С Рождеством Христовым!

Вот и на нашей улице праздник
Ну вот. То, что у буржуя 25-го у нас 7-го. Как оно и полагается по юлианскому календарю.

С Рождеством Христовым!

Кто-то из тушинцев, наверное, на богослужения отправились - народу много сейчас на службах бывает.
MAMOHT
С рождеством
Mishanya
Всех с Рождеством Христовым!
Это второй после Пасхи по почитаемости у православных христиан праздник.
Кстати по народным приметам сегодня нельзя работать и в долг нельзя давать ни денег,ни еды(ну вдруг сосед(ка) за солью зайдет),иначе ни того ни другого не будет.
Еще раз с праздником!!!**
Ilya
Mishanya писал:
Кстати по народным приметам сегодня нельзя работать и в долг нельзя давать ни денег,ни еды(ну вдруг сосед(ка) за солью зайдет),иначе ни того ни другого не будет.

Работать в праздники, как и в дни воскресные, действительно, не положено, в эти дни необходимо быть в храме. Все остальное - суеверия, т.е. суетная вера. Подобное псевдохристианское мифотворчество с верой христианской ничего общего не имеет.


С Рождеством Христовым вас!
Ну если уж на то пошло, то церковь и к гаданиям также относится. Тут можно много нафлудить...
Ilya
leksey писал:
Ну если уж на то пошло, то церковь и к гаданиям также относится. Тут можно много нафлудить...

Зачем же флудить, к тому же про гадания никто здесь, вроде, и не вспоминал? Чем флудить, лучше праздновать!
Кстати, вот никогда не задумывался, но штука странная - зачем волхвы пришли к действующему царю (Ироду) и "вложили", считай, ему родившегося Христа.

Библия - вечная книга и сюжеты в ней вечные. Сделать такое сейчас - это было бы расценено однозначно.

Да и потом из-за этого косяка, который волхвы допустили кучу дитей погибло...
Ilya
leksey писал:
Кстати, вот никогда не задумывался, но штука странная - зачем волхвы пришли к действующему царю (Ироду) и "вложили", считай, ему родившегося Христа.

Библия - вечная книга и сюжеты в ней вечные. Сделать такое сейчас - это было бы расценено однозначно.

Да и потом из-за этого косяка, который волхвы допустили кучу дитей погибло...

С волхвами, по-моему, все просто, вопросов особых нет. Достаточно открыть Евангелие или Закон Божий:

"Волхвами или мудрецами назывались ученые люди. Они занимались наблюдением и изучением звезд. В то время люди верили, что при рождении великого человека появляется на небе новая звезда. Многие язычники, наученные рассеявшимися иудеями, знали о грядущем в мир Мессии - Великом Царе Израильском, Который покорит весь мир. Поэтому ждали, что когда родится этот Царь, то на небе появится новая звезда. Волхвы же эти были люди благочестивые, и Господь, по милости Своей, дал им такое знамение - на небе появилась новая, необычайная звезда. Увидев эту звезду, волхвы сразу поняли, что ожидаемый Царь уже родился. Они собрались в путь и пошли в столицу иудейского царства, Иерусалим, чтобы узнать там, где этот Царь родился, и поклониться Ему.

В Иерусалиме волхвы стали спрашивать: "где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему".

Царь Ирод, услышав это, встревожился: он был человек весьма жестокий и очень подозрительный. По одному подозрению он предавал казни своих собственных детей. А теперь он особенно испугался, боясь, как бы у него не отняли власть и не передали царский престол новорожденному Царю. И все жители Иерусалима заволновались, узнав о такой вести.

Ирод собрал к себе всех священников и книжников, то есть людей изучавших книги священного писания, и спросил их; "где должно родиться Христу?"

Они ответили: "в Вифлееме иудейском, потому что так написано у пророка Михея".

Тогда Ирод тайно призвал к себе волхвов, выведал у них время появления звезды, послал их в Вифлеем и сказал: "пойдите и там хорошенько все узнайте о Младенце, и когда найдете Его, придите и скажите мне, чтобы и я мог пойти поклониться Ему". На самом же деле Ирод задумал убить родившегося Царя.

Волхвы, выслушав царя Ирода, пошли в Вифлеем. И снова та самая звезда, которую они видели прежде на востоке, появилась на небе и, двигаясь по небу, шла пред ними, указывая им путь. В Вифлееме звезда остановилась над тем местом, где находился родившийся Младенец Иисус.

В это время святой старец Иосиф и Пресвятая Дева Мария с Младенцем жили в городе, в доме, куда они перешли из пещеры, так как народ после переписи стал расходиться.

Волхвы вошли в дом и увидели Младенца Иисуса с Матерью Его. Они поклонились Ему до земли и поднесли Ему дары (подарки) свои: золото, ливан (ладан) и смирну (драгоценное, благовонное масло).

Своими дарами волхвы показали, что родившийся Младенец Иисус есть, и Царь, и Бог, и человек. Золото они принесли Ему, как Царю (в виде дани, или подати), ладан, как Богу (потому что ладан употребляется при богослужении), а смирну, как человеку, который должен умереть (потому что умерших помазывали и натирали тогда благовонными маслами).

После этого волхвы хотели возвратиться в Иерусалим к Ироду, но получили от Бога во сне повеление не возвращаться к Ироду. Тогда они пошли по другой дороге, прямо в свою землю...

Между тем Ирод с нетерпением ждал возвращения волхвов. Но когда волхвы не возвратились из Вифлеема, он подумал, что волхвы, не найдя никакого новорожденного царя, постыдились возвратиться в Иерусалим, и успокоился.

Но вот, через 40 дней разнеслась весть по Иерусалиму, что Мария приносила в храм Своего новорожденного Младенца и что старец Симеон, приходил в храм встретить этого Младенца и пророчествовал о Нем, как о Христе.

Тогда Ирод понял, что волхвы уразумели его злой умысел и намеренно не возвратились к нему. Он страшно разгневался...

Не зная, как отыскать Младенца-Христа, царь Ирод дал ужасное приказание: убить всех младенцев, в Вифлееме и его окрестностях, от двух лет и моложе. Он надеялся, что в числе этих младенцев будет убит и Христос. Так он рассчитывал по времени явления звезды, о чем выведал у волхвов. Посланные Иродом воины убили в Вифлееме и окрестностях его четырнадцать тысяч младенцев. Повсюду раздавались вопли и крики матерей, которые неутешно плакали о своих детях, - невинных младенцах, убитых по повелению жестокого царя. Это были первые страдальцы, пролившие свою кровь за Христа.

Вскоре после этого Ирод был наказан за свою жестокость. Он заболел ужасной болезнью. Тело его заживо гнило и съедаемо было червями, и он умер в страшных мучениях."

Что касается избиения младенцев, то объяснение можно найти у св.Иоанна Златоуста:
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z07_1/Z07_1_09.htm
Berserk
С праздником Рождества Христовым, православные!!!
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись