Сочи рулит!

Зимнии Олимпийские игры 2014 года.
Sontucio
Международный олимпийский комитет определил, что зимняя Олимпиада 2014 года пройдет в Сочи. Россия выйграла конкурс среди стран претендентов, ура!
Не хочется разводить флейм. Не все так однозначно.
В минусе - распил бабок по-крупному, вред природе, гимор местным (которые совсем не хотели этого).
Ну и в плюсе много.

Вобще Сочи тот еще отстой. Был там один раз проездом, очень был не впечатлен отстойностью самого города.

Вован второй царь после Леонида Ильича, кто добился. Как ни крути народ ему в плюс запишет.
Sontucio
leksey, 5 июля 2007, писал:
Вобще Сочи тот еще отстой...


Просто ты не любишь спорт :) А деньги не зависимо от этого поделят.
Кстати, в Сочах утоп Ян Фабрициус. Везде, блин, торчит хвост Тушино и СЗАО :-)
Sontucio
leksey, 5 июля 2007, писал:
Кстати, в Сочах утоп Ян Фабрициус. Везде, блин, торчит хвост Тушино и СЗАО :-)


Это называется ИСТОРИЯ, чем больше в ней ковыряешься, тем больше находишь...
leksey, 5 июля 2007, писал:
вред природе, гимор местным (которые совсем не хотели этого).

Очень даже хотели. Это ж сколько денег можно заработать на продаже земельных участков! И койки дороже будут в частном секторе. Во время олимпиады, считай, по штуке баксов за ночь. :)
Впрочем, основные объекты будут не в собственно в Сочи, а в Адлере и Красной Поляне.
А вообще интересно было наблюдать несколько раз осенью 2006 г (Путешествия по России: осенний Сочи )такую картину:
Если кто в Адлере был , то знает, что прямо от моря в сторону гор идёт полоса виноградников. (ул. Ромашек).
Мальчиши-крутыши, с отсутствием следов интеллекта на лице и волос на затылках, подъехавшие на кайеннах и прочих монстрообразных джипах, многие из которых имели московские номера, бегали вокруг забора виноградника. Они размахивали руками, видимо, представляя себе мешки с деньгами, которые можно получить с перепродажи этих участков у самого моря. По их виду и репликам было видно, что они совершенно недоумевают от того, что столько земли у моря занято каким-то виноградом, а не приносящими деньги гостиницами. Они не знали, что виноградник расположен прямо по курсу взлёта и посадки основной взлётно-посадочной полосы аэропорта "Адлер".

Сочи рулит!



Она закрылась на реконструкцию, чтобы принимать супераэробусы типа А-380, и самолёты летали с другой полосы, расположенной в стороне. Сейчас реконструкция закончилась и, лайнеры поливают этот виноградник керосином с высоты всего лишь 60 метров, каждые 10 минут. А от рёва турбин взлетающих ТУшек закладывает уши у загораюших на пляже.

Сочи рулит!



Не хотел бы я наблюдать с балкона гостиничного номера надвигающийся на меня четырехсоттонный аэробус, в котором керосин - половина его веса, или просыпаться ночью от рёва отечественных турбин. (Хоть "дым" отечества мне сладок и приятен :) )
Тут вопрос несколько иной...
Если и на сегодня стоимость "снять домик" - гостиницу не беру, и окунуться в мир Сочинского "сервиса, быта и обслуживания" на порядок дороже 4-х звездочного отеля в Турции, где действует система "all inclusiv...", - очень дороженная, то наплыва инотуристов после Олимпиады, а уж тем более - превращения Сочей в "спортивно-курортно-сказочную некую базу", представляется мне в совершенно обратном ракурсе!
Повышение цен для "гостей этого региона" поведет за собой массовый "отплыв" тех, кто ранее ездил в наши Юга, в направлении Турции и более южных и более дешевых, и более качественных сервисов обслуживания!
А уж сколько посетителям Сочей придется выложить за "Путинские новостройки" - откаты госсредств в карман госстройворотил, и как это аукнется на собственниках сезоннолй турдеятельности, стоит только догадываться :) ...
Итого: - Сочи никогда не смогут стать в будущем, даже после окончания Олимпиады 2014, тем регионом, где будет якобы создан остов Российского спорта и Всероссийского отдыха наших ГРАЖДАН!
А уж кто решил в экран телевизора заявить о резком повышении дохода коренных жителей на ВЕСЬ МИР, - считаю должен быть ответственным в будущем бедствовании коренного населения и его послеолимпийского грядущего!
Кто-нибудь кто был в Сочи и представляет себе тамошнюю географию. Скажите, ну куда там можно влепить три полноразмерных стадиона типа Лужников? (для хоккея, фигуристов и конькобежцев)??? И что с ними делать потом? Я ума не приложу. Скажем, один в Адлере другой в Новороссийске, третий в Краснодаре - еще можно. НО все три вместе - там просто нет столько места. И что делать с ними потом? Ладно, спортцмены будут ездить туда на тренеровки, но столько зрителей там уже никогда не соберется чтоб хотябы заполнить 1 трибуну 1 стадиона.

В остальном все поддерживаю. Катался на всех основных лыжных курортах бывшего ссср. Красная Поляна понравилась больше всего.
Когда я говорил про жителей, то имел ввиду, что такое соседство никого не порадует. Представьте, что завтра вы узнаете, что в СЗАО будет проводится олимпиада. Я аж поежился.

Что касаемо Адлера, то место оставило у меня приятное впечатление.
Согласен с Лёхой в плане Адлера - место достойное!

Но, что в итоге несёт Олимпиада 2014 местным жителям да и гостям региона, нужно очень и очень даже серьёзно разобраться и повзвешивать... :(
Sontucio
makiev, 5 июля 2007, писал:
Мальчиши-крутыши, с отсутствием следов интеллекта на лице и волос на затылках, подъехавшие на кайеннах и прочих монстрообразных джипах, многие из которых имели московские номера, бегали вокруг забора виноградника. Они размахивали руками, видимо, представляя себе мешки с деньгами...


А фото имеются, или Вы решили не тревожить жирных ос :)

Вообще, если говорить про всякие там неудобства для местных жителей, то Вы Кирилл правы, для них главное деньги. Есть у меня знакомый родом из Сочи, он, все его родственники и их родственноки в гостинничном бизнесе и терпеть неудобства от отдыхаюших и всего того что с ними связано для них профессиональный вред, как в любой другой профессии.
alexpetrofff
Самое приятное ожидает отдыхаек: цена на горнолыжных курортах значительно превысит Куршевельскую, хотя столько трасс(600км) и подъёмников(200) там в жизни не поставить, а отдых на море станет дороже Мальдив, и авиабилеты за границу можно взять дешевле. Если же сравнить море и горы на означенных местах - Сочи полнейший ацтой... И нужно вам переплачивать, а самое главное за что?, чтобы отдохнуть где была или будет Олимпиада? Понтов наколотить? Не пришло ещё время отдыхать на черноморском побережье Кавказа, слишком большое несоответствие качества и цены...
Пусть КП станет дорогим местом - это хорошо, выгоднее занять все ниши.
200 подъемников туда не впихнуть, но 20-30 вполне.
alexpetrofff
Всё правильно, нишу занять необходимо, тем более Сочи - самое мокрое место в Европе, и уровень осадков достигает 7 метров! ежегодно, а выше 1500-2000 м это уже гарантированный снег с декабря по март. В Эски-Садок на Газпромовском курорте такое будет!(я был там), многие европейские курорты аж затрясутся от зависти! Французы уже давно от КП прутся, так что все инструктора уже французский выучили. Они на целину, да на хели-ски туда едут, а мне всю жизнь райдерившему по причине отсутствия нормальных укатанных трасс, Чегетские бугры с камнями, Эльбрусские поля, Хибинские морозы и вечно мокрая жопа в Поляне уже поперёк печени, уже хочется радикальным, знаете, карвом по выглаженному широкому склону... и по-французски в Альпах разговаривать приятнее, менталитет там другой, приятный. А армян полянских пока, пусть французы кормят, у них видовое сходство просматривается, а нам пока туда не надо. Если только на работу, и только за большие деньги.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись