Покровское Стрешнево (из книги "Венок усадьбам" 1932 г.)

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Покровское Стрешнево (из книги "Венок усадьбам" 1932 г.)

"Ourtout soyet discret" - так говорит, прижав палец к пухлым губам, молодая девушка, провожая своего возлюбленного на очаровательной французской гравюре XVIII века. Шаловливый Амур на очаровательной скульптуре Фальконета повторяет этот жест, взывая к скромности влюбленных. О старом и вечно новом чувстве вещает, молчаливо улыбаясь, вечно юный бог перед старинным домом в Покровском-Стрешневе, осененный ветвями старинных лип.
levikus
Есть ли хоть одна фотография? Без иллюстраций... Столько портретов...
:(
Недаром снимали здесь "Медвежью свадьбу"

Кто у нас спец по фильмам? Надо найти!
Последняя владелица усадьбы Евгения Федоровна Шаховская – Глебова - Стрешнева была очень богатой женщиной. Она владела виллой Сан – Донато, яхтой для прогулок по Средиземному морю, вагоном для поездок в Италию.
Перед театром сегодня можно увидеть стеллу. По рассказу охранника, здесь захоронена любимая собака княгини Евгении Федоровны Шаховской, которая спасла тонущую в пруду дочь. В знак благодарности и признательности княгиня обращалась к собаке, как к знатной особе и после ее смерти установила обелиск.

Евгения Федоровна участвовала во многих благотворительных организациях. Она входила в Попечительский совет, который собирал деньги для сирот, для больных туберкулезом, для инвалидов войны, для создания пансионата для девочек. Во время войны 1904 - 1905 годов у нее в усадьбе был лазарет на 25 раненых.
После революции Евгения Федоровна покинула страну вместе с семьей.

Хотелось бы узнать годы ее жизни, и какие-нибудь эпизоды жизни. И, наверное, у Вас есть ее портрет?
Портрета нет, просто не искал... Про обелиск над могилой собачки - есть упоминания в краеведческой литературе, т.е. во всяком случае это не выдумка охранника. Надо сказать, что Шаховская-Глебова-Страшнева сама написала книгу про Покровское-Стрешнево, но по французски. После 1917 г. она эмигрировала. Про истории из жизни: самое известное это А.Ф.Кошко "Розовый бриллиант", его пересказ здесь: http://tushinec.ru/print.php?article_print=1147&page=45
Еще здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/ka-3/post34270194/
Портреты из Покровского-Стрешнева в Историческом музее
Sontucio
Михаил Коробко@hamster, 2 октября 2007, писал:
Портреты из Покровского-Стрешнева в Историческом музее


К сожалению там нельзя фотографировать :mad: :oops:
Книги по-французски в подлиннике у нас читает только lessya.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись