Любопытное явление в атмосфере над Тушино

Череда светящихся шаров в ночном небе
Perusta
Жители района Северное Тушино, гулявшие вечером 31 октября, были свидетелями захватывающего зрелища. В 21.15 (время московское) с севера в сторону центра города двигалась армада светящихся объектов. Полет продолжался 7 минут, движение напоминало знаменитую ленту титров в фильме «Звездные войны». Форма и точное количество одинакового размера объектов, с земли похожих на летящие золотистые мандарины, сосчитать не удалось – порой мешали наползающие облака, находившиеся ниже траектории полета. Однако очевидцы уверены, что их не меньше сотни. Высоту определить также не представлялось возможным. Пролетавший почти перпендикулярно этому потоку самолет в сторону аэропорта Шереметьево казался летящим заметно ниже.
Объекты летели беспорядочными группами по 5-7 экземпляров, строго по прямой с одной скоростью, идентичной скорости самолета. Ни проблесковых маячков, ни других огней видно не было. Самый первый объект летел в заметном отдалении от остальной группы. Так же, как и «замыкающий». К сожалению, зона видимости, свободная от облаков, была небольшой, поэтому дальнейший путь летящих объектов проследить не удалось. Вскоре после окончания прохождения объектов небо окончательно затянуло облаками, хорошо наблюдаемыми при полной луне. Но и полчаса спустя после явления то в одной, то в другой «прорехе» в облаках мелькали золотистые объекты. Таким образом, можно предположить, что движение продолжалось.
Моя дочь сделала снимки, но не очень удачные. Видеосъемка тем же мобильным телефонам не получилась. Однако на ЮТьюбе я нашел похожую любительскую запись, датированную маем. Шары аналогичные, только у "наших" движение было строго упорядоченное, без отклонения от прямой. В ролике обильная ненормативная лексика, что отчасти объяснимо.
http://www.youtube.com/watch?v=yAvDC6BqbYQ

Sontucio
Интересное зрелище. А в прессе комментариев не встречалось?
Perusta
Искал, но не нашел. Я оставил сообщение в одном профессииональном сообществе журналистов. Девушка-журналистка отликнулась:
"Видела сама их в районе Войковской, когда гуляла...
Офигела, подумала, что шутка, но... снять не удалось...Улетели..
Придя домой от меня шарахнулись коты в сторону и зашипели...
Правда похоже на что-то...
Но у нас не Пермская зона, где они тучами.
Сижу смотрю в контакте что-то похожее. Летают правда бесшумно и быстро."

Некоторые участники сообщества написали в ответ, что это могли быть фонарики вроде китайских с горелками внутри. Но, во-первых, цена такого фонарика - минимум полторы тысячи рблей, а объектов мы насчитали сотню и дальше сбились со счета. Во-вторых, "твердое" движение не характерно для таких шариков-фонариков. На самом деле жуткое было зрелище. Похоже на фильм про войну, где в каком-нибудь Минске люди, задрав головы, смотрят на бесчисленные летящие самолеты: будут бомбить или мимо пролетят?





А здесь видео, снятое нашим земляком: http://video.mail.ru/mail/kmfdm77/252/252.html
Я эти огни тоже наблюдал пару раз над районом Ленинградки. Я думаю, это простые шары с подвешенными источниками света. Смотрится забавно, но коты все же зря от вас шарахались :)
Perusta
:oops: Хе! Котов у меня вообще нет. Это я процитировал отклик девушки с "Войковской".

Вряд ли это фонари - летели слишком синхронно. Да и откуда взяться им в таком количестве? Фонарь с горелкой стОит минимум полторы тысячи рублей, я насчитал этих шаров около ста, а сосед по улице сказал, что их было гораздо больше. :heart:
EnormousRat
Такие шары летали под Новый Год в районе Коньково. Насчитали штук десять обьектов, летевших с севера на юг. Вероятно, использовались самодельные легкие конструкции с самодельным же источником света внутри - вплоть до крупной плоской свечи.
mandragora
а на видео они похожи на экраны, которые постоянно меняют цвет.
Perusta
Выяснилась интересная деталь.
Дама, выгуливающая вместе с нами, "собачниками", свою псину, рассказала, что в это же самое время в конце Туристской улицы, в глубине дворов с четной её стороны, можно было видеть высоко зависший продолговатый объект, мигавший спиралевидной цепочкой огней. Именно с той стороны по направлению к перпендикуляроному Туристской улице бульвару Райниса неслась армада огненных щаров.
И ещё. Две интеллигентные женщины из нашей собачьей компании, которых я знаю много лет и которые слишком серьезны, чтобы развлекаться выдумками, вспомнили каждая о своём наблюдении загадочных объектов.
Одна в 2002 году в третьем часу ночи вышла на кухню и увидела на перекрестке бульвара и Туристской странный объект, раскраской напоминавший милицейский жезл. :) Довольно большой, если она его заметила с расстояния метров 300. Белая его часть переливалась разноцветными огнями. Разбудила мужа, который поначалу предположил, что это машина дорожных рабочих. Они спорили до тех пор, пока объект не взмыл ввысь...
Вторая женщина, тоже пенсионерка, два года назад наблюдала посадку классической по форме тарелки напротив хозмага на Туристской. Диаметром метра полтора, тоже переливаясь огнями по периметру, "тарелка" как будто материализовалась на маленькой детской площадке. Женщина, еле удерживая в руках поводок перепуганной и рвавшейся к дому собаки, успела рассмотреть круглые окошки. Но предпочла не любпытствовать, а уйти подальше. Отошла, оглянулась - объекта уже не было. "Мне неловко, - сказала она, что попался именно такой объект, который часто описывают. Я никому не рассказывала, потому что боялась, что засмеют, скажут: даже оригинально соврать не можешь... Но тарелка была именно такой". На следующий день, сказала она, в какой-то газете написали, что был шквал звонков от жителей Северо-Запада и Севера Москвы: многие видели "тарелку" у МКАД, в Химках и в Тушино.
mandragora
Наш народ ничем не прошибешь )). И видео вот вам,и фото,и свидетели многочисленные. Все равно скажут что пить меньше надо.

"Семен Семеныч, надев очки, смотрит в окно и видит, что за окном на дереве сидит мужик и показывает ему кулак.
Семен Семеныч снимает очки, смотрит в окно и видит, что на дереве никого нет.
Семен Семеныч вновь надевает очки, смотрит в окно и видит, что на дереве сидит мужик и показывает ему кулак.
Семен Семеныч не желает верить в это явление и решает считать его - оптическим обманом."
Даниил Хармс
shturm
Добрый день!
Не хочется развенчивать миф, который уже успел родиться на форуме, но ответ на вопрос тут http://3-51.ru/blog_post.php?blogid=8504&p=492904&page=5#531956

Хотя версии, изложенные здесь, гораздо интереснее :-)
Perusta
Спасибо за разоблачение мифа. Честно говоря, версия фонариков была самой первой, потому что Комсомолка писала об этом пару лет назад.
http://www.kp.ru/daily/23739.4/55192/
Да и на ЮТьюбе выложены многочисленные съемки фонарей, которые принимали за НЛО.
Но! Фонарики в видео летели на разной высоте, то сбиваясь в кучки, то разлетаясь в сторону. На Туристской же они летели ровно, выше самолета, без отклонений от прямой. И поднимались "организованно" один за другим за облака (или гасли в вышине?). А главное, летели б ы с т р о.
Вот тут есть старые впечатления от подобных зрелищ за границей: http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=2377
Но дело еще и в том, что те, кто и раньше видел фонарики, уверяли, что в тушинском явлении о них не может быть и речи. )))

Тем не менее хорошо, что все прояснилось - хотя бы в нашем случае. А миф чуть-чуть жаль... )))

(При этом внутренний голос - защитник мифа говорит, что спецслужбами была разработана и осуществлена операция прикрытия "Фонарик", а сообщение о ней было напечатано после события
:) )

П.С. Рассказал домашним про флэш-моб. Не верят. Говорят, не похоже было на фонари... Категорически. Ну, не знаю... :roll:
Boris_N
Да это сверчки на юг летели )
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись