Роль Тушинского Хомяка в текущем моменте

попытка найти, или сформулировать отличие от соц. сетей

Давно пытаюсь сформулировать в понятных терминах и аргументах (хотя бы для себя самого), существенную разницу между сегодняшними социальными сетями (в первую очередь рассматриваю facebook т.к. он мне ближе и понятнее) и нашим "хомяком". Цели: скорректировать вектор развития; усилить тот функционал который кажется наиболее важным; обсуждение с теми, кому это не безынтересно (поиск истины ))).

Для себя лично, такое отличие я определяю в следующем:

- для социальных сетей характерно настоящее время, т.е. мы публикуем что-то, что случилось сейчас, сегодня, совсем недавно, и получаем фидбек в виде комментариев, но спустя совсем незначительное время (буквально несколько дней), тема уходит из повестки, ленты, фокуса, а спустя месяцы и годы вообще не факт что кто-то сможет её отыскать.

- для Хомяка же характерно как раз противоположное, не столько оперативная реакция на новость, событие, сколько попытка, возможность сделать своего рода слепок момента времени (есть такое хорошее слово snapshot, которое на мой взгляд отлично сюда вписывается). Например уже сегодня можно проследить по публикациям трансформацию "кинотеатр Балтика" -> "торговый центр Калейдоскоп", или более глубокие временные слепки от Тушино 50-х годов, до сегодняшнего времени: исчезновение немецких двухэтажек, или история ТМЗ, и т.д.

Сейчас в лентах социальных сетей часто, и много всплывает разного рода интересной информации: рассказы, фотографии (в основном); но к сожалению вся информация быстро проплывает по лентам пользователей и большая её часть отправляется в Лету. Тем временем Хомяк складирует в своих архивах не только воспоминания о прошлом, но и некий срез сегодняшнего дня, а спустя ещё 15 лет сетевой жизни ресурса, мне кажется, можно будет строить интересные временные керны.


С удовольствием выслушаю любые мнения по теме, а так же вопросы, и возможно какие-то идеи или предложения.

Проблемы района мне проще обсуждать в группах в фейсбуке, там шире аудитория, отклик получаешь сразу. А для фиксации ситуации, чтобы потом она была быстро доступна в поиске предпочтительнее Хомяк или на худой конец "Живой журнал". Любое сегодняшнее событие через пару лет уже будет историей Тушино, поэтому имеет смысл его фиксировать в виде отдельной статьи на Хомяке, а не в форуме.
Всякие краеведческие изыскания тоже публикую на Хомяке, для этого же он и создан :)

По мне так Хомяк - лучшая площадка для общения на районные темы из существующих.

В районных группах ВКонтакте сидят в основном упоротые малолетки, с которыми едва ли можно строить адекватные диалоги, Фейсбук - вотчина политических импотентов и тех, кто им сочувствует, где на словах все великие демократы и за всё хорошее, а на деле готовы задницу порвать за любой намёк на инакомыслие и несогласие с "линией партии". Яндекс.Район - вообще какая-то нездоровая тема, там "управботов", которые улучшают имидж района в соцсетях, едва ли не больше, чем реальных пользователей.

Конечно, аудитория Хомяка не столь велика, но в основном адекватна и нейтральна.

Ну и круто, что все обсуждения сохраняются, и в них потом можно найти что-то, что имело место в прошлом. Форум в этом плане куда как удобнее, чем сообщества в соцсетях.

чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись