Страницы дневника военного времени .

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Страницы дневника военного времени .

Я написала небольшую статью о папе, он был участником войны, отступал с боями в 1941, воевал, и встретил окончание войны в 1945 году в Риге. Прочитав статью об отце, сестра уговорила меня написать о маме, пережившей тяготы войны в Москве.
Sontucio
Интересный дневник. И вот знакомое название попалось, мои места;
Грузили дрова на Шелепихе...
Politansky
Спасибо , очень интересно! Как говорит моя мама ..." у нас было три детства : довоенное , военное и послевоенное" . Все были уверены что война кончится осенью и заводчане в эвакуацию в Омск поехали налегке . Дед мой , её отец отправил семью под Рязань к родственникам в село Пощюпово , а сам поехал с заводом в эвакуацию взяв с собой только ружьё , потифон и две смены белья. Ружьё очень пригодилось : из Омска выпускали только охотников и они собиральсь с мужиками человек 5-6 , собирали у кого чего было и шли в немецкую слободу менять вещи на продукты , потом делили поровну на весь дом . Мама говорит запомнила на всю жизнь то масло и молоко замороженое в тарелках , и ещё много чего . Как в клубе без перерыва крутили кино про Чапаева ... , но часто сеанс прерывали , детей уводили на улицу , а в клубе происходило прощание с очередным погибшим лётчиком-испытателем . В Омске был и танковый завод , экипажи приезжали , забирали машину и сразу на станцию грузиться , а пока танки шли по городу их детей танкисты катали на танках . Как на станцию приходили эшелоны с эвакуированными Ленинградскими детьми , и по громкоговорителю без перерыва говорили что ИХ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ . Про "шарашку" ... работали все вмесме , но этих мужиков каждый вечер под конвоем привозили в соседний дом , а "свободные" могли неделю не появляться дома . НО ! к "врагам народа" НИКОГДА ! плохо не относильсь ни взрослые ни дети . "шарашка" была огорожена деревянным забором , в досках были дырки от сучков , и весной дети в эти дырки вставляли жёлтые цветы . На станции формировали части со всей страны , часто там были новобранцы из средней азии в стёганых халатах - прямо из аулов . По русски они не говорили вообще , их учили военным командам на уровне "лено-солома" , чтобы в бою они хоть что то понимали . У этих ребят с собой были мешочки с урюком , и дети бегали к ним менять урюк на монетку 3коп. , хотя надо было 20коп. , 3 и 20 коп. одинакавые по размеру , а ребята в халатах были неграмотные (мама говорит - стыдно до сих пор )
Пора мне рассказ писать ...
Поздравляю всех, всех, всех - с наступающим Днём Победы!
Sontucio

Страницы  дневника  военного времени .



Мой дед Николай воевавший в районе Химок, можно так сказать защищавший Тушино с моей мамой, 31.12.1948.
Моя мама рассказывала, что в Москве перед войной часто проводились учебные тревоги, сотрудники надевали противогазы и работали в них до отмены тревоги.
Когда немцы уже оккупировали Европу, на заводе был митинг, и начальник цеха сказал, что «у нас винтовка поднята - осталось только выстрелить».
Самые страшные дни войны в Москве были 16, 17, 18 октября 1941 года. Транспорт не работал, повсюду жгли различные документы и в воздухе летали обожженные клочки бумаги, магазины были закрыты, были попытки их взломов. Люди метались по городу в надежде уехать. Паника была такая, что если на Красную площадь высадился бы немецкий десант, то Москва бы пала.

Андрей, жду Вашего большого рассказа.
Sontucio, 9 мая 2010, писал:

Страницы  дневника  военного времени .



Мой дед Николай воевавший в районе Химок, можно так сказать защищавший Тушино с моей мамой, 31.12.1948.


Старые фотографии... Трудно поверить, что наши мамы были пионерами и ждали чудес у новогодней елки.
Дмитрий, у нас тоже были такие елочные игрушки из прессованного картона, покрашенные под серебро с розовыми тенями. Но потом они куда-то пропали. И елку ставили на табурет, а чтобы она не упала привязывали к трубе отопления...
Sontucio
Natalia, 17 мая 2010, писала:
...у нас тоже были такие елочные игрушки из прессованного картона, покрашенные под серебро


Я помню игрушки из ваты пропитанной то ли клеем то ли крахмалом. Когда клей высыхал они становились жесткими и их раскрашивали. А под серебро были стеклянные, они все разбились со временем.
Среди маминых записей нашла эти документы:

Страницы  дневника  военного времени .


Страницы  дневника  военного времени .


Страницы  дневника  военного времени .


Страницы  дневника  военного времени .


Страницы  дневника  военного времени .


ACh
Такое терпение и смирение во всех несчастьях!... Как много с тех пор изменилось... Как наши теперешние беды несоизмеримо мелки по сравнению с катаклизмами той войны... опасности и лишения несравнимы. И ведь как-то выжили же тогда!
Общее горе объединяет людей. А всем миром любую беду пережить легче.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись