Утечка нефтепродуктов в Химкинское водохранилище

подтверждено превышение предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ
Концентрация нефтепродуктов в Химкинском водохранилище превышена более чем в 1 тыс. раз Специалисты зафиксировали гибель рыб и птиц в связи с гипоксией из-за сточных вод с примесью нефтепродуктов.
МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в Химкинском водохранилище, где на прошлой неделе было зафиксировано нефтяное пятно площадью 900 кв. м, превышена более чем в тысячу раз из-за слива сточных вод. Как сообщает в понедельник пресс-служба Росводресурсов, площадь разлива увеличилась почти до 23 тыс. кв. м.
"Площадь нефтеразлива увеличилась с момента обнаружения 25.06.2020 года и составляет более 22,9 тыс. кв. м. Нефтяное пятно локализовано несколькими рядами боновых заграждений. Пробы лаборатории Московско-Окского БВУ показали превышение допустимой концентрации нефтепродуктов в воде более чем в 1 тыс. раз", - говорится в сообщении.
https://tass.ru/obschestvo/8844505

Кто-то в Бутаковский залив слил...

"По предварительной информации, источником загрязнения стал коллектор ливневой канализации, который эксплуатирует МУП «Химводосток». В настоящее время на акватории Бутаковского залива работает два катера, две амфибии «Труксор», 20 специалистов. Размещено в акватории 400 метров боновых заграждений".

Там, кажется, уже не первый раз разливается.

Помню, году в 2003, наверное, с одноклассником ещё спички в воду бросали из прозаичного интереса: загорится или нет? Не загорелась, конечно (и слава богу).

Утечка нефтепродуктов в Химкинское водохранилище произошла с территории главного военно-строительного управления «Спецстрой», сообщили представители Роспотребнадзора.

«Установлен источник сброса нефтепродуктов (масла) по адресу: г. Химки, Коммунальный проезд 12, ГВСУ «Спецстрой»

https://vz.ru/news/2020/6/30/1047698.html

osinka, цитата:
площадь разлива увеличилась почти до 23 тыс. кв. м.

Уже 30 тыс. кв.м.

https://tass.ru/moskovskaya-oblast/8851101

"Установлен источник сброса нефтепродуктов [масла] по адресу: г. Химки, Коммунальный проезд, 12, ГВСУ "Спецстрой". Проведен осмотр территории ГВСУ "Спецстрой". При осмотре колодца на территории указанной организации установлено, что указанное сооружение наполнено нефтепродуктами. Произведен отбор проб. Также на территории ГВСУ "Спецстрой" выявлены дополнительные открытые резервуары с нефтепродуктами, а также заброшенная автозаправка с подземными резервуарами, в которых содержатся остатки нефтепродуктов [предположительно дизельное топливо]"

Отмечается, что источником загрязнения стал коллектор ливневой канализации, который эксплуатирует МУП "Химводосток". Установлено, что очистные сооружения на указанном водном объекте отсутствуют.
ответ - https://www.kommersant.ru/doc/4398718

твою ж ... "нет такого заведения"!

кстати, как пример - информация о 85% земель лесного фонда не обновлялась более десяти лет https://newizv.ru/news/economy/04-12-2019/tsifra-d...

Главное военно-строительное управление (ГВСУ) №14 назвало не соответствующей действительности информацию, что источником загрязнения Химкинского водохранилища нефтепродуктами стало ГВСУ «Спецстрой». Как сообщается в пресс-релизе, подразделения с таким названием в системе Минобороны нет, а федеральное агентство «Спецстрой России» было упразднено в 2016 году.

«По результатам осмотра резервуаров и складских помещений установлено, что нефтепродуктов, аналогичных обнаруженным в Химкинском водохранилище, на территории предприятия нет. Утечек и разливов горюче-смазочных материалов не выявлено»,— говорится в заявлении ГВСУ №14, поступившем в “Ъ”. Для сравнения были взяты пробы нефтепродуктов, разлитых в водохранилище и хранящихся на предприятии. Военные проводят проверку причин загрязнения водоема.


Тут к гадалке не ходи, либо Обама, либо Трамп....

presnja, цитата:
как пример - информация о 85% земель лесного фонда не обновлялась более десяти лет

А топографических карт на всю Россию масштаба 1:100 000 и больше - просто нет и никогда не было.

> А топографических карт на всю Россию масштаба 1:100 000 и больше - просто нет и никогда не было.

Как это нет? А карты генштаба?

korinskiy, цитата:
Как это нет? А карты генштаба?

Формально да. А при распаде СССР секретность с тех из них, которые хранились не на территории России по идее автоматом снимались. Однако на подробных картах до сих пор стоит гриф.

А карты 1:100 000 практически не делались на территориях Сибири, Крайнего Севера - не собирались там воевать. Но, во время Великой Отечественной выяснилось, что и карт стран Европы тоже нет. Срочно налаживали уточнения карт 1914-18 годов.

Одной из задач программы ГЛОНАСС 2008-2012 было создание единой карты страны. Насколько я знаю, она выполнена лишь формально.

Тяжелая задача для страны с такой территорией. А когда слили картографию с землепользованием, кадастром, то вообще неразрешимая. Но это общая ситуация практически для любой отрасли. Трепыхаемся 20 лет. С колен встали, а локти никак от земли не оторвем.

Вчера шёл по набережной в парке "Северное Тушино" и обратил внимание, что вода приобрела какой-то невероятно насыщенный зелёный цвет. Подумал было, что это водоросли так цветут, но очень уж цвет насыщенный, да и "проблески" вокруг листьев так выглядят, будто это какая-то густая мутная плёнка на поверхности.

Это нормально?

Zel_vod

Зеленее всего напротив универсама, видимо, сюда "наносит" и не выносит обратно, но на остальных участках набережной тоже очень заметно.

По-моему, что-то такое регулярно случалось и раньше: и 20, и 30 лет назад. Какая-то водная флора.

Mikhailissimo, цитата:
Это нормально?

Нагнало поверхностный слой воды северным ветром.
"Цветение" воды в Х.В. идет каждый год с середины июля до конца августа. В штиль и теплую погоду "зеленкой" затягивает не только заливчики.

https://moskvichmag.ru/gorod/vse-o-moskovskoj-vode...
развитие сообществ фитопланктона, рост простейших водорослей и ряски, вызывающего «цветение» воды.

- - Почему эти водоросли так расплодились?

Данилов-Данильян: Им для питания нужно много фосфора и азота. Всего этого хватает в стоках ЖКХ. Азот биогенный, а фосфор водоросли теперь в основном получают из моющих средств.

- - Вы говорили о москворецких водохранилищах. А те, что на канале имени Москвы: Иваньковское, Клязьминское, тоже цветут?

Полянин: Цветут, но не настолько сильно, чтобы приходилось ограничивать их использование в теплый период года.

presnja, цитата:
Нагнало поверхностный слой воды северным ветром."Цветение" воды в Х.В. идет каждый год с середины июля до конца августа. В штиль и теплую погоду "зеленкой" затягивает не только заливчики.

Меня просто насыщенность цвета и густота плёнки смутила. Сейчас почитал про "цветение" воды и по вашей ссылке, и на Википедии, и в других источниках, посмотрел фотографии - действительно, просто вода цветёт.

Видимо, в силу погодных условий или ещё чего в этом году достаточно обильное "цветение" получилось.

KonstantinZenov, цитата:
По-моему, что-то такое регулярно случалось и раньше: и 20, и 30 лет назад. Какая-то водная флора.

Да, но в этом году как-то очень уж ярко. Может быть, в прошлые годы мне просто не случалось так удачно попасть на "пик", конечно, но я впервые вижу, чтобы вода была настолько зелёной.

В посте #140829 ссылка на огромный докторский диссер Даценко 2015г по водообмену в системе водоснабжения Москвы, цитаты оттуда, там много данных, в т.ч. по проблеме "цветения"

ФОРМИРОВАНИЕ И ТРАНСФОРМАЦИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ В СИСТЕМАХ ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

https://istina.msu.ru/download/10703894/1gBlVz:tMS...

FatCat
Mikhailissimo, цитата:
Видимо, в силу погодных условий или ещё чего в этом году достаточно обильное "цветение" получилось.

Видимо, причиной явилась жуткая жара, стоявшая у нас несколько дней. Насколько я помню, эти микроводоросли любят именно её.

https://ria.ru/20200728/1575038282.html

Причиной загрязнения Химкинского водохранилища нефтепродуктами стал слив отработанного трансформаторного масла с электроподстанции "Старбеево", сообщили РИА Новости в пресс-службе Росприроднадзора."По результатам анализов идентичности отбора проб воды установлено, что нефтепродукты, выявленные в ливневых колодцах на ПС "Старбеево" и в Бутаковском заливе, на 97% идентичны", - заявили в Росприроднадзоре.
Для локализации и ликвидации разлива были установлены боновые ограждения, поверхность акватории обработана сорбентом. Концентрации загрязняющих веществ в районе разлива превышали допустимые в 177 700 раз. К 3 июля средний показатель снизился до девятикратного превышения нормы.
Ущерб Химкинскому водохранилищу от нефтепродуктов, по данным Росприроднадзора, превысил 46 миллионов рублей.

две карты с

SZAO_water2


http://78.110.60.44/map/2013/water.php

и перечень речек
17— Братовка 36— Грачёвка 54— Захарковский Овраг

Главный коллектор Сев.Тушина проходит по бывшему руслу (притока) Братовки

https://podzemreki.ru/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%...

с-з

чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись