Солнечное затмение

ждёмс
Ну что дамы и господа ожидаем апокалипсис завтра :

Солнечное затмение



В Москве Солнце взойдет в 07 часов 09 минут по летнему времени. Оторвавшись от горизонта, оно, набирая яркость, устремится к точке кульминации (в 13 часов 34 минуты), которая в этот день будет находиться на высоте 37 градусов над горизонтом (на широте 56 градусов). До полудня день пройдет в обычном русле. Пройдя небесный меридиан, Солнце начнет клониться к западу, и до 14 часов 10 минут Московского времени, ничто не нарушит спокойствия дневного светила. Но вот наступает минута, которая решительно меняет обыденность весеннего дня. На правом нижнем краю солнечного диска появляется ущерб. Постепенно идеальный диск Солнца превращается в надкусанное круглое печенье, а ущерб становится все больше. Виновницей ущерба является, конечно, Луна, которая заслоняет Солнце от взоров землян. Идет солнечное затмение. Именно во время затмений легче всего заметить собственное движение Луны вокруг Земли, убедившись в этом воочию. Правее Солнца на угловом расстоянии 25 и 46 градусов, соответственно, будут находиться планеты Меркурий и Венера. Во время полных солнечных затмений они всегда видны на потемневшем небе. Но в Москве максимальная фаза составит 0,65 (см. схему), поэтому москвичи, не знающие о том, что идет затмение Солнца, не заметят даже легкого потемнения небосвода. Лишь ажурные конструкции и ветвистые деревья будут отбрасывать серповидные изображения дневного светила между тенями. После максимальной фазы ночное светило начнет сходить с солнечного диска, и в 16 часов 18 минут по летнему времени затмение в Москве закончится. Ровно в 20 часов Солнце скроется за горизонтом, оставив о дне затмения лишь яркие воспоминания, фотографии и видеофильмы.
ну как всегда, полюбоваться затмением мы не смогли...
Как-то очень это всё странно, как затмение, так у нас облочность.
Не судьба!
Monika
А все равно заметно потемнело. Я вот, наивная, вчера фотоаппарат в сумку положила. Сегодня вынула. Действительно, не судьба!
kitegh
Надо все-таки когда-нибудь накопить денег и съездить в ту страну, где будет видно солнечное затмение, уже надоело в Москве обламываться.
Berserk
А я вот его разик увидел))) мы тогда на юге отдыхали...а для Москвы видать и вправду не судьба нормально затмение увидеть, даже в тот год, когда я его видел, Москва была окутана облаками))
Из рассказов отца:

В 195_ каком-то наблюдал мой батя полное затмение.

Чтобы смотреть явление природы - они коптили осколок оконного стекла на керосинке!

Действия домашней живности, по рассказам отца, были ну сверхнеодекватными: петухи разгорланились, кошаки в панике заметались и попрятались, протяжно мяукая, а коровы вообще на землю "присели" - как в чудо-сказке.

Отец тогда парнишкой мелким был, но так подробно и познавательно сиё описывал, что самому сверхинтересно и жутковато было!

А бабки, с отцовских слов, прикрывшись платочками, ропотно и панически перекрестивались!

Зато после произошедшего накрылся пир-стол и все собравшиеся почитали Господа за сохранение жизни и детей!

Вот такие вот воспоминания!
Подниму древнюю тему.

Солнечное затмение 20 марта 2015 года


Солнечное затмение 20 марта 2015 года – полное солнечное затмение 120 сароса, которое можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике. Частные фазы затмения будут видны в Европе, западной части России, а также частично в северной Африке.

Наилучшим местом наблюдений на территории России является город Мурманск, где в 13:18 по местному времени будет достигнута максимальная фаза частного солнечного затмения 0,87 при высоте Солнца над горизонтом 21 градус – местный полдень.

Это затмение является повторением через сарос полного солнечного затмения 9 марта 1997 года.

Из участков суши в полосу полной фазы попадают Фарерские острова и архипелаг Шпицберген.


Зона видимости солнечного затмения 20 марта 2015 г.
Голубыми линиями отмечены фазы затмения, синими – границы тени и полутени (в синей области наблюдается полное солнечное затмение), зелёными – моменты максимального (для данной местности) покрытия солнечного диска Луной. Ось конуса лунной тени пройдёт на минимальном расстоянии от центра Земли в момент прохождения её (тени) через точку, отмеченную на данной схеме как «Максимум».


Координаты места, в котором ожидается максимум затмения: 64° 25,9' с. ш., 6° 38,8' з. д.

Время наступления максимума затмения: 09:45 UTC
В этот момент ось конуса лунной тени проходит на минимальном расстоянии от центра Земли.

Максимальная продолжительность полной фазы: 2 мин 47 с
В полосе полного Солнечного затмения длительность полной фазы в разных точках неодинакова вследствие кривизны Земной поверхности. Максимальная продолжительность полной фазы отмечается во время максимума затмения.

Фаза затмения во время максимума: 1,0446
Фаза затмения – доля диаметра диска Солнца, закрытая Луной.

Гамма: 0,9454
Гамма – отношение минимального расстояния, на котором ось конуса лунной тени пройдёт от центра Земли, к экваториальному радиусу нашей планеты.

Ширина проекции лунной тени на поверхность Земли во время максимума: 462,6 км
Проекция лунной тени на поверхность Земли во время этого затмения имеет форму эллипса.
Ширина проекции в данном случае характеризует размер большой оси такого эллипса.

http://meteoweb.ru/astro/ast035.php

Для Москвы:
Начало: 12:12
Максимальная фаза: 13:20
Конец: 14:26
Jaline
Спасибо большое за новость, так бы и пропустила) Главное, чтоб пасмурно не было в это время...
Sailor
Aleksey, 30 марта 2006, писал:
Из рассказов отца:
В 195_ каком-то наблюдал мой батя полное затмение.
Чтобы смотреть явление природы - они коптили осколок оконного стекла на керосинке!...

Точно! Анапа. Знойное лето. Носы и лбы после этих самодельно-керосиночных стекол были грязно-черные.
Ksunika
ну что, кто смотрел на затмение - поделимся впечатлениями? у кого голова болела? я ничего даже по состоянию не заметила, а вот мама на давление повышенное 2 дня жаловаась
179
Ksunika, 22 марта 2015, писала:
..у кого голова болела? я ничего даже по состоянию не заметила, а вот мама на давление повышенное 2 дня жаловаась


это не от затмения, а, скорее, от магнитного возмущения или смены давления. Мониторьте: http://forecast.izmiran.ru

А про затмение - вот что заметил: когда Солнце заметно прикрылось Луной, тени на асфальте стали восприниматься как бы с астигматизмом - границы тени от вертикальных очертаний имели обычную расплывчатость,а от горизонтальных стали выглядеть более чётко, что немного "резало глаз".
VladimirTDM
Мне в падлу было работу бросить и на муйню смотреть.По ящику показали и ладно. :P :N:
Autobus
А работал. единственное что заметил - излучение немного слабее было, по крайней мере в видимом и ИК спектре, УФ спектр чувствовать пока еще не научился.
Мы на работе смотрели и через компакт диск и через рентгеновский снимок. Маааахонькое солнышко с откушенным краешком.
Jaline
Shima, 22 марта 2015, писала:
Мы на работе смотрели и через компакт диск и через рентгеновский снимок. Маааахонькое солнышко с откушенным краешком.

А я по телеку пряму трансляцию смотрела, помню такое затмение в 90х было...

Лунное затмение 4 апреля будет самым коротким за столетие


Самое короткое за целое столетие полное лунное затмение смогут наблюдать жители Земли 4 апреля. Как сообщило в среду Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), небесное явление начнется в 06:16 по времени Восточного побережья /13:16 мск/ и продлится лишь около 5 минут.

"Лунное затмение будет видно на большей части территории Соединенных Штатов, - отметило ведомство. - На востоке Северной Америки и на западе Южной Америки в нижней части небосклона перед восходом солнца можно будет наблюдать начальные фазы затмения, когда земная тень частично закроет Луну. В Азии, Индии, на западе Китая и в России в нижней части неба после захода солнца можно будет увидеть заключительные фазы лунного затмения".

NASA напомнило, что полное лунное затмение происходит, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси и естественный спутник входит в тень, отбрасываемую нашей планетой. При этом Луна приобретает темно-красный цвет, поскольку ее достигают солнечные лучи, которые проходят по касательной к поверхности Земли и рассеиваются в ее атмосфере, играющей роль гигантской линзы.

Это будет уже третье из четырех лунных затмений, приходящихся на сравнительно короткий период с 15 апреля 2014 года по 28 сентября нынешнего года. Предыдущее затмение, которое могли наблюдать жители Северной Америки, некоторых районов Южной Америки и Азии, а также Австралии, произошло в октябре прошлого года. Такая частота необычных астрономических явлений объясняется положением небесных тел в Солнечной системе.

http://tass.ru/kosmos/1873520
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись