Прощание со Спасом

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Прощание со Спасом

Прощание. Сколько горечи и утраты в этом слове... Древнее село Спас находилось на крутом берегу, высоко поднимающемся над излучиной Москвы-реки. Здесь с XIV до начала XVII в. был монастырь Спаса на Всходне, располагавшийся на треугольном мысе, который местные жители называли Старая Гора. Но намного раннее, задолго до письменной истории Москвы, тысячу лет тому назад здесь располагалось древнее селение железного века.
Прочитал, интересно. Поражаюсь где вам удается подбирать такие хорошие иллюстрации: портреты, репродукции, схемы.
На стр. 7, кажется, перепутан порядок событий:

А) Вскоре сюда в Тушино привезли находившуюся в заточении жену первого самозванца...
Б) Четыре месяца провела здесь в Тушине Мария Мнишек. А потом уехала к себе в Польшу...
В) пришло известие, что договор с послами короля Сигизмунда заключен, в ознаменование чего послам были переданы Марина Мнишек, и поляки, находившиеся в русском плену в Ярославле...


Сначала Мнишек отпустили из ярославской ссылки в Польшу (В), потом ее перехватили тушинцы и доставили в тушинский лагерь (А), а потом она оттуда бежала (Б), но не через 4 месяца в Польшу, а через 1.5 года в Дмитров а потом в Калугу. См: ru.wikipedia.org/wiki/Марина_Мнишек
Георгий добавляет:
29 декабря 1609 года Лжедмитрий II и Марина Мнишек бегут в Калугу.
11 декабря 1610 года князь Петр Урусов убивает Лжедмитрия II.
В июле 1611 года Марина Мнишек с атаманом Заруцким и со своим сыном Иваном Дмитриевичем уходят на Дон.
В 1613 году они уходят в Астрахань и после восстания в Астрахани в июне 1614 года - дальше на Яик.
В июле 1614 года атамана Заруцкого и сына Марины Мнишек - Ивана казнили, а Марину Мнишек заточили в Коломне, где вскоре она умерла.
Olegus
Спасибо за комментарий. При составлении данной главы про Лжедмитрия и Марию Мнишек я пользовался, в основном, трудами историка Костомарова. Относительно всех этих событий там всё очень подробно изложено. Будет время, обязательно проверю эти данные. Относительно иллюстраций и схем, разыскиваю их где придётся - частью в старых книгах и журналах, частью в интернете. До архива в Москве нет времени добраться, дай бог закончить с Калужским архивом. Кроме того молодые краеведы-энтузиасты помогают, правда не из Москвы, а из провинции :roll:
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись