Остатки деревни Спас.

slvk, 13 февраля 2007 ( редакция: 16 января 2019 )

На маленьком островке земли, зажатом с двух сторон автомобильными трассами - Волоколамским ш. и МКАД, а с двух других - Москвой-рекой и большим оврагом, уже не один десяток лет существуют несколько домов, оставшихся от деревни Спас.


Остатки деревни Спас.


Вот что пишут справочники и путеводители:

Сельская застройка внутри кольцевой автодороги была полностью уничтожена. Небольшая часть села сохранилась за пределами Москвы, в Красногорском районе, на бывшей территории существовавшего в древности монастыря Спаса на Всходне. Но и для нее наступила пора "доживания", когда хозяева не решались обновлять или строить новые дома в ожидании приказа о сносе. В 1984 г. эта территория была включена в состав Москвы, и местные власти не придумали ничего лучшего, чем предложить "ветеранам" старинного Спаса поменять свои дома на квартиры в отдаленном микрорайоне Солнцево. Спас почти опустел, здесь осталось сейчас не более двух десятков домов да пустыри на месте прежних усадеб, которые настойчиво превращаются в свалку нерадивыми водителями, обслуживающими городское "благоустройство".

На территории, которая вошла в Москву в 1960 г., из старой застройки осталась лишь церковь Спаса Преображения построенная в 1886-1888 гг., в канун 900-летия введения христианства на Руси.


Первый раз я попал туда в конце 90хх годов, заехав как-то случайно в эту местность с товарищем на велосипедах. Помню, что меня поразила заброшенность и какая-то мрачность места - кривые старые деревенские заборы, покосившиеся деревянные дома.

Но присмотревшись, мы поняли, что дома обитаемы - стёкла не выбиты, в некоторых дворах был порядок, заборы без дыр, видели свежие стопки дров.

Местами сидели собаки на привязи - они на нас с остервенением начали лаять, т.к. увидели чужаков, да ещё и на велосипедах.

Тогда мы постарались побыстрее покинуть это странное место...

Решив осмотреть деревеньку в наши дни, я взял фотик, жену (вот это, конечно, зря) и мы потащились пешком через различные тушинские промзоны до Спаса...

Остатки деревни Спас.


Место там довольно заброшенное и глухое - просто так человек туда не забредёт. Да и попасть пешком туда довольно затруднительно. На Волоколамке есть автобусная остановка "Спас", но и с неё сейчас надо пройти прямо через территорию стройки по узким деревянным мосткам - там сооружается автомобильная эстакада для дополнительного выезда из Митино на МКАД.

Остатки деревни Спас.


Пройдя через стройку, мы увидели двух собачек, заинтересовавшихся нами. Вошли на деревенскую улицу - рядом был старый гараж, в котором несколько мужиков ковырялось в одних Жигулях.

В это время собачки добежали до нас и стали недобро рычать и погавкивать. Мы уже почти прошли мимо них, как одна, подбежав сзади ко мне, прихватила меня зубами за штаны... Я успел в неё брызуть перцовым баллончиком - она тут же рванула за забор. Но я почувствовал, что до ноги она всё-таки достала. Жена вообще была в панике, и звала меня обратно - а вдруг ещё собачки набегут - не отобьёмся.

Остатки деревни Спас.

Одна из собачек. Эта испугалась, кусала другая - рыжая. Её я больше не видел


Осмотрели место укуса - штаны не порваны, на ноге - небольшой кровоподтёк в виде собачьего рта :-)

Обсуждение публикации на форуме
28 комментариев, последний 03 дек. 2007