Запах креозота.

Sontucio, 17 мая 2010 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Вот и наступило настоящее лето, солнце разогрело асфальт и железнодорожные шпалы. Именно по ним я и задумал прогулку, по шпалам района Хорошево-Мневники. Октябрьская ветка, исхоженная мною вдоль и поперек покрылась цветущими одуванчиками и выглядела по весеннему живописно.
А какой чудный запах креозота над ней стоит. Этот запах обычно присущ недавно проложенным железнодорожным путям, но ветка проложенная в 1914 году им просто благоухала.
Не смотря на то, что составы по ней гоняют чрезвычайно редко, пути содержатся в хорошем состоянии. Много шпал заменены на новые и вот я топаю по ним, а ботинки чавкают расплавленным антисептиком.

При строительстве Октябрьская ветка шла от МОДЖ до Серебряного бора, где находились интендантские склады Русской армии. В дальнейшем часть путей разобрали за ненадобностью, зато построили ответвление в сторону Российского научного центра "Курчатовский институт", где железнодорожная ветка скрывается за железными воротами. Вот от этих ворот я и начал свое путешествие. Здесь же на на ул. Берзарина, напротив дома 32, стр. 16 находится первый переезд на Октябрьской ветке, с будкой диспетчера, давно приспособленной под шиномонтаж.

Запах креозота.

Запах креозота.

Дальше железнодорожные пути идут застроенные с обеих сторон гаражами.

Запах креозота.

Запах креозота.

Запах креозота.
Обсуждение публикации на форуме
27 комментариев, последний 11 нояб. 2010