Снова в "Полет"

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Снова в "Полет"

Не у одного поколения тушинцев воспоминания о детстве тесно связаны с кинотеатром «Полет». Построенное в классическом стиле здание кинотеатра вот уже полвека расположено на улице Нелидовская (недалеко от станции метро «Сходненская») рядом с детским садом
Необходимо уточнить:
Кинотеатр "Полет" до перевода в здание на Нелидовской находился в доме 15/10 по ул. Свободы. До 1960 г. назывался "Родина". Думаю, что изменение в названии на "Полет" связано с тем, что при включении Тушино в состав Москвы вместе с другими городами (Люблино, Кунцево, Царицыно....) возникли дублирующие названия не только улиц, но и кинотеатров. После того, как через дорогу открыли "Метеор", тогда суперсовременный, "Полету" стали подыскивать новое место.
Так что о "переименовании" дома офицеров говорить нельзя - скорее, о переезде кинотеатра.

Ну и "классическим" стиль данного "шедевра архитектуры" называть также не стОит. Скорее псевдоклассический стиль.
А в остальном - интересные факты. Спасибо!
Нас, первоклашек школы 12 после уроков привели в клуб «Дружба» на прослушивание в школьный хор. На освещенной сцене стоял большой рояль. Кто-то пел под игру учителя пения, а мы в темном зале играли в пряталки. Время от времени нам делали замечание, мы на минутку затихали, а потом, снова пригнувшись, бегали между рядами. В хор я не попала.

В день выборов устанавливали громкоговоритель под крышей клуба, и советские песни лились во все прилежащие дворы. Нарядные родители с детьми важно раскланивались со знакомыми. В фойе продавали детские книжки, в буфете – пиво и конфеты. В комнате слева от зала показывали мультфильмы. Почему-то тогда выборы были событием?!

А недавно перед кинотеатром была клумба, а еще раньше - песочница, а вокруг нее стояли лавочки.

Снова в "Полет"


Снова в "Полет"



Если все будет так, как задумано – очень хорошо! Но у нас часто по проекту сначала ЭТО ремонтируют, а потом по другому проекту ЭТО сносят и строят торговый центр.


grid
Рад, что кинотеатр знакомый с детства (а я ходил ещё в зал в Старом Тушино) функционирует и приносит пользу новым поколениям тушинцев!

Кстати, были в жизни кинотеатра "Полёт" и знаменательные страницы. Например, в 1977 году в кинотеатре шёл показ внеконкурсных фильмов XI Московского международного кинофестиваля. Мне удалось приобрести билеты на японский фильм "Легенда о динозавре" (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/64314/). Ну вы понимаете под каким впечатлением народ выходил с премьеры. Ведь в те годы фильмов ужасов у нас в СССР не снимали. Это был шок!
УРА УРА УРА!!! наконец-то!
Вот такую заметку авторства Julie493 нашел в наших интернетах.

Перекресток Счастья у кинотеатра "Полет"

Есть в нашем благословенном Южном Тушино одно невероятное место. Место, где всегда чувствуешь себя счастливым. Какая бы ни была погода, какое бы ни было настроение. Мне повезло, я бываю там каждый день, когда иду от дома к метро и обратно. Интересно, догадывается ли кто-нибудь из тушинских аборигенов, о чем я сейчас скажу? Это не музей, не парк, не набережная с мостами. Это маленький зеленый кусочек, перекресток перед маленьким кинотеатром «Полет». К нему можно подойти с разных сторон, но заявляю определенно: счастье охватит Вас, если только бы будете идти к нему по Нелидовской от улицы Фабрициуса, мимо (увы!) стройки очередного монолита и домика «Афины». Именно тут, на углу у «Афины» и начинается приступ счастья. Особенно сильный в начале весны, когда воздух светится прохладой и свежестью, и начинают распускаться первые листья. Или когда еще без листьев, цветет вишня (ее много в наших дворах). А еще если повезет, и в городе наступит золотая осень. Роскошь и буйство красок на маленьком клочке природы в обычном московском районе. Или когда идет пушистый снег. Каждый раз я вдыхаю полной грудью и думаю: «Господи, как же хорошо!».
Каждый раз задумываюсь, почему это удивительное место живет безымянным? Почему бы не назвать его «Перекресток Счастья»? Или «Площадь Любви»? Или «Сквер Радости». Мечтаю и представляю, как стоит на нашем перекрестке указатель с названием, какие ставят в Европе у скверов и маленьких площадей, если поблизости нет зданий, на которые можно прицепить вывеску. Далеким от романтики идея тоже может понравиться: хороший пиар-ход. Представьте. Кинотеатр на «Перекрестке Счастья». Магазин у «Сквера Радости». Праздник в честь чего-нибудь на «Площади Любви».
Побывайте там, когда почувствуете, что в воздухе пахнет весной, начнет светить яркое солнце, улицы высохнут и начнут на все голоса чирикать птицы, удивительным образом продолжающие жить в нашем тесном городе. Или когда влюбитесь. Вы почувствуете то же, что и я. До встречи на нашем «Перекрестке Счастья»!
Очень знакомые чувства!
Когда проходишь мимо этого скверика, вспоминаешь безмятежное детство и солнечные далекие дни, когда по улицам поселка текли весенние ручьи, и мы пускали кораблики из спичечных коробков. А потом в поселке цвела акация, и мы ели желтые цветочки. А осенью лакомились маленькими красными яблочками, что свешивались из-за забора частных финских домиков.
Sontucio
Кинотеатр "Полет", февраль 2009 года.

Снова в "Полет"


Снова в "Полет"


Снова в "Полет"

чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись