Корпуса завода «Галалит»

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Корпуса завода «Галалит»

C 1947 года завод выпускал емкости для консервации едких и радиоактивных отходов. Завод закрыли в 1967 году в связи с вредностью производства.
Интересно, такой активный и массовый снос в Нижних Мнёвниках о чём может свидетельствовать? Возможно ли что это освобождают место для будущей трассы 4го кольца? Оно же где-то там по берегу вроде должно пройти.
Sontucio
О 4-м транспортном еще рано говорить. Его строительство отодвинуто на неопределенный срок. Похоже просто решили снести от греха подальше. А то там стрёмные граждане без прописки завелись.
oitss
C 1947 года завод выпускал емкости для консервации едких и радиоактивных отходов по заказу ГКО и МО СССР. Завод закрыли в 1967 году в связи с вредностью производства.

Государственный Комитет Обороны расформирован Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 сентября 1945 года.
Министерство обороны СССР было образовано в марте 1953 года. Так что заказы заводу давали не они. Кроме того, не вполне понятно какую опасность для здоровья представляли пустые емкости для хранения радиоактивных веществ.

Sontucio
oitss, 29 сентября 2010, писал:
Государственный Комитет Обороны расформирован Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 сентября 1945 года.


Да же такой коротенький текст сложно написать без ляпов.

Кроме того, не вполне понятно какую опасность для здоровья представляли пустые емкости для хранения радиоактивных веществ.


Использование фенольных смол в производстве. Причем знаю двух людей родом из Терехово, один говорит, что местные на заводе не работали из за его вредности. Другой напротив утверждает, что никакой особой опасности там не было.
oitss
В СССР организация галалитового производства в крупном масштабе была принята в 1925 г. По постановлению Московского совета было решено построить завод, выписав машины из-за границы и по возможности получив оттуда техническую помощь. Осенью и зимой 1926 г. были куплены у двух германских фирм машины, конструкции которых несколько разнятся между собой. Это было сделано с тем расчетом, чтобы при работе на первых иностранных машинах выяснить их достоинства и недостатки. В дальнейшем при расширении производства можно было бы ставить такие машины, которые окажутся лучше в работе. Летом 1927 г. для проектировавшегося завода были подысканы готовые здания ликвидированной старой красильной фабрики в деревне Мневниках под Москвой. Эти здания быстро удалось приспособить под галалитовый завод.15 июля 1928 г. Мневниковский галалитовый завод, первый завод в СССР, построенный на основе опыта германской техники, был пущен в ход и через 10 дней был получен первый советский галалит, который вначале здесь же перерабатывался в изделия — пуговицы и гребни.Чтобы самим нам не тратить времени на изобретение того, что на Западе совершенствовалось в течение целого десятилетия, был приглашен иностранный специалист для налаживания дела. Это мероприятие дало возможность безо всяких проволочек сразу пустить завод полным ходом.


Технология белковых пластических масс Автор П.Г.Григорьев, Москва, 1935 год.

Речь идет вероятно о красильно-отделочной фабрике купца Меньшикова и значит зданиям было больше века.
Sontucio
oitss, 30 сентября 2010, писал:
Речь идет вероятно о красильно-отделочной фабрике купца Меньшикова и значит зданиям было больше века.


Не вероятно а точно. Разница только в приписке к Терехово или Мневникам. Но завод как раз между ними.
Sontucio
oitss, 30 сентября 2010, писал:
Речь идет вероятно о красильно-отделочной фабрике купца Меньшикова и значит зданиям было больше века.


Вот тут хотел уточнить. Есть такая информация; "В середине 1860-х годах. крестьянин Егоров организовал в деревне бумаго-красильное предприятие, где работало от 10 до 20 человек." Как производство перешло к купцу Меньшикову?
oitss
Не факт, что это одна и таже фабрика

“В 1850-е М.Штис предпринял попытку развить в Карамышеве ситцевое дело, но оно пошло не слишком ладно. Невзирая на появление в округе прочих предприятий, карамышевские крестьяне, число коих к началу века составило всего 45 человек, в основном подъедались частным извозом. Великих доходов не приносила и красильная фабрика купца Меньшикова в соседних Мневниках.С 1860-х, видимо, чуть успешнее развивалось ремесло на расположенном южнее бумагокрасильном предприятии тереховского крестьянина Ивана Егорова - да и то за счет соплеменного мироедства”

А еще иногда упоминается в Мневниках - “До революции здесь основана красильно-отделочная фабрика купца Кузнецова.”

Sontucio
По поселку расположенному у завода "Галалит" появилась информация и много старых фотографий от бывшего жителя поселка Маркова Александра. Разместил у себя в ЖЖ.

http://sontucio.livejournal.com/583321.html
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись