Там где Химка впадает в Москва-реку

Тушинский хомяк

Там где Химка впадает в Москва-реку

Сегодня открыл для себя ещё один маленький, но чрезвычайно зелёный уголок нашего славного района Тушино. Место, где небольшая речушка Химка впадает в Москва-реку находиться в районе Покровское Стрешнево и с берегов речки открывается вполне живописный вид на Строгино. Как всегда спешу поделиться с Вами увиденным.
Всё-таки Тушино - это деревня! :lol: Балдёж!
Да. Не знал. Колумб ты наш!

Кстати, тема реки Сходни и ее впадения в Москву-реку тоже требует раскрытия!
Т.е. теперь прогуляйся справа от поля :-)

P.S. Донстрой уже замучал. Эдакие церетели от архитектуры. Почему они только СЗАО окупировали.
Когда я порой смотрю на донстроевский готичный дом серого бетона в рассветные минуты (на щуке), то соответствующее впечатление складывается. Тобишь мрачное.
leksey, 25 июля 2006, писал:
Т.е. теперь прогуляйся справа от поля

вах, раскусил... конЭчно я там буду, к тому же это последнее белое пятно, где меня не было в Тушино. Но это будет уже другая история. =)
Monika
Прекрасно, до новых встреч! :Y: :)
Vadim
Дима, как я понял ты шел по левому берегу Химки. Там в конце дорожки когда-то давно вероятно был мостик на другой берег речки (видны остатки). А еще можно от проходной Тушинского аэродрома пойти по тропинке, что по правому берегу речки. Далее эта тропинка идет между Москвой-рекой и аэродромом. Места там тоже живописные: высокий песчаный берег реки, а напротив, на другом берегу - Строгино. Народу там нет вообще. Когда несколько лет назад я там гулял, я не смог удержаться, чтобы не искупаться в реке. :) А потом, если пролезть через небольшую дырку в заборе, можно по другой тропинке пересечь аэродром и выйти к метро Тушинская.
Vadim, 25 июля 2006, писал:
Там в конце дорожки когда-то давно вероятно был мостик на другой берег речки (видны остатки).
А вот этого к сожалению не заметил.


Vadim, 25 июля 2006, писал:
Далее эта тропинка идет между Москвой-рекой и аэродромом.

Да, я знаю, и в ближайшее время есть желание там прогуляться. Мы с друзьями, в далёком 95-96 купались там. Вот насчёт дырки в заборе неуверен, ибо её наверняка уже заложили, а раньше сами через неё лазали.
4ykotckii_pase4nik
Да мы там где-то месяц назад были ну искупалися я не купался вода там жуть грязная(или намутили).А вот по поводу того что впадает она в Москва реку не знал благодарю что просветили.
hib
Эту пристань с которой вы фоткали я делал, а гребной клуб кану-каяк до сех пор работает, кстати там занятия Бесплатные так что приходите кто хочет.
:)
hib, 27 июля 2006, писал:
там занятия Бесплатные...

да, вот это удивительно, я думал, что всё бесплатное осталось в прошлом и кануло в лету вместе с СССР. :)
hib, 27 июля 2006, писал:
Эту пристань с которой вы фоткали я делал, а гребной клуб кану-каяк до сех пор работает, кстати там занятия Бесплатные так что приходите кто хочет.
:)

А есть контактная информация и как это все официально называется? Это его сайт? Поместим в каталог, в спорт-секцию.

hib
Этот гребной клуб сейчас называется "Каноэ-каяк", его тел.: 1577257 Адрес: Волоколамское ш. дом 11
papa.dos
Это прекрасное место в народе зовётся стрелкой.И является
излюбленным местом отдыха жителей Покровского-Стрешнева.Это единственое место в районе где можно устроить глобальное застолье,не опосаясь негативной реакции окружающих и органов правопорядка! К тому же можно насладиться костровым мясом!
А на счет Алого гиганта,моё мнение однозначьно: БОМБИТЬ!!!!
И менно из-за него все мы лишились авиационных праздников на нашем аэродроме!Да и судьба самого аэродрома теперь уже предрешена.
Natalina
В начале 80-х я работала в ЦК ДОСААФ СССР, который и по сей день существует по адресу Волоколамское шоссе, д. 88 и находится аккурат напротив аэродрома. В то время в ДОСААФ работало очень много молодежи и было весело и классно. Так вот, мы тогда частенько летом ходили купаться туда после работы, иногда с костерком и до позднего вечера... Речка была чистая, не заросшая, с удобным пологим берегом. Но я только сейчас, после прочтения статьи узнала, как называется эта чудная речка и вспомнила то замечательное время. Спасибо огромное :)
Да, местечко во всех отношениях интересное, к сожалению в последнее время там все увеличивается и увеличивается хозяйственная активность и уменьшется количество зелени. Не часто сейчас приходится там бывать, но все равно заметен рост автомобильного движения на дороге, соединяющей эту "стрелку" с Волоколамкой, видимо из-за расквартированного там автохозяйства. Смутно припоминаю путешествие туда в конце 70-х, просто был нетронутый уголок природы в черте города. Еще меня всегда удивляли остатки инфраструктуры, неиспользуемой во время моих посещений тех мест: остатки мостика через Химку, припорошенные песком бетонные настилы от западной части того мостика в сторону аэродрома. Здесь на сайте уже обсуждалось, что на том месте давным-давно был переход из Щукино на Тушинский аэродром, видимо та инфраструктура и осталась от перехода.
Только что заметил, что на компьютерной карте дорога от Волоколамки вдоль Химки к Москве-реке обозначена, как часть улицы Водников. Никогда бы не подумал...

Труден путь реки Химка: сначала ее перегородили дамбой при создании Химкинского водохранилища, потом убрали в коллектор, который прошел под каналом, другой коллектор прошел под Волоколамским шоссе, ещё один коллектор прошел под насыпью Рижской железной дороги.

7.jpg

Химка вытекает из под Волоколамского шоссе.


8.jpg

Река течет около «Бизнес-центра» на улице Водников


9.jpg

Химка прячется под насыпь железной дороги.


97.jpg

Речка выходит на свободу, на природу


96.jpg

Химка торопится к Москва-реке.


Химка спокойно течет от шлюза № 8 к Москва-реке, а мы с вами ее сопровождаем по левому берегу.


чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись