Три грации Якова Бухвостова

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Три грации Якова Бухвостова

В Строгине есть район сельской застройки Троице-Лыково. Сельские дома не видны за яблоневыми и вишневыми садами, за высокими парковыми деревьями. И только шпиль Троицкого храма гордо возвышается над их кронами.
Alex_Feather
Очень хорошая статья. 5 баллов уже за поездку на Фили. была бы оценка 15 - поставил бы ее... ;)
Уточнение:

Natalia, 7 апреля 2007, писала:
Храм Покрова Богородицы обильно снабжен резными белокаменными деталями, выполненными из так называемого маячковского известняка.


Не маячковского, а Мячковского (ударение на 1 слог). Мячково - село на Москве-реке на юго-востоке от Москвы, по рязанской дороге. 8 км от нынешнего аэропорта Быково. Известно своими карьерами и каменоломнями, по добыче белого камня - известняка.
Из Мячковского известняка был построен второй - "Белокаменный" - Кремль, и множество других зданий. Сейчас карьеры затоплены грунтовыми водами, аэродром Мячково практически закрыт, там теперь проводятся автогонки.
Ребята, я списывала с книжки и там было так написано. Каюсь, в том селе не была. Спасибо, Кирилл, за замечание: сейчас все исправлю.
Natalia, 8 апреля 2007, писала:
Ребята, я списывала с книжки и там было так написано. Каюсь, в том селе не была. Спасибо, Кирилл, за замечание: сейчас все исправлю.


Natalia, если это не ваш или не полностью ваш текст и фотки, то добавте ссылку на источник! Чтобы не дискредитировать хомяковсий сайт и просто из обще-человеческих соображений.

А по теме статьи я бы добавил свои фоты четвертого творения Бухвостова что от нас в 20-и км по Ильинскому шоссе:

Три грации Якова Бухвостова



Три грации Якова Бухвостова



Три грации Якова Бухвостова

Sontucio
Добавляю и свою фотку Храма в Филях, 2004 год.

Три грации Якова Бухвостова

Спасибо всем. Все ваши замечания обязательно учту. Все ваши фотографии - превосходны! Но все же интересно, где находится четвертая грация Якова Бухвостова? Это монастырь, имение или село? Судя по резному декору - это более позднее творение мастера?
Дата постройки: Между 1690 и 1697.
Архитектор: Я.Г. Бухвостов.
Адрес: Московская область, Одинцовский район, Уборы
Georg, спасибо за фотографии и адрес Спасской церкви в селе Уборы. Осталось найти еще фотографии стен и башен Новоиерусалимского монастыря (1690-1697) и фотографию Успенского собора в Рязанском кремле (1693-1699). Тогда все сооружения Якова Бухвостова будут проиллюстрированы.
В книге "Самые знаменитые усадьбы России" автор А.Ю. Низовский рассказывает, что в Марфине сохранилась церковь Рождества Богородицы, построенная в 1701-1707 годах крепостным архитектором Василием Белозеровым. Резные обрамления окон похожи на окна церквей в Уборах и Троице-Лыкове.
Может кто из Вас отдыхал в Марфине, или имеет поблизости там дачу и случайно сфотографировал эту церковь. Интересно было бы на нее взглянуть.
Заранее признательна Вам.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись