Моржмэны

Закалка и как не болеть...
Не нашел такую тему, посему решил создать и поагитировать.

Честно говоря, никогда не думал, что стану этим заниматься... Но лето 2010 внесло свои коррективы. В силу своей комплекции хорошо переношу холод и плохо переношу жару. Но то, что было летом 2010 года, когда пиндосы на 2 месяца включили HAARP и устроили нам ядерное лето, назвать просто жарой никак не могу. Днем, сидя на работе и одуревая от жары, мечты все кучковались возле прохладного душа, порой принимаемого по 3 раза за ночь, чтоб хоть как-то засыпать. Время шло, жара все не желала убираться, и тело мое требовало все более прохладного душа. Однажды, принимая такой ночной душ, я обнаружил, что кран горячей воды закрыт полностью, то есть омываю я себя только холодной водой. Раньше от одной мысли о таком эксперименте стало бы зябко наверное. Но психологический барьер уже был сломан. Следующим шагом стало подобное омовение на малой родине, где по трубам бежит артезианская водичка, то есть те самые +4 по Цельсию, что и в родниках и "святых" источниках. И я понял, что ничего страшного в этом нет, а наоборот, лишь бодрит и тренирует сердце.
Время шло, пиндосы наконец выключили свою микроволновку а-ля Тесла. Погода стала соблюдать климатические нормы. Но частые ритуальные омовения холодной водой я продолжил. И заметил, что не болею совсем.
Следующим этапом стало осеннее купание в Канале. Это октябрь-ноябрь 2010 года. Проходило отлично. Обжигающе-ледяная, изумительно прозрачная вода и мягкий ковер из опавших листьев на дне... Красота.
Кульминацией стало, естественно, купание зимой. Психологический барьер был конечно. Но скорее не внутренний, а просто стереотип. Преодолел я его довольно просто, так же просто, как я преодолеваю все "страшное": главное начать, а дальше некогда бояться будет. Просто зашел с глубокой стороны проруби и сиганул с головой... По ощущениям вода была даже теплее, чем осенью. Адреналин видимо хорошо согревает))). Но не рекомендую всем так делать. В такие моменты сердце получает небольшой гидроудар. Так что если вы не уверены в надежности своего мотора - лучше заходите в прорубь постепенно, хотя это "страшнее"))).
Теперь я моржую всегда и везде, где это возможно... Хоть дома в ванной, хоть в проруби, хоть в купели... И всем советую. Никаких насморков больше и всегда бодрость духа.
Я просто описал свой опыт. Не факт, что у решивших пойти по моему пути получится так же, но попробовать стоит... Меня на это побудила жара, хотя я жалею что не сделал этого раньше, без натиска внешних сил.

Картинка для привлечения внимания: перед прыжком в прорубь


Моржмэны

Aya
Супер! Я тоже так же хочу :) . Но вот интересно. Вы изначально хорошо переносите холод. А вот я очень уважаю "стопятьдесят" кофточек и носочков на себе, потому что мерзну. Наверно в силу своей комплекции и веса в 44 кг. Интересно, как у меня бы это проходило...Попробовать что ли... А еще давно думаю детей попробовать позакалять. Они еще не такие испорченные, как я ))). Поначалу пообливать по чуть-чуть прохладной водой. Благо, лето на дворе.
Моржевание - потрясающая вещь, от него улучшается сон, аппетит, настроение, работоспособность, удача, и, само собой, больше никаких насморков. И как-то по жизни начинаешь комфортнее себя чувствовать - снижается восприимчивость как к жаре так и к холоду.

Но надо сделать важное замечание. Холодная вода укрепляет только здоровый организм, но опасна для больного. Если есть сердечно-сосудистые проблемы, то лучше забыть про закаливание и уж точно не надо доводить до ледяной воды. Гипертоникам становится плохо через несколько часов после плавания или даже через день и потом они долго не могут прийти в норму.
Да, начинать закалку нужно только летом если не хотите внезапно пострадать от гипотермии. Закалку лучше чередовать с горячими процедурами: баней, массажем. Короче надо раскачать свое тело, чтобы оно адекватно окружающей среде выделяло тепло. И тогда комплекция не будет играть сильной роли.
Aya
О, на массаж я уже хожу. Баню на даче построили. Лето впереди. Все условия. Осталось набраться храбрости :)

А у людей с пониженным давлением могут возникнуть какие-нибудь сложности со здоровьем?
Вот тут ничего не скажу: я не врач. На деле есть куча статей про то как можно и нельзя. Я просто описал свой опыт, может быть и слишком смелый. Короче пояндекси это дело и все узнаешь))) А храбрость дело такое... Чем дольше набираешься - тем ее меньше)))
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись