За чистый воздух!

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

За чистый воздух!

Сегодня в субботу 4 апреля на набережной Тараса Шевченко, что возле пешеходного моста "Багратион" состоялся не политический митинг против строительства мусоро сжигательных заводов (МСЗ) в России. Активисты Тушино приняли в нем участие, продемонстрировав тем самым свою гражданскую позицию.
Я только одного не пойму, а мусор-то куда девать?
kira.alex
девиз акции был,не сжигать,а перерабатывать! что в 4 раза дешевле и экологичнее.очень жаль ,что многие не понимают этого...
То есть вы ратуете за то, чтобы вместо мусоросжигательного завода построили мусороперерабатывающий, я правильно понял?
Sontucio
kira.alex, 5 апреля 2009, писала:
девиз акции был,не сжигать,а перерабатывать! что в 4 раза дешевле и экологичнее.очень жаль ,что многие не понимают этого...


Кир, ты все перепутала, переработка и вторичное использование в 4 раза дороже сжигания. Только все забывают, что после подобной "экономии" жители соседних с МСЗ районов начинают "работать на аптеку".

30-40 лет назад 90% молодых людей были годны к службе в армии, а сейчас только 25% подлежат призыву по здоровью. Болезнь старых алкоголиков цероз печени уже встречается у новорожденных младенцев стакан в руках не деожавших, климакс посещает 18 летних девиц, а по прогнозам медиков к 2035 году сахарным диабетом будут болеть 75% населения земли. И не стоит думать, что все это "от нервов".
kira.alex
мы ратуем за то,чтобы не строили опасные заводы в черте города,рядом с жилыми домами...,для этого есть полигоны,которые собираются рекультивировать..,пусть там и строят мусороперерабатывающие предприятия.
Дим,я ничего не перепутала....переработка обойдется дешевле в 4 раза.
То есть мой же мусор ко мне во двор нельзя свозить, везите его во двор к соседу.
А почему жители подмосковья должны жить на мусорной куче? Они что, люди другого сорта?
Полигоны рекультивируют? Ну тогда не возмущайтесь, если возле Вашего дачного посёлка
откроют свалку (простите, полигон) на пару десятков гектар. Это же не надолго, лет на двадцать.
Sontucio
Кирилл, давайте оставим эти бесполезные рассуждения про людей второго сорта, ну как то это смахивает на стариковское брюзжание. К тому же мы давно разделены чиновниками на несколько категорий: дети и подростки, работающие граждане и пенсионеры, ну это по уровню медицинского обслуживания. Про дикое финансовое расслоение нашего общества я вообще молчу.

К то муже вы не поняли, заводы по переработке мусора надо строить для утилизации уже накопленного "добра" на уже существующих полигонах. Мусоро перерабатывающие заводы и в Москве строить можно, но еще раз подчеркну перерабатывающие. Гринпис России выступает против мусоросжигания по всей территории России, за что и мы с Кирой выступаем. Исключение составляют только медицинские отходы, но их объем мизерный.
Sontucio, 5 апреля 2009, писал:
Кирилл, давайте оставим эти бесполезные рассуждения про людей второго сорта,


Вы говорите, как сов-парт чиновник с трибуны.
Эти рассуждения не бесполезны. Если Вы хотите пренести стройку поальше от себя в область, то подспудно считаете её жителей Человеками Московской Области (ЧМО)

Sontucio, 5 апреля 2009, писал:
К то муже вы не поняли, заводы по переработке мусора надо строить для утилизации уже накопленного "добра" на уже существующих полигонах. Мусоро перерабатывающие заводы и в Москве строить можно, но еще раз подчеркну перерабатывающие.


Мы тут в корне не сходимся по существу вопроса.
Старые свалки перерабатывать надо, спору нет, а свежий мусор куда девать?
У Вас двойные стандарты. Вы предлагаете: отвезите мусор от меня подальше, на деревню дедушке, и там перерабатывайте. А чем дедушка хуже нас-то? Ему дышать свежим воздухом не надо, что-ли? Или вы с Кирой думаете, что мусоропереработка не пахнет?

Если я не прав, почему нет лозунгов: не стройте печку, скорей постройте в этом месте переработку!
Так нет же, никто не хочет у себя под боком ни того, ни другого.
И ещё: что-то я не слышал призывов на митинг за ликвидацию свалок где-нибудь в МО.
Своя шкура себе ближе, не так ли?
Sontucio
makiev, 5 апреля 2009, писал:
вы говорите, как сов-парт чиновник с трибуны.


А что вы имеете против чиновников? Я сам чиновник, точнее 8 лет им был, но уволили, за то что большому начальству правду без купюр говорил. Среди чиновников как среди других групп населения воров и мошенников ни чуть не больше. Причем половина моих бывших коллег пришли из армии и их образ мысли был не менее "соф-парт", я бы сказал больше просто салдофонский. Но других то нет, где найти умных, честных и правильных?

Если Вы хотите пренести стройку поальше от себя в область, то подспудно считаете её жителей Человеками Московской Области (ЧМО)]

Вы предлагаете: отвезите мусор от меня подальше, на деревню дедушке, и там перерабатывайте.


Кирилл, я ни одним словом не заикнулся о переносе чего либо куда либо. В очередной раз повторяю: переработка и вторичное использование. А по поводу запаха могу сказать не пахнет, работаю на складе в 30 метрах от такого завода в Чертаново.

У Вас двойные стандарты. Вы предлагаете: отвезите мусор от меня подальше, на деревню дедушке, и там перерабатывайте. А чем дедушка хуже нас-то?


А вы не догадываетесь почему ядерное оружие испытывалось в казахстане а не в москве?
Тоже по причине двойных стандартов в отношении второсортных казахов?
Sontucio
Lodo4nik, 5 апреля 2009, писал:
А вы не догадываетесь почему ядерное оружие испытывалось в казахстане а не в москве?
Тоже по причине двойных стандартов в отношении второсортных казахов?


Позвольте высказать криминальную мысль бывшего чиновника полагаю, по той причине, что государству дешевле лечить одного "казаха" чем 10 000 москвичей, концентрация населения в Москве и казахстанской степи несопоставимы.
kira.alex
в густонаселенной Москве строить 6 таких заводов.., это экоцид народа ...,есть даже такая статья в конституции.
Кирилл,ваши упреки довольны не порядочны...
Понятие «московский мусор» — весьма условное и довольно гнусное с точки зрения простого человека, а не политика. 5 дней в неделю, минимум 8 часов в сутки, миллионы жителей Подмосковья и других регионов РФ, приезжая в столицу на работу, учёбу или прогулки, производят тонны мусора совместно с москвичами. есть ещё и огромное количество машин, приезжающих в город утром и уезжающих вечером, их выхлопы остаются и ими дышат вечером и ночью москвичи. Очень уж лицемерно выглядят подобные упрёки... Совершенно очевидно, что проблемы у Москвы и Подмосковья во многом общие, и решать они их нужно совместно.
Есть в области такие полигоны ,где рядом кроме свалок и кладбищ нет никаких населенных пунктов...,(это признают сами власти).

SIEMENS
Ну и как там Гринпис России имеет успех в своей борьбе против сжигания мусора?
kira.alex
SIEMENS,спросите напрямую у Гринписа..или зайдите на их сайт ,там в разделе новости можно всю инфо на эту тему прочесть...
Sontucio
А мне Кир пресс-скеретарь Гринпис России Каравайко Оксана так и не ответила на мое послание :( но в список на рассылку новостей включила :) А я уже губы раскатал, думал топить китобойные суда позовут, шутка :oops: Еще четверть века тому назад пытался к зеленым примазаться, но не получилось :oops:



makiev, 5 апреля 2009, писал:
Если я не прав, почему нет лозунгов: не стройте печку, скорей постройте в этом месте переработку!


В этой статье на фото ЕСТЬ именно такие лозунги!
То есть о переработке мусора, как альтернативе сжигания.

Например, на 2-ой странице статьи фото №№ 15; 19; 20;
на 3-ей странице - фото №№ 25; 30;
на 4-ой странице - № 40.

Думаю, все обитатели Тушино выберут мусороперерабатывающий завод вместо мусоросжигательного.
На том же самом месте - между Строительным, Походным и Цветочным проездами - ведь, это там, на территории промзоны, собираются строить завод?
А не в каком не Подмосковье.

Однако, боюсь, что Правительство Москвы УЖЕ проплатило Мусоросжигательное оборудование и не станет приобретать другое - мусороперерабатывающее. :(

Слышала, что самое дорогое в Мусоросжигательном заводе - мощные фильтры, которые необходимо менять минимум каждые пол-года.
Поэтому при отечественной сборке эти фильтры просто не устанавливают. :(
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись