Святые мощи в Братцевском храме

tenato
На сайте нашего Братцевского храма прочёл статью об обретении мощей священномученика Михаила, могила которого находится в г.Тутаеве на Троицком кладбище около Троицкой церкви:
http://hram-bratzevo.ru/images/blagovestnik/2010_may.pdf
Удивление вызвало то, что об этом нигде не было никакой информации ни на сайте Ярославской епархии, ни в каких-либо церковных СМИ. Из прочитанного выяснилось, что обретение мощей было совершено группой лиц - прихожан Братцевского храма, во главе с настоятелем, после чего останки святого на поезде были увезены в Москву. В Братцевском храме сооружена рака в которую были положены останки святого , и написана икона.
Здесь можно увидеть фото раки с мощами: http://hram-bratzevo.ru/svyawennomuchenik_mihail_belorossov/ekspoziciya_lichnyh_veshej
В статье было указано, память священномученика Михаила - является общецерковной и совершается 24 мая по новому стилю, имя которого действительно внесено в святцы.
Вот как написано в книге "Житие и подвиги свм. Михаила пресвитера Романово-Борисоглебского (автор-составитель протоиерей Михаил Малеев. М.: Храм Покрова Пресвятой Богородицы, Москва 2005 г.)
Цитата: "Диакон о. Александр Розов организовал погребение по православному чину. Погребение происходило спешно, почти тайно...Могила была вырыта с правой стороны алтаря храма Живоначальной Троицы, на самом краю холма. Храм Святой Троицы, что на погосте, величаво возвышаеся над Волгой, на окраине Романова, отделенный от города глубоким оврагом...Отпевание совершил о. Владимир Надеинский - настоятель этого храма, который также был впоследствии репресиирован в 1935 г."
Из этой истории самого захоронения из Жития, ясно, что настоящего захоронения в Тутаеве не было. Как часто бывало в ту пору, тело Свм. просто наскоро прикопали на очень малую глубину. Может быть для того, что бы дождаться мирных времён и достойно перезахоронить. Но, не случилось. Лихолетье гражданской войны, ярославского мятежа, коллективизации, репрессии, Великая Отечественная война, сталинские и хрущёвские безумства, гонения на Церковь, брежневский полуголодный всеобщий одобрямс. Родственников в Тутаеве, как я понял, не осталось. Могила была неухоженной и некому было за ней присматривать. Приходу и настоятелю, куда относиться кладбище, это то же было "ненужные хлопоты".
Вся эксгумация с юридической точки зрения была оформлена и разрешена. А большая часть останков осталась в могиле в Тутаеве и получила достойное оформление.
Я не знаю, как правильно канонически обретать и прославлять мощи. Не то, что бы не знаю как надо, но в наше время, когда сложность закона компенсируется необязательностью его исполнения (это и к РПЦ относиться), чисто по человечески считаю, что в Братцеве создан достойный мемориал памяти Новомученика и за это спасибо!
Написано что его застрелили бандиты, чтобы отобрать серебряный крест и имущество.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись