У Студеного оврага.

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

У Студеного оврага.

Следуя выше по реке, мы встретим очень интересные естественные обнажения слоев близ устья Студеного оврага, впадающего в Моску-реку между дер. Шелепихой и дер. Мнёвниками, немного выше устья р. Ходынки
Интернсные берега раньше у Москвы-реки были, не то, что сейчас...
Sontucio
makiev, 24 ноября 2008, писал:
Интернсные берега раньше у Москвы-реки были, не то, что сейчас...


Весь смысл статьи и был на это направлен, только прямо об этом писать не стал. В настоящее время столь отвесный берег сохранился только в том месте где раньше деревня Мневники распологалась. А возле самой воды идет слой черной глины в которой множество акаменелостей имеется: "пальцы" и перламутровые ракушки. В детстве их поиск был одним из любимых занятий.
Sontucio
Сегодня через нет нашел где продается первый выпуск книги академика Павлова Алексея Петровича "Геологический очерк окресностей Москвы" - это Библио Глобус на Мясницкой 6/3, стр. 1, всего 750 рубликов. Думаю для издания 1914 года это не много. Более поздние издания, а их всего было 5-ть стоят от 200 до 500 рублей. А 1-е у самого Сатина печаталось!
Sontucio
Вот по ссылке нашлось: http://shelepiha.ru/publ/1-1-0-69

В конце 19 века рядом с Шелепихой трудились археологи. Разрез юрских четвертичных отложений был найден в Студеном овраге между деревней Шелепихой и селением Хорошовым, где на черных слоистых глинах залегает зеленоватый рухляково-железистый песчаник. В четвертичных отложениях был установлен древний торфяник, где были обнаружены многочисленные остатки растений, рыб и жуков, а так же был найден череп и кости древнего слона тригонтерия.
ndd133
Сегодня на улице Мневники 19 в земле фугас нашли.Только что по радио сказали.
ndd133
Sontucio, 19 января 2009, писал:
Несколько лет тому назад на месте Студеного оврага начали строить многоэтажный гараж. Но оказалось, что под недоделанным фундаментом течет ручей :), успели построить только первый этаж, и строительство запретили. Под фундамент заливали тонны бетона - на утро бетон вымывало в Москва- реку. Здание постепенно проседает. Вот оно на WikiMapia


Дим,помнишь интермедию про шпингалеты и поле чудес?Вот увидала твою рекламу Хомяка в этой WikiMapia
и вспомнила.Теперь тоже буду везде меточки оставлять :)
Sontucio
ndd133, 19 января 2009, писала:
.Теперь тоже буду везде меточки оставлять :)


А кто сказал, что я только в нете меточки оставляю :) Столбы, заборы, умы людские...
Danushka
Студеный овраг упоминается в воспоминаниях Б.Е. Чертока в книге "Ракеты и люди. Фили-Подлипки-Тюратам".
http://www.erlib.com/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%A7%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BA/%D0%A0%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D0%B8_%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8._%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BA%D0%B8-%D0%A2%D1%8E%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BC/1/

"Географическое местоположение способствовало тому, что уже в семилетнем возрасте я неплохо плавал, а вскоре с товарищами пристрастился к водным путешествиям. На веслах мы поднимались против быстрого течения до таинственного Студеного оврага. Этот овраг, действительно холодный даже в жаркие дни, часто посещали студенты-археологи. Они набивали рюкзаки древними окаменелостями и охотно просвещали нас — любопытных туземцев — «кто был кто» сотни тысяч лет назад. На дне оврага бил ключ кристально чистой и, как говорили, даже целебной воды.

В 1932 году эти места были начисто стерты строительством Карамышевской плотины канала Москва — Волга. Для начала овраг засыпали. На его месте построили обнесенный колючей проволокой лагерь для заключенных, строивших канал. Теперь по этим местам проходит транспортная магистраль".
Sontucio
А я уже писал про Чертока в статье Таракановка. Часть 1.
Danushka
Sontucio,
только Вы цитируете все-таки 2-ю книгу "Ракеты и люди. Фили-Подлипки-Тюратам". А в статье указана ссылка на 1-ю книгу.
Но это мелочи.
Sontucio
Danushka, 16 июля 2009, писал(а):
только Вы цитируете все-таки 2-ю книгу "Ракеты и люди. Фили-Подлипки-Тюратам". А в статье указана ссылка на 1-ю книгу.
Но это мелочи.


Да я лошара по жизни и пунктуальностью не отличаюсь :)
К стати, я ищу материал (фото, тексты) о Филевском аэродроме, начиная со времен аренды этой территории Юнкерса и до его ликвидации.
Danushka
Вот здесь:
http://community.livejournal.com/ru_filpark/46737.html
я выкладывала информацию о Филевском аэродроме.
Фото уже перекочивали на другие сайты...

Байки Филевских бортмехаников есть у того же Чертока.

О более конкретных интересах пишите по почте.

Sontucio
А у меня фотка есть: Самолет Ю-20 (транспортный) производства концесии фирмы "Юнкерс" 1923-1925 гг, в Филях.

У Студеного оврага.
Sontucio
В очередной раз понял, что я лох. Причем по жизни. По информации из пары источников полагал, что Студеный овраг засыпали в 1937 году, оказалось что нет. В 1941 овраг еще был, а железнодородная база была не на месте оврага, а между ним и рекой Таракановкой, судя по аэрофото съемке 1941 года. Век живи, век учись. Буду искать правду дальше.

У Студеного оврага.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись