Сходка по реконструкции 9 микрорайона ЮТ

makaroff82
Позавчера вечером было обнаружено у подъезда (Свободы 49-1) объявление, что 7 декабря в 18.30 в "Салюте" состоится собрание-слушание по вопросу реконструкции района. Впрочем, сия бумажка не продержалась и до утра. Вопрос к уже знающим и прошедшим через это: что это вообще за хрень, что от этого будет и стоит ли туда вообще идти?
Расскажут о перспективах и планах. Наверняка выступил префект и глава управы.

Если бы вы сходили и рассказали тут, то польза бы была. Также на таких встречах порой можно увидеть всякие бумажки, которые в интернет не особо и попадают. А бумажки можно и сфоткать.

tima000
Только сегодня получил майл от префектуры с ответом на вопрос, будут ли снесены дома по ул. Нелидоовская 13/1,13/2,15/1,15/2,11/1. Ответ утвердительный, срок 2009 год.

А вот куда отселять будут не говорят
tima000, 14 ноября 2006, писал(а):
Только сегодня получил майл от префектуры с ответом на вопрос, будут ли снесены дома по ул. Нелидоовская 13/1,13/2,15/1,15/2,11/1. Ответ утвердительный, срок 2009 год.

А вот куда отселять будут не говорят


Можно попросить? По какому mail'у вы писали?
я бы тоже чего-нить спросила... Дело в том, что я тоже на Нелидовке живу. Только на четной стороне.
tima000
получил с адреса szaopost@nw.mos.ru
вопрос задал на сайте СЗАО
tima000, 14 ноября 2006, писал(а):
получил с адреса szaopost@nw.mos.ru
вопрос задал на сайте СЗАО

Пасиба!!! :)
alko
А разве по вашему 9 мкр ЮТ есть Постановление Правительства Москвы? Ведь в этом Постановлении разблюдовка по срокам(как ,например, ПП Москвы по 1 и 5 мкр СТ или 11 мкр ЮТ).
Седьмое декабря - послезавтра.
В Форумах ТИИЦ соответсвующая тема исчезнУЛА. :(
А, ведь, там обещали указать точное время и кто именно будет проводить мероприятие. :(
Итти - не итти, идти - не идти?! Вот в чём вопрос...
По телефону ДК "Салют" 497 0400 подтвердили, что завтра, 7 декабря, в четверг, в 18:30 состоится Собрание по вопросу реконструкции района.
Больше ничего не узнала...
Общественные слушания по реконструкции 9-ого микрорайона Южного Тушино состоялись.

я там была.
Вот телефон горячей линии, по которому все желающие могут узнать судьбу каждого, отдельно взятого дома: 739 0239

Звонить можно в рабочие дни с 9 утра до 21:00. Без обеда.
А вот адрес электронной почты для вопросов: vopros@upz.mos.ru

Будет время, напишу кое-что потом. :)
К сожалению, ко мне это не имеет никакого отношения. я туда попала исключительно по собственной бестолковости. Оказывается, улица Нелидовская принадлежит двум разным микрорайонам. И моя часть - это 8-ой микрорайон. :(
Juliya
Моя мама вчера ходила на это собрание. Сказали что дома по ул. Нелидовская 15/1 и 15/2 будут сносится в первую очередь)) а переселять жильцов будут в дом, построенный напротив дома 15/2. И еще. В газете "Южное Тушино", которая распространяется по нашему району, на обратной стороне приведен план сноса и реконструкции 9 микрорайона.
Я вечером выложу схему реконструкции 9 мкр. Там есть неплохие новости для жителей домов и по Парусному пр.
AkBars
Вячеслав, буду очень благодарен схеме реконструкции. Одно убивает. Если они решили что-то делать и с Парусным проездом, то почему начали косметический ремонт пятиэтажек, а просто не снесли их? И место хорошее, и домам, к сожалению, уже не сильно поможет этот ремонт. Только выброс денег и неудобства для жильцов.
AkBars, 8 декабря 2006, писал:
Вячеслав, буду очень благодарен схеме реконструкции. Одно убивает. Если они решили что-то делать и с Парусным проездом, то почему начали косметический ремонт пятиэтажек, а просто не снесли их? И место хорошее, и домам, к сожалению, уже не сильно поможет этот ремонт. Только выброс денег и неудобства для жильцов.

Как мне рассказали, там был задан этот вопрос ( про реконструкцию ). И ответ был, я так понял, примерно такой: деньги уже выделили и надо было их освоить. Совок "типический".
Я каждый раз с утра на работу мимо хожу и сочувствую жильцам этих пятиэтажек - даже поспать им с утра не дают.
AkBars
Спасибо большое, за карту, информацию и сочувствие. Карта меня добила совсем %) Добивают и работники, и качество работ, и то, что дом от таких работ еще быстрее развалится. И сами еще денег в ремонт вложили :mad:
kvazar
Вот более внятная схема.

Сходка по реконструкции 9 микрорайона ЮТ

VS
В микрорайоне № 9 района Южное Тушино построят 331,9 тыс. кв. м жилья08.11.2007 Градостроительство и развитие
В микрорайоне № 9 района Южное Тушино (Северо-Западный административный округ) планируется построить 331,9 тыс. кв. м жилья. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного унитарного предприятия Москвы «Управление перспективных застроек» (ГУП «УПЗ»).

«ГУП «УПЗ» завершил процесс согласования проекта планировки микрорайона 9 района Южное Тушино. В соответствии с проектом планировки на участке площадью 54,1 га планируется разместить шесть высотных жилых домов (26-33 этажей), десять жилых домов высотой 14-24 этажей. Кроме того, для решения проблемы обманутых дольщиков, в микрорайоне планируется построить 22-этажный дом на 186 квартир по индивидуальному проекту», - рассказали в ГУП «УПЗ».

В пресс-службе отметили, что общая площадь сносимой и реконструируемой застройки в микрорайоне составит 138,9 тыс. кв. м. Проект предусматривает смешанное финансирование: 12 жилых домов планируется возвести за счет бюджета, 7 – на средства инвесторов. За счет средств инвесторов планируется построить объекты социальной инфраструкуры.

Проектом также предусмотрено строительство двух высотных многофункциональных комплекса. Первый разместится на пересечении улиц Сходненской, Штурвальной и Химкинского бульвара и будет состоять из трех высотных зданий. Два из них высотой 29 и 33 этажа, объединенных нежилой центральной частью, планируется возвести за счет бюджета. Комплекс станет стартовым домом для переселения. Дом на участке площадью 0,86 га между Штурвальной и Сходненской улицей высотой 26 этажей планируется построить за счет средств инвесторов. Общая площадь участка под высотным комплексом составляет 2,85 га.

Второй высотный комплекс, состоящий из трех отдельностоящих 26-этажных зданий, разместится вдоль Химкинского бульвара на участке 2,95 га. Комплекс планируется реализовать за счет средств инвесторов.

Проектом планировки предусмотрен снос жилых домов, расположенных по следующим адресам: ул. Свободы, д.47/2, д. 49 к.1; Химкинский бульвар, дд. 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, д.19 (кк.1,2), д.23; Сходненская ул., д.42, д.52 (к.1, 3), Нелидовская ул., д.9 (к.1,2), д.12 (кк.1,), д.13 (кк.1,2), д.15 (к.1,2), Парусный пр., дд.1, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, ул. Свободы, д.53 к.1, д.55; ул. Фабрициуса, д.10 к.1, дд.12, 14, 16; Парусный пр., дд.9, 11, 13, 15; Штурвальная ул., д.14. Также планируется реконструкция жилого дома (с отселением) по адресу: Штурвальная ул., д.7 к.1. Историческая застройка вдоль улицы Сходненской будет сохранена. В домах будет проведен капитальный ремонт с реставрацией фасадов.

Комплексная реконструкция микрорайона 9 района Южное Тушино осуществляется в рамках среднесрочной программы капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий и сооружений, а также реорганизации территорий сложившейся застройки города Москвы. Границами микрорайона 9 района Южное Тушино являются: Химкинский бульвар – ул. Свободы - Сходненская ул. - ул. Фабрициуса. Существующая застройка представлена в основном 3-5-эт. кирпичными домами и 9-12-эт. панельными домами, постройки 1953-1983 гг. Процент износа составляет 33-50%.

http://dengin.ru/gorod/V-mikroraione-9-raiona-Juzhnoe-Tushino-postrojat-331-9-tys-kv-m-zhilja/



КОГДА?
VS,писал: «ГУП «УПЗ» завершил процесс согласования проекта планировки микрорайона 9 района Южное Тушино.


ndd133,писала: И ещё - Слава, правда,что в вашем доме разносят документы о переселении? Или это утка?


В газете Южное Тушино №4 (134) март 2008 есть интервью с главой управы Яфаровым. Он говорит, что проект ещё не прошёл согласование. Но как только всё окончательно решится - жителей сразу известят.
А пока тишина. Даже слухов вменяемых я не слышал :) Только знакомые из окрестных домов 43 и 45 по Свободе спрашивают: "А нас снесут?" На что я им показываю план реконструкции, и они очень расстраиваются.


slvk
А пока тишина. Даже слухов вменяемых я не слышал :)



Слухи от РБК

http://www.rbcdaily.ru/2008/04/21/focus/337888
Москве грозит перестройка
Лоббируются решения, позволяющие сносить целые кварталы

В Москве начинают внедрять новую технологию выселения граждан из квартир для последующего сноса и возведения высотной застройки. Теперь подходящие инвестору места в наиболее престижных районах будут очищаться от якобы ветхих домов под предлогом социальных нужд. Причем, поскольку точечная застройка в столице с недавних пор под запретом, сносить и застраивать заново Москву предполагается целыми кварталами. Эксперты уверены: таким образом потихонечку начинается следующий этап «грандиозной перепланировки» столицы.

Тревогу забили жители одного из кварталов Кунцева, расположенного рядом с престижной Рублевкой. В прошлом году до жильцов дошли разговоры, что их дома предполагается снести, а на этом месте построить новые высотки с современными торговыми центрами и парковками. Москвичи возмутились, но в сентябре выяснилось, что на неких общественных слушаниях, куда жильцов позвать забыли, проект перепланировки их квартала приняли. В минувшие выходные жильцы трех домов по Молодогвардейской улице собрались на уличный сход, где выяснилось, что никуда выезжать из своих домов они не хотят и согласия на снос давать не намерены. Активисты из инициативной группы против сноса домов объяснили, что предлагать признать кирпичные дома сталинской эпохи ветхими — просто издевательство.

Приехавший на сход глава управы района Кунцево Сергей Тимошин попытался успокоить собравшихся. «Мы делали это, чтобы улучшить жизнь москвичей!» — горячо заверил чиновник. Оказалось, никакого решения о сносе пока не принято, а все, что было ранее представлено жителям в виде принятого решения, всего лишь проект. Чтобы окончательно успокоить жителей, чиновник пообещал создать совместно с представителями местного самоуправления согласительную комиссию и пройти по всем квартирам с опросом относительно сноса. На том можно было бы и расходиться, но тут выяснилось, что примерно 50% квартир в домах не приватизированы. По закону за квартиры, находящиеся на балансе города, в такой ситуации принимать решение будет именно город. Так что снести такой квартал при желании можно невзирая на протесты.

Ситуация с решением о массовом сносе домов в Кунцеве далеко не единичная. Похожая история происходит в Юго-Западном округе, в престижном районе жилого квартала на улице Фотиевой. Как объяснил РБК daily депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, подобная практика становится все более распространенной. «Принимаются мощные программы и даже вносятся изменения в Земельный кодекс, чтобы под предлогом социальных нужд иметь возможность расчищать площади в наиболее интересных для инвестора районах под застройку», — говорит депутат. В частности, мэрия уже предложила изменить Земельный кодекс в части упрощения процедуры изъятия земель для «государственных или муниципальных нужд». «Дальше это будет грандиозная перепланировка пространства Москвы, — уверяет г-н Митрохин. — Если сейчас ситуацию не пресечь, конфликты будут грандиозные».

ТАТЬЯНА КОСОБОКОВА


21.04.2008
По поводу истерии в СМИ - без этого никак. И там случай немного другой, если сталинские дома - это правда, а не хлам просто построенный в те времена.

А по поводу реконструкции микрорайонов, в т.ч. в Тушино - поинтересуйтесь (кто не знает), как всё это происходило на примере мкр (не знаю номер) который в квадрате улиц Г. Панфиловцев, Яна Райниса и Туристской. Жильцы переехавшие из долбанных пятиэтажек в новые дома, построенные в соседнем дворе, вроде довольны. Не всё гладко, но, по моему мнению, очень даже достойно.
Мне лично нравится то место, где я живу, и не хотелось бы даже сдвигаться с него. Но если есть шанс получить новую квартиру на халяву в том же микрорайоне - то я только за.

Если будут предлагать переехать из района - буду злобно сопротивляться :)
Aya
На днях мама моего знакомого ходила в Управу с вопросом сноса. Там ей дали информацию о том, что снос начнется с домов с газовыми колонками, с угла Свободы и Парусного и далее вдоль Парусного. Это трехэтажки и одна (моя :) ) пятиэтажка. Стартовый дом для переселения будет находиться на том перекрестке, который мы сообща так и не можем определить: где же такой перекресток? :roll: Так же сказали, что сноситься будут даже реконструированные дома по Парусному.

Эхххх, народ, кто в курсе? У нас квартира-трешка (надо сказать, что трешка - не та трешка, которую могут себе многие представить, а мало-малогабаритная) приватизирована на троих (в Парусной пятиэтажке) : я, мама, и сосед (дедуля). Плюс к нам троим на мою долю прописаны еще 2 моих грудных ребенка. А живем мы с мужем на Штурвальной в однушке вчетвером. Имеет смысл мне нестись вставать на очередь, чтобы всю нашу честнУю компанию из нашей пятиэтиэтажки расселили по разным квартирам? :oops:
Knopa
Мда....а про Химкинский 15 (пятиэтажка трехподъездная) ничего не слышно?В том году я лично ходила в Управу,но мне там сказали ,что снос начнется от метро Сходненская.....странно....)))У нас на Химкинском тоже малогабаритная трешка - прописанных 7 человек: свекр,свекровь,брат мужа (это одна семья),и я с мужем и двумя детьми (вторая семья).Квартира неприватизированная. Мы с мужем и детьми ,т.к. считаемся отдельной семьей стоим на очереди 5 лет,т.е. по сути нам положена отдельная трехкомнатная квартира(узнавала в департаменте),а свекрови тоже отдельная....)))))А ,кстати,а в каком хоть году не сказали ,снос - то начнется??Сколько нам ещё предстоит квартиру снимать? :( :?:
Aya
Мой знакомый со своей мамой с Химкинского 19. Я тоже ни один год слышала, что вот-вот их должны снести. Даже неск.раз уведомляли, они чуть ли уже чемоданы не собрали. Поэтому она пошла в Управу. Там объяснили, дескать снос их должен был быть всвязи с возведением торгового центра (какая здесь связь я так и не поняла), но планы поменялись, и химк,19 теперь пока еще постоит.

Если у вас кв-ра неприватизированная, Вам вообще беспокоиться не о чем. Дадут разные.

Попадалово у тех, у кого они приватизированные. Дают то, что имеешь. Хоть там 3 семьи будет (как в нашем случае), хоть 23. Хотя и здесь огррооомная куча нюансов. Только вот эта куча совсем беспорядочна и разобраться в ней может только юрист, а еще лучше - работники соответствующих организаций.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись