Подскажите новоселам Тушино

totri
Переeхал в квартиру на Фомичевой. Столкнулся с тем что газ при горении, по крайней мере в первые минуты имеет странный неприятный запах. До этого при общении с газовыми плитами ничего подобного не встречал. Подскажите это у всех так в районе или плита кривая
плиту мыть не пробовали?
Sailor
Вообще-то природный газ метан без запаха. После его искусственной одоризации особой "приятности" как-то не замечалось даже и в не "кривых" плитах!?
Например с М.О. я тоже по началу немного другой специфический запах чувствовал, м.б. реально, что идет в Москву немного или концентрацией или составом, для наличия запаха, примешивают.
totri
Бум принюхиваться...
Aya
Подскажите, кстати (простите, не буду новую тему открывать). У нас на даче газ при горении дает черную копоть. На все кастрюли и сковороды, из любого металла и с любым покрытием. Нигде больше я с таким не сталкивалась. У соседей на дачах тоже газ в баллонах, но такого нет. В чем может быть проблема?
Sailor
Скоро на этом Форуме стану профессионалом из "Мосгаза". У меня на даче была такая же история: привез из городской кухни старую плиту, подключил к баллону и ... долго отмывал от копоти всю утварь. Спецы что-то потом подкрутили (или заменили) в горелках и все наладилось.
Alkov
Под балонный газ устанавливаются другие сопла в горелках.
Я когда плиту газовую покупал домой - там в комплекте два вида сопел шли: для магистрального газа и для балонного.
Aya
Спасибо) Я так и думала, что с плитой что-то. Наконец буду знать. А то кого не спрошу, то ответы типа "газ такой". Заправляемся все в одном месте, а "такой" только у нас...
ACh
Можно немного потеоритезировать...
Если копоть на кастрюлях, значит не происходит полного сгорания газа, неокисленный углерод осаждается на холодном. Возможная регулировка - увеличение (или уменьшение?) пропорционального содержания кислорода в смеси. Он засасывается в факел из-под воронки горелки. На старых горелках у основания было кольцо, поворачивая которое, можно было уменьшить окошки подсоса воздуха. Можно наоборот - уменьшить подачу газа, как-то сузив просвет трубки, через которую он идёт.
В общем, с пропорцией горючей смеси помудрить. Это ж устройство типа карбюратора.)))
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись