Реактор на территории курчатовского института

Хоть и Щукино, но близко
Поскольку я теперь работаю на территории курчатника, то у меня стало интересовать, а как там с реакторами. Слышал я, что их планируют вывести с территории, но интернет мне четкого ответа не дал. Может кто-то знает поточнее. Ниже привожу некоторые фрагменты из того, что дал поиск.

Ликвидация могильника низкорадиоактивных отходов на территории Курчатовского института будет завершена через два-три года (т.е. к 2006-2007 гг). Об этом РИА "Новости" сообщил министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев. "За четыре года мы уберем могильники на территории Курчатовского института, два года мы уже работаем и еще два года продолжим", - сказал он.


Также Румянцев высказался и по поводу вывода исследовательских реакторов с территории Курчатовского института. "Конечно, это нехорошо, когда исследовательские реакторы работают в центре города, но это же исследовательские реакторы мощностью в несколько сот Квт, не энергетические", - сказал он. Министр уточнил, что сегодня на территории Курчатовского института находятся исследовательские реакторы малой мощности Ф-1 и ИР-8 (водоводяной реактор). "Самый мощный реактор, который у нас есть в 40-50 Мгвт давно приостановлен, уже лет десять назад, окружен в особую зону", - сказал министр.


Вокруг уже понастроили кучу элитного жилья. Интересно, как риэлторы умудряются продавать эти квартиры :-) Богатые люди выбор все же имеют, где покупать..
Попробуй походить там со "счетчиком егеря" ;)
slvk, 08 июня 2006, писал:
Попробуй походить там со "счетчиком егеря"

Да в принципе они там и на проходной и на многих корпусах висят.
leksey, 08 июня 2006, писал:
Да в принципе они там и на проходной и на многих корпусах висят.


А ты со своим :) Они там, наверное, нарисованные (шутка).

Подруга моей матери лет 20 с лишним назад работала на территории Курчатника. Она рассказывала, что на проходной в начале рабочего дня сдавали часы и металлические украшения в камеру хранения, и получали их обратно уже после работы...
Кстати, в прошлом году была мега-истрерия: кто-то в тырнете писанул, что авария в Курчатнике и весь район на уши встал. Козлов (префект) сам там народ успокаивал, по его словам, он где-то рядом совсем живет.

А началось все с того, что какие-то деятели на каком-то заводе (даже не в СЗАО) проводили учения на тему: действия служб ГО при возникновении радиоктивного выброса на территории Курчатовоского института (что-то вроде того). Ветер, направление такое-то, сила такая-то. и т.п.

Кто-то про это узнал и в тырнете отписал. Ну а дальше понеслось.
ss0077
Интересно, на сколько в момент появления слухов в расположенных рядом магазинах повысилась продажа туалетной бумаги, йода, красного вина и водки?
Petrovna
А не расскажете, чем так страшны реакторы в Курчатовском? Или это ужасный оффтоп?) Тогда давайте ссылку!
Tushin
Ходят слухи, что у застройщиков 11 мкр. Южного Тушина есть идея переселить часть местных в 4 мкр. Северного Тушина т.е. под бочек к этим самым реакторам. Вот нам и интересно насколько там опасно или безопасно там жить. Нет ли у кого таких исследований? А в остальных планах райончик вроде не плохой - лес и метро рядом. Да, я имею ввиду реакторы РХТУ им. Менделеева.
Tushin, 13 июня 2006, писал:
Ходят слухи, что у застройщиков 11 мкр. Южного Тушина есть идея переселить часть местных в 4 мкр. Северного Тушина т.е. под бочек к этим самым реакторам. Вот нам и интересно насколько там опасно или безопасно там жить. Нет ли у кого таких исследований? А в остальных планах райончик вроде не плохой - лес и метро рядом. Да, я имею ввиду реакторы РХТУ им. Менделеева.

Уважаемый Tushin, Курчатовский институт, речь о котором шла выше находится не в Тушино, а в Щукино! На его территории действительно находятся несколько реакторов, но они исследовательские, а значит несопоставимо меньше промышленных.
А филиал РХТУ им. Менделеева, который находится в Тушино, состоит из трех корпусов, в каждом из которых располагается по одному факультету. Подробности здесь: РХТУ: прошлое, настоящее, будущее. (стр. 3). Смею вас заверить, что никаких реакторов в филиале РХТУ им. Менделеева НЕТ, это учебно-лабораторные корпуса.

ss0077
Да уж, Курчатова с Менделеевым перепутать....
Круто!!!! :)
ss0077, 13 июня 2006, писал:
Курчатова с Менделеевым перепутать

Ну, с кем не бываит )))

А вот забыть, на каком этаже живёшь, глядя на кнопки в лифте - это, хочу сказать, довольно затруднительная ситуация ))
Tushin
Вы уж меня простите, за невнимательность, но в РХТУ им. Менделеева реактор все-таки был, по крайней мере в середине 90-х в прессе об этом писали. К сожалению, статей тех годов в Инете не нашел. Хотя, скорее всего, реактора сейчас нет или заглушен. Но он был.
Tushin, 14 июня 2006, писал:
Вы уж меня простите, за невнимательность, но в РХТУ им. Менделеева реактор все-таки был, по крайней мере в середине 90-х в прессе об этом писали. К сожалению, статей тех годов в Инете не нашел. Хотя, скорее всего, реактора сейчас нет или заглушен. Но он был.

Тушинский комплекс - это филиал РХТУ им. Менделеева, если реактор и был (как вы понимаете, в середине 90-х я еще не учился в этом университете) - то скорее всего в главном корпусе, на Миусской пл., 9.
Найдено на forum.pxty.info - форум студентов РХТУ им. Д.И. Менделеева:
ветка - http://forum.pxty.info/index.php?s=74d144d071e6d1833c9795e4e824cdae&showtopic=338&st=30
BKWR пишет:
Кто знает, где раньше предполагалось разместить (или он там даже был) реактор высотой в 5-ти этажный дом?

Professor пишет:
Вообще-то, раньше на территории 3-его корпуса (серого) располагался до переезда в Тушино факультет ФизХима... А на данный день там в подвале стоит слабенький реактор, на котором и по сей день работают... аспиранты Тарасовой... [прим. серый корпус - Миусская пл., 9]

Alex пишет:
В РХТУ ядерного реактора нет и не было. Курчатовский, МИФИ и пр. - там, да есть. Под серым корпусом располагалась радиационно-химическая установка и хранилище изотопов, а это все-таки не реактор. Если еще точнее, то под серым корпусом - вход в данные помещения, а сами они несколько в стороне, под площадкой находящейся перед корпусом.

Здесь же Alex указывает ссылку [прим. ссылка не приведена, т.к. не работает] на цитату которая приведена ниже:
Наибольшее количество ядерно- и радиационно-опасных предприятий сосредоточено в Центральном и Северном административных округах (46 и 39 предприятий соответственно), а наименьшее - в Западном и Зеленоградском округах (по 15 предприятий). Наиболее потенциально-опасные предприятия эксплуатирующие ядерные исследовательские установки и комплексы "горячих камер" расположены в г.Москве в Северо-Западном административном округе (Российский научный центр "Курчатовский институт", Всероссийский НИИ " Неорганических материалов", в Южном округе (Московский инженерно-физический институт, Всероссийский научно-исследовательский химической технологии) в Центральном округе (Институт теоретической-экспериментальной физики, научно-исследова тельский конструкторский институт энерготехники). В ближайшем Подмосковье ядерные исследовательские установки расположены, г.Лыткарино (Научно-исследовательский институт приборостроения, г.Подольске (предприятие ОКБ "Гидропресс").
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись