История храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве

Natalia, 04 января 2022

Храмы и церкви на Руси

В России множество сел и городов украшают храмы и церкви. Не все церкви и храмы восстановлены; у многих сельских церквей нет крестов и куполов, а на крышах растут деревья. Но эти полуразрушенные храмы стоят, защищая селения, как раненные бойцы, не покинувшие поле битвы.Придет время, и эти церкви засияют золотыми куполами, и малиновый звон колоколов разнесется над просторами России.


Слово «храм» («храмина») – исконно русское, обозначающее монументальное, величественное строение.

Дословный перевод греческого слова «церковь» – «дом Божий». В этом значении слова «храм» и «церковь» – синонимы. Они полностью взаимозаменяемы и могут использоваться для обозначения любой церкви: приходской, соборной, кафедрального собора. Однако, несмотря на общность предназначения, церковь и храм имеют ряд отличий в архитектуре, внутреннем убранстве, особенностях проведения богослужений.

Статус Дома Бога можно определить по количеству куполов с крестами. Если его венчают три и более куполов, это храм. Если куполов меньше – церковь. Храм имеет пышное убранство, множество икон, богатые настенные росписи.


Церковь как синоним храма — это основной и самый распространённый вид культовых христианских сооружений. Она имеет три части: алтарную, где находится алтарь и располагается во время службы духовенство; центральную, где молятся прихожане; и притвор — некое «преддверие». Три части храма собой олицетворяют Небо или Рай (алтарь), землю тварную (центральная часть) и землю греховную, еще не обновленную (притвор).

Алтарь от центральной части отделяет иконостас. Если алтарь символизирует Божественное начало, и его иногда называют “Небом на земле”, то центральная часть — это начало человеческое. Здесь молятся верные или люди, уже принявшие крещение. Притвор символизирует землю греховную. Традиционно здесь молятся люди, готовящиеся ко крещению, или те, на кого наложили епитимью — наказание за серьёзные грехи. Три части храма нередко называют тремя ступенями в жизни христианина. Притвор — вход в духовную жизнь, центральная часть — борьба со грехом, и алтарь — жизнь вечная.

Каждый храм посвящён либо Господу или Божьей Матери, а так же иконам в Их честь, либо святому, либо православному празднику, либо ангелам и ангельским силам. Храм в Братцеве освящен в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы.