Легенды Тушина

Были и небылицы нашей родины
Haya
Дорогие мои! Хотелось бы узнать истории о родном районе не совсем что-ли документального свойства... Были-небылицы. Ну те, которые мы слышали в детстве и содрогались, те, которые сейчас передаем детям, говоря "а знаешь, сынок, в том домике жила бабушка.."
Все основывается на фактах. Перед войной на Городке (поселок Тушинской чулочной фабрики)организовывают детдом. Туда свозят детей испанских коммунистов, воюющих с фашистами. Кто-то из них после окончания войны вернулся на родину, кто-то, оставшись сиротой, пустил корни в СССР. В детстве я слышала настойчивую легенду об испанской девушке, покончившей счеты с жизнью на ветвях братцевского дуба. То ли возлюбленный изменил этой пылкой Кончите с фабричной девчонкой, то ли не сбылись ее темпераментные мечты. Короче, много лет спустя, гуляя по парку, мы побаивались ходить в глухую чать парка: "там испанка повесилась!"
Наверняка, есть еще истории, предания, расскажите!
В 1979 год, когда ещё на Плашке жил, ходила там по дворам одна страшная байка.
Девчёнка, вечером, как стемнело, прямо на коньках с "Искры" домой пошла.
И , якобы у "Желтого дома" (ул. Планерная д. 14 корп. 5), её в черную "Волгу" силком затащили и увезли - похитили. Девчёнку в итоге так и не нашли, а мелких потом этой очень страшной историей все запугивали.

До сих пор, проходя мимо "Жёлтого дома", в голове почему-то всплывает эта байка.

Может и не было на самом деле никакого похищения, а так - запугивали мелочь взрослые, но история эта в памяти и сегодня жива!
Ну, "раз пошла такая пьянка" © :)

http://www.moskva.kotoroy.net/arch_press.php?id=1

Черный монах (Алешкинский лес, ст. метро «Планерная»)

Обычно он появляется в сырую теплую погоду, когда идут дожди. Высокий, с синевато-белым очень худым лицом, одетый в длинный черный балахон, бесшумно движется он по Алешкинскому лесу со стороны Куркина. Интересно, что птицы при появлении «монаха» не разлетаются и собаки на него не лают. Согласно преданию, является он людям накануне больших несчастий. И один из авторов, к сожалению, убедилась в этом лично, так как ей довелось встретиться с этим привидением в августе 2000 года, за день до взрыва в подземном переходе на Пушкинской площади.

Кто он такой и почему здесь ходит - неизвестно. Местные жители утверждают, что нельзя черного монаха окликать и заговаривать с ним. Иначе с тобой и твоими близкими непременно случится беда.
NickFears
Лесопарк Братцево, Ротонда... очень долго ходили слухи о существовании подземного хода от Ротонды к церкви и из церкви в барский особняк. Даже вроде, что клад там нашли. А про испанку мне бабушка рассказывала. А в курсе, что братцевский парк ШМИТ называют? в честь полярника Шмидта... А ещё там мостик есть и ситема прудов... Так вот под мостиком страшный ИНДЮК жил... малышей всех с Трикотажки пугали им :-)

"Индюк - красная сопля, придёт заберёт"...

Кстати, Валерий Харламов, хоккеист, вот он из того же детдома...где испанских детей воспитывали...
Natalina
Aleksey, 6 августа 2006, писал:
Может и не было на самом деле никакого похищения, а так - запугивали мелочь взрослые, но история эта в памяти и сегодня жива!

Это было на самом деле, мне мама рассказывала, она с бабушкой этой девочки вместе работала. Так вот, девочку потом все же нашли, покалеченную, вроде как на органы у нее на что-то взяли... Жутко... Помню, старались нас тогда контролировать, вечерами у подъезда с прогулок встречали.

перенёс последние сообщения в отдельную тему Тушино каким я его помню

чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись