Затмение 2008

01.08.2008 08:06 : Москвичи и гости столицы сегодня, скорее всего, увидят частичное солнечное затмение

На европейской части России лунная тень закроет только половину солнечного диска. Несколько подпортить видимость может переменная облачность. Однако, по прогнозам, дождя сегодня в столичном регионе не ожидается, и облака будут не слишком плотными. Затмение начнется в 13 часов по московскому времени, к 14-ти часам достигнет своей максимальной фазы и полностью завершится спустя час. Специалисты предупреждают, что даже частичное затмение нельзя наблюдать невооруженным глазом, иначе можно получить повреждение сетчатки глаза. Само по себе явление, по данным исследований, никак не влияет на здоровье человека. Исключением может быть только самовнушение, когда человек сам себя настраивает на проблемы со здоровьем якобы из-за солнечного затмения.

Психиатры советуют населению не волноваться, а офтальмологи – вооружиться затемнёнными стёклами, чтобы не повредить глаза. Лучше всего затмение можно будет видеть в Надыме, Новосибирске и Бийске. В Москве и северной столице затмение можно будет наблюдать между 13 и 14 часами. Здесь солнечный диск закроется, примерно, на 60 процентов.
Солнечное затмение будет транслироваться по телевидению.


http://www.vesti.ru/

прямая трансляция. Уже идет по этому каналу,Нижневартовск, Новосиб и др. Обещаны съемки с самолета. Но затмение в макс фазе - после 13.30 по Москве

http://www.corbina.tv/transmission/
ТВ Вести
http://corbina.tv/players/tv.php?channel=tv18&t=1217577005
Sontucio
Многие мои знакомые из разных концов Москвы и области сегодня ходили посмотреть на затмение Солнца, повезло только одной :) из за облачности и перекрытия Солнца в московском регионе на 56% все остальные ничего не заметили.
Если надеть солнцезащитные очки, то затмение было прекрасно видно :) Говорят, в этот период в районе Окт. поля шел дождь, и было ваще бесполезно что-либо разглядеть... но в Тушино были небольшие проблески - и мы наблюдали затмение уже в 13:45, примерно в 14:02 все затянуло тучами, и уже в 14:28 мы снова увидели явление.

Затмение 2008

lessya, 2 августа 2008, писала:
Если надеть солнцезащитные очки, то затмение было прекрасно видно :) в Тушино были небольшие проблески - и мы наблюдали затмение уже в 13:45, примерно в 14:02 все затянуло тучами, и уже в 14:28 мы снова увидели явление.


да, я тоже в таком же режиме успел отнаблюдать тут, в Тушине. Серпик сквозь тучки, надев солнцезашитные очки :))



Следующего солнечного затмения у нас теперь долго не будет
ссылка
Наблюдал вчера затмение из Сокольников в 14 с чем-то. Сначала ничего не было видно из-за облачности. Потом тучки поредели, и можно было наблюдать картину, как на фото Олеси. Потом тучи попытались было рассеятся совсем, и даже через хорошие тёмные очки мне чуть не выжгло глаза :) Ходил потом около получаса с солнечными зайчиками.

Олесь, на нижней фотке в верхнем левом углу лик какой-то недобрый.
slvk, 2 августа 2008, писал:
Олесь, на нижней фотке в верхнем левом углу лик какой-то недобрый.

Ага, я потом поплатилась за эти кадры)) уронила пыху на асфальт))
lessya, 2 августа 2008, писала:
Ага, я потом поплатилась за эти кадры)) уронила пыху на асфальт))

Неужто хотела Луну подсветить? ;-)))))
makiev, 4 августа 2008, писал:
Неужто хотела Луну подсветить? ;-)))))

ага, думала со вспышкой круче получится гыгыгы :)))) потом поняла, что только хуже, и в сердцах швырнула об усадебные ступеньки)))))

снимала там девочку одну просто параллельно :)
Мне только в "просвет-окошко" удалось поймать... Много времени потратил, но всё же выловил!

Затмение 2008

чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись