На северных подступах к столице (канал им. Москвы в годы войны)

Тушинский хомяк
В этой публикации меня поразила сложность и объемность задач, которые решали инженеры канала. Мы то, простые люди, в мирное время тачку из канавы вытащить не можем, а тогда решали такие задачки технические и инжереные, что просто памятник этим людям ставить надо...

Все это чем-то напоминает сцену из фильма (современного) про Великую Отечественную, где экипаж пытается увести свой тяжелый танк КВ через сельский мостик. Он падает в реку и потом его всей деревней тянут его. Правда, там конец был не очень хорошой. Не знаю реальная ли история положена в основу фильма, но факт, что эти танки не выдерживала ни одна переправа известный.
На фото Яхромский шлюз?
slvk писал:
На фото Яхромский шлюз?

Моя не знать. Но место, где стоят каравеллы я бы посетил. И эти башенки тоже. С фотоаппаратом, естественно. :-)

Фокта была в статье.
- Вы, Семен Исаакович, и непосредственно участвовали в строительстве Северо-Муйского тоннеля, и уже из "Тоннельмет-ростроя" курировали его сооружение до самого пуска. К тому же вы поехали на БАМ как представитель Московского метро-строя, а вклад именно московских метростроителей в создание этой магистрали нас очень интересует. Вы ведь помните, как все начиналось тогда, двадцать пять с лишним лет назад?

- Для нас все начиналось в 1976 году, когда я был заместителем главного инженера СМУ-3 Московского метростроя. В тот период у СМУ-3 накопился большой опыт строительства тоннелей. Естественно, не железнодорожных, тоннелей метрополитена, но в довольно сложных геологических условиях. Нами принимались и осуществлялись смелые и неординарные инженерные решения. Например, тогда мы только что завершили сооружение перегонов между "Тушинской" и "Сходненской", где на одном участке трасса проходила буквально в метре от днища деривационного канала, поддерживающего санитарное состояние Москвы-реки и подающего воду на Сходненскую ГЭС, включенную в единую энергосистему столицы. Мы собрали на его берегах две тюбинговые трубы по 80 метров, погрузили в воду, а затем этот участок канала просто засыпали. Вода продолжала течь по трубам, а проходчики спокойно монтировали под ними тоннели метро.
leksey писал:
Моя не знать. Но место, где стоят каравеллы я бы посетил. И эти башенки тоже. С фотоаппаратом, естественно. :-)

Фокта была в статье.

Я их видел издалека,даже на камеру снимал, где-то в Икше или Яхроме,не помню.Довольно интересное(во всяком случае,издалека)сооружение.По форме башен отличаются от наших тушинских.
Пешеходный мостик там в районе Икши через шлюз повыше и поуже чем наш,и железный весь.
Да и вообще,в том районе много разных интересных гидросооружений.
Просто раньше с компанией активно занимались велотуризмом,в тех краях были неоднократно,но это было лет 7-6 назад.
В принципе,ездим и сейчас,но очень редко-народ фиг соберешь.
А вообще канальные сооружения только на велосипеде объезжать-дистанции длинные-пешком не обойдешь,а на машине не везде подъедешь...
leksey писал:
Моя не знать. Но место, где стоят каравеллы я бы посетил. И эти башенки тоже. С фотоаппаратом, естественно.


надо будет как нить собратся съездить. Зимой наверно не фартово ехать, дождёмся тепла.
А к велопробегам как относитесь?Раньше я был вообще веломаньяк,теперь пыл охладился,но скорее от отсутствия компании, и,в меньшей степени,времени.
Просто еще работа по этому профилю(не сочтите за рекламу) - если что надо по велоделам-обращайтесь.
slvk писал:
А к велопробегам как относитесь?
Раньше я был вообще веломаньяк,теперь пыл охладился,но скорее от отсутствия компании, и,в меньшей степени,времени.
Просто еще работа по этому профилю(не сочтите за рекламу) - если что надо по велоделам-обращайтесь.

я только пока мечтаю, желание есть, да и вобще к велопробегам отношусь очень даже положительно, а вот "железного коня" нет...

Как только будут свободные деньги, то я обязателно обращусь к тебе за консультацией, с последующим преобретением.
Дык. Мы относимся положительно. Этим летом как раз устраивали такие пробеги.

Вобще байкеров разной степени крутости у нас хватает. Вот velial опять же..

Только своего вела у меня тоже сейчас нет. Надо брать. Рама карбон, 50 скоростей, карданная передача и дисковые тормоза :-)
leksey писал:
Рама карбон, 50 скоростей, карданная передача и дисковые тормоза :-)

Как-то давно стоим мы с женой и велосипедами на шлюзовом мостике-смотрим,как воду спускают.В это время к нам приближаются несколько подростков,и один,завидев издалека наши велики,начал декламировать ту рекламу:"рама-карбон,27 скоростей..."ну и т.п.
В это время я его перебиваю:"А знаешь чей?Мой!".
Они подходят ближе,и происходит немая сцена:они видят все то,о чем говорили :) :) :).
А вообще,в отдельной теме,хочу написать о зарождении в 1992 году нашей байкерской компании,которая даже попала в 1998 году в журнал "Вело-темпо".
А вообще,в отдельной теме,хочу написать о зарождении в 1992 году нашей байкерской компании,которая даже попала в 1998 году в журнал "Вело-темпо".

Велкам. Раздел "Техника молодежи" вполне годится. А там, глядишь, байкеров наберется, что раздел открывай. Мне лично тема велок интересна. И создание могучей тусовки, которая летом будет колесить по тушино и подмосковью очень порадовало бы. С фотиками, естественно.

А помню свой первый Салют, который мне папаня из какого-то мусора собрал. Покрасили его краской из балончика и я рассекал как ненормальный.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись