Удачная рыбалка

в Щукино
Друг только что порадовал новостью - на днях его друган вдвоём со своим знакомым выловил напротив Алых Парусов вот такого монстра:

Удачная рыбалка

Говорит, тащили его минут сорок.
По местным преданиям, там обитают два монстра - Сашка и Машка. Этого определили, как Сашку - кило 30. Машка, говорят, 50 потянет. Рыбаки все в курсе, по их рассказам, они не могли их вытащить, многим блесны отрывали. А тут вот повезло. Честно, я в шоке %)
ООО вот это сомище! Блин! Надеюсь назад к Машке отпустили. Респект. Честно говоря верится с трудом. Круто!!! Значит яма там где то хорошая есть. На блесну - оголодали что ли. Сабанеев под это дело рекомендует воробья обжарить в подсолнечном масле.
Mikhaylov, 15 ноября 2012, писал:
Честно говоря верится с трудом. Круто!!!

Круто - не то слово!
Ребята - заядлые рыболовы, живут недалеко, и в свободное время ловят там на интерес. Мне показывали раньше больших рыбин (не помню, как их звать), которых они там вылавливают, солят и едят. Говорят, чистые, без заразы.
Про черепаху ушастую рассказывали, что там плавала - кто-то видать выбросил.
А тут - СОМ! Да какой!
Mikhaylov, 15 ноября 2012, писал:
Сабанеев под это дело рекомендует воробья обжарить в подсолнечном масле.

Не знаю, как они его заманили - жареным воробьём или супом из парижских голубей :) Я вообще не рыбак ниразу.
гость
На приманку ловили наверное. Ох столько котлет можно сделать.
У такого сомика мясо уже тиной пахнет. А вообще хорошо придумано - пойманную рыбу в котлетах измерять :)
Вот это монстр!
Интересно, что с ним сделали. Я бы отпустил. Такие экземпляры как правило несъедобны. С другой стороны, если отпустишь, то завтра там будет уже сто рыбаков с браконьерскими орудиями. С другой стороны, нигде в новостях об этом соме не писалось.
Lodo4nik, 17 декабря 2012, писал:
С другой стороны, нигде в новостях об этом соме не писалось.

А оно надо? Я на всякий спросил разрешения на публикацию фото - сказали, что не против.

Повезло. Но сом обыкновенный вырастает до гораздо больших размеров, самый большой был около 5 метров в длину и массой 300кг https://fishingby.com/fish-belarus/som/ Вот такие факты, это самая большая пресноводная рыба в европе.

Я в прошлом по образованию ихтиолог, поэтому об рыбке знаю практически все. Если у кого-то из рыбаков возникнут вопросы по тому или иному виду - пишите.

В этом году под Живописным мостом нашли....

20230608_161816

20230608_161757


По всем внешним признакам - это жерех..., только вот чешуя крупновата, больше на голавлиную смахивает. Но у голавля нижние плавники красные.

Нашли с другом, который прям рыбак... Забыл, как он эту рыбу обозвал...

Но вопрос-то не в этом.... Там чуть выше стоянка какой-то техники, и около реки сильно воняло чем-то типа растворителя.. Вот всё и сдохло....

чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись