Пожар на"Алмазе" тушили водой из Москвы-реки

1 июля 2010
Тушинский хомяк
Sontucio
Пожар был из далека виден. да же у меня с Хорошевки. Вертолеты где то в районе Щукино воду брали, по ним я и заметил, что где то горит.
через наши дома тоже вертолеты с водой летали (ул Свободы 63).
А я наблюдал вертолёты с бывшей площадки ГИБДД на Габричевского (жена вождение там проходит). Они летали между Алыми Парусами и мостом Бачелиса. Даже из этой ямы дым виден был.
В основном трудились 2 вертолета Ка-32, но максимум одновременно я видел троих.
Интересно, что черпать воду они летали в разные водоемы, видимо, чтобы не столкнуться ненароком. Один черпал из Химкинского водохранилища. Под занавес прилетел толстяк Ми-26. Ведёрко он тащил на вид такое же как и у маленьких вертолётиков.
tenato
Во время пожара я ехал по МКАД между ДОНом и Симферополькой. Видел, как один из Ка-32 улетал в направлении Подольска. Еще подумал, неужели он черпает воду из Бицевского пруда? Кстати, на табло у постов ГИБДД светилось, что съезды на Ленинградку в Москву и область закрыты. Люди думали, что это в связи с пожаром, и не связали это закрытие с началом (якобы) ремонта моста на Ленинградке.
AlexKr
Работали два Ка-32 с ВСУ-5 и один с системой горизонтального тушения пожаров. Всего сделали около 40 сбросов. Потом прилетел Ми-26 с ВСУ-15, сделал один заход, потушил, и все улетели.
Все наблюдал из здания напротив, с расстояния 300 м. Хорошо, ветер был в сторону, а так задохнулись бы.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись