для поддержки динамического веб-содержания. Широкий набор возможностей PHP, удобный синтаксис и поддержка различных операционных систем и веб-серверов делают его идеальным языком для быстрой веб-разработки.
"PHP. Сборник рецептов" представляет собой набор задач, решений и практических примеров для тех, кто программирует на PHP.

Книга содержит уникальную обширную коллекцию наилучших приемов решения повседневных задач программирования на PHP. Для каждой задачи, приведенной в книге, дается решение или "рецепт" - фрагмент кода, который вы сможете вставить непосредственно в свое приложение. Но это еще не все. Авторы объясняют, как и почему работает программа, поэтому можно научиться адаптировать приемы решения к схожим задачам.
Рецепты в сборнике представлены задачами разной сложности - от простых, таких как посылка запроса в базу данных и получение доступа к URL, до полноценных программ, решающих более трудные задачи, например вывод HTML-таблиц и создание диаграмм. В книгу включено более 250 рецептов по следующим темам:
- Работа с базовыми типами данных: строками, числами, датами и временем и массива-ми;
- строительные блоки PHP, такие как переменные, функции, классы и объекты;
- веб-программирование, включая формы, доступ к базам данных и XML;
- полезные возможности, такие как регулярные выражения, шифрование и безопасность, графика, интернационализация и локализация, а также интернет-службы;
- работа с файлами и каталогами;
- PHP в командной строке и PHP-GTK;
- PEAR - расширение PHP и хранилище приложений.

Эта книга содержит впечатляющую коллекцию полезных программ для PHP-программистов - от новичков до опытных профессионалов. "PHP. Сборник рецептов", содержащий решения распространенных задач, заменит собой списки почтовых рассылок, онлайновую документацию и другие источники и позволит программисту сосредоточиться на более сложных проблемах, характерных для его собственного приложения.
ссылка на магазин bolero

только вот начал читать, но уже изначально видно что книга - нужная, к тому же это O'REILLY. Изложенно толково, всё на примерах. Чувствую это будет моей настольной книгой.
Профессиональное PHP программирование. Издание 2
Автор: Аргерих Л., Чой В., Коггсхол Д., Эгервари К., Сколло К.

PHP - язык сценариев, встраиваемый в HTML на стороне сервера, предназначенный для создания динамических веб-страниц и принадлежащий к категории продуктов с открытым исходным кодом. Не налагая ограничений на броузеры, он предоставляет простое и универсальное, переносимое между платформами решение для электронной коммерции, сложных веб-приложений, включая управляемые базами данных.

Авторы подробно рассказывают о том, как создавать самые современные веб-приложения, которые хорошо масштабируются, оптимальным образом используют базы данных и соединяются с внутренней сетью на основе многозвенной архитектуры. Изложение сопровождается примерами кода, в числе которых клиенты FTP и электронной почты, некоторые сложные структуры данных, управление сеансами и создание безопасных программ.
Для кого предназначена книга?
Материал этой книги позволит PHP-программистам поднять свое мастерство на ступеньку выше. Предполагается, что читатель знаком с программированием и базами данных, но книга будет полезна каждому, кто владеет PHP в достаточной мере, чтобы с его помощью писать и сопровождать небольшие веб-приложения. Предполагается также наличие интереса к программированию крупных веб-сайтов и к сетевому программированию вообще.
Какие темы рассматриваются в книге?
Установка PHP на платформах UNIX, Windows и Mac OS X
Сеансы и cookies, клиенты FTP, функции для работы в сети и службы каталогов
Поддержка LDAP в PHP
Разработка многозвенных приложений в PHP
PHP и XML
PHP и MySQL
PHP, PostgreSQL и ODBC
Безопасность, оптимизация и интернационализация приложений PHP
Библиотеки расширений PHP
Создание справочника служащих, приложения сетевой библиотеки, интерфейса GTK к приложению
Конкретные примеры системы предоставления прав пользователям и многозвенного приложения корзины покупок для WML.

ссылка на bolero

Это вобще отличный толмут, раскрыты многие темы, масса примеров, хорошее изложение материала. Эта книга подойдёт как и начинающим, так и развивающимся программистам. Нафиг все самоучители, лучше один раз купить действительно достойную книгу!
Самоучитель PHP 5. Издание 2
Автор: Колисниченко Д.Н.

Данная книга является превосходным учебным пособием, позволяющим быстро освоить и эффективно использовать РНР. Здесь вы найдете все, что для этого необходимо: от описания настройки РНР, основ CGI и базовых конструкций языка, до работы с сессиями, каналами, сокетами и другими специальными технологиями РНР.
Особое место занимает рассмотрение взаимодействия РНР с базами данных. В книге рассмотрены, как MySQL, так и SQLite, поддерживаемая РНР 5. При всем при этом, книга максимально ориентирована на достижение реальных практических результатов. В деталях описано, как создать на РНР свою гостевую книгу, чат, форум, почтовую рассылку на сайте, новостную ленту и даже Интернет-магазин. Приведены готовые скрипты. Отдельно рассмотрена методика создания системы автоматического управления содержимым сайта («движка»). Такая система позволит вам максимально упростить поддержку и обновление своего сайта. Кроме создания своих скриптов, приведено описание профессиональных продуктов (бесплатных и открытых): форума РНРВВ и системы PHP-Nuke. Эти продукты применяются на огромном количестве сайтов и позволяют «дважды не изобретать велосипед», а использовать уже готовые решения. Книга отличается простотой и ясностью изложения материала. Написана опытным и известным автором. Лучший выбор для начинающих изучать РНР.

ссылка на bolero

Моё мнение - не особо прямо хороший самоучитель, некоторые темы раскрыты отлично, в полном объёме, а вот некоторые лишь лёгкое введение, со скудными примерами. Вобщем самоучитель для начального уровня вполне подойдёт, но если Вы уже постигли азы и Вам хочется узнать нечно новое, то думаю это не тот вариант.
wow
Что-тот сдесь очень активно обсуждают бумажные книги
Помоему по програмированию всё таки удобнее электронные книги
wow
Вот несколько книг по PHP
(не выкладываю по 5 версии потому, что начинающие пользователи чаще всего пользуются бесплатным хостингом, который обычно поддерживает вариации 4-го и 3-го PHP)

PHP4 в примерах -реално интересная книга
http://wowss.z16.ru/webd/paha33.php

Руководства по РНР 3
http://wowss.z16.ru/webd/paha3.php
http://wowss.z16.ru/webd/paha32.php

PHP/FI Version 2.0 :) - историкам на заметку (Гы)
http://wowss.z16.ru/webd/paha34.php

позже есчо выложу
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись