Остатки деревни Спас.

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Остатки деревни Спас.

На маленьком островке земли, зажатом с двух сторон автомобильными трассами - Волоколамским ш. и МКАД, а с двух других - Москвой-рекой и большим оврагом, уже не один десяток лет существуют несколько домов, оставшихся от деревни Спас.
Слав, ну Вы с женой конечно же смельчаки!
Я бы ещё раз цать подумал идти туда или нет.
Ценость этого материала - прямо пропорциональна риску вашего пешего похода, за что, как говорят в интернет, "респект и всеобщая уважуха".

А я вот даже и не знал, что остался такой кусок от Спаса, и что-то даже никогда внимание не обращал, хотя какое-то время назад летом ходил купаться, там рядом.

П.С. Вот где без затрат на декорации можно снимать фильмы ужасов!
Примерно то же вышло с деревней Терехово в Филёвской пойме.
Вроде как решили всех выселить, когда собирались строить советский Диснейленд.
Дали квартиры людям, но со сносом не спешили. Домики остались вроде дач.
В совсем брошенные дома заселились бомжи, много сгорело. Так народ там и живёт, непонятно на каких основаниях, вроде юридически там ничего нет.
Проезжая мимо на автобусе, всегда хотелось посмотреть эту заброшенную деревеньку поближе. Но было страшновато: стройка, собаки, бомжи, незнакомая местность. Теперь я все увидела вашими глазами. Спасибо за удоволетворенное любопытство. Хорошо, что я туда не пошла,струсила, потому что с собаками я бы не справились.
Dimarik, 13 февраля 2007, писал:
"респект и всеобщая уважуха".!++


Присоединяюсь!
Ух, сталкеры! ;)

Славе со Светой - респекты и... уважуха )))
Monika
Да, Слава!.. Я так долго собиралась туда, да все не было случая, вернее спутника подходящего. Одна я туда конечно же не пошла бы. Так прособиралась, пока стройка там грязищу не развела.
Действительно, Спас это историческое место. Ведь не осталось уже ни Петрово, ни Братцево, ни Алешкино. Только Спас. У моего отца и дяди местом рождения в паспорте написано - деревня Спас.
Это сдорово, что на Хомяке теперь есть, хоть и грустная, но еще одна страница истории.
Спасибо, конечно, всем за оценку этого похода, но хотелось бы лучших фотографий :)

Больше всего я пожалел о том, что взял Светку с собой - рискованное было мероприятие...

Я хочу туда ещё наведаться весной, когда природа покрасивше будет. Кто со мной? ;)

ЗЫ Ещё знаю подобное местечко недалеко оттуда ;)

makiev, писал:
Примерно то же вышло с деревней Терехово в Филёвской пойме.

Вот там, я думаю, покруче будет! Вот где фильм ужасов снимать...

slvk, 14 февраля 2007, писал:
фильм ужасов снимать...


Кстати...
slvk, 14 февраля 2007, писал:
фильм ужасов снимать...

Andruxa, 14 февраля 2007, писал:
Кстати...

Актёров из наших будешь набирать, или там, на месте? :)

Извините :)
Надо организовать кастинг поинт )))
Я, кстати, в трех фильмах снимался! Так что берите меня! ;)
Тогда камеру берём сразу на поинт и снимаем реалити-видео...

А поинт проводим в Терехово )))))

УжОсЫ нАшЕгО гОрОдКа ©
Petrovich
Кстати, а та заброшенная деревня, что напротив 1го микрорайона Митина - это уже не Спас? Тот самый упомянутый в статье поселок Ветлечебница? Я там был лет 5 назад - тоже место жуткое. Местных жителей не осталось, электричества и воды нет, в домах живут гастарбайтеры. Но если это отбросить - то место приятное само по себе - широкая цетральная улица, много больших деревьев.
Petrovich, 28 сентября 2007, писал:
Кстати, а та заброшенная деревня, что напротив 1го микрорайона Митина - это уже не Спас? Тот самый упомянутый в статье поселок Ветлечебница? Я там был лет 5 назад - тоже место жуткое. Местных жителей не осталось, электричества и воды нет, в домах живут гастарбайтеры. Но если это отбросить - то место приятное само по себе - широкая цетральная улица, много больших деревьев.

Я упоминал те места, только был там давно - лет 10 назад. Я их правильно на карте обозначил (знаками ?)?

Остатки деревни Спас.

Sontucio
Прочел я тут книжку Михаила Коробко и выше приведенную статью в энный раз и появилось огромное желание по местам тем прошвырнуться.
Sontucio, 1 октября 2007, писал:
Прочел я тут книжку Михаила Коробко и выше приведенную статью в энный раз и появилось огромное желание по местам тем прошвырнуться.

Дим, только аккуратнее - собаки, гастарбайтеры, цыгане...
Помнится в начале 1980-х там недалеко была остановка "Спасс". И народу на ней почему-то столько в автобус запрыгивало, ну просто тьма!
Откуда там столько людей было?
Natalina
На той самой остановке мы когда-то садились в автобус и ехали до Отрадного, а дальше пешочком топали через лес до дер. Сабурово Красногорского р-на. Пока шли до дома успевали и грибочков собрать и искупаться. :) Да, о чем это я? Об остановке. Действительно впихнуть себя в автобус было очень проблематично, и ехать, впрочем тоже.Автобус шел через Митино, там выходила часть народа, далее по Пятницкому шоссе в Отрадное, там тоже значительное кол-во пассажиров освобождало автобус, ну а остальные ехали дальше, до санатория "Энергия" до деревень Юрлово, Крюково и др. ну и до славного города Зеленограда.
По-моему, номер этого автобуса был 376...
Мы, правда редко, то же с семьей ездили за грибами в точнее за Сабурово по осени. В основном за свинушками и чернушками. Потом прошла кампания по "превращению свинушек в ядовитый гриб" и грибников стало меньше.
А в конце 1990-х ездили за опятами по Пятницкому ш. за Отрадное до остановки завод "Ксенон". Там опят тогда море было!
Natalina
Номер автобуса был 576, он и сейчас ходит до Юрлово с Тушинской. А теперь грибочков там мало стало. Хотя за Сабурово опят можно собрать в сезон. Мы каждый год ходим, правда в этом году не получилось :( А если до Сабурово идти от Юрловской остановки,(то есть от Пятницкого шоссе по прямой) то по середине дороги справа располагалась рощица, так в ней белых было полно, можно было корзинку сразу набрать. Эта рощица и сейчас на месте, но грибов нет совсем, ибо теперь там огромная свалка мусора. И все вокруг коттеджами застроено, все стало не так, как было, даже очарование деревни исчезло. За какой-то десяток лет. Очень грустно. Да, кстати, а осенние опята уже были или еще нет?
У нас на даче в пос. Троицкое (от ст. "Столбовая" в сторону Добрынихи) где-то недели три назад прошла волна опят, причем сильная...
Natalina
Обещают снег на следующей неделе, грибочкам, наверное конец.
Да, возможно эта волна опят была последняя, хотя она по-моему и позже может появиться...
Lina_Rossi
М-да, жалко, когда места моего детства называют "заброшенными"... Хотя с приходом "цивилизации" (застройкой Митино) места и вправду пришли в упадок. Я там все летние каникулы у бабушки в доме проводила. А потом началась стройка, пришли бомжи... Мой любимый Дачный поселок превратился в "заброшенную деревню, что напротив 1го микрорайона Митина".
Как я понимаю, знак вопроса в левой части карты - это как раз и есть Дачный поселок (т.е. его остатки). А Ветлечебница - она действительно рядом расположена, тоже вдоль ж/д, но ближе к МКАД и платформе Трикотажная.
Сейчас я, пожалуй, стреманулась бы туда заходить, а в детстве было вольготно и безопасно: то до Ветлечебницы прогуляться, то в Пенягино до телефона-автомата сбегать, потому как иногда телефон-автомат в Дачном не работал.
А из Спаса действительно некоторые жители потом переехали жить в Дачный поселок (например, мои дедушка и бабушка, у которых я летом жила, и некоторые их родственники). То есть Дачный поселок - это не Спас, но, тем не менее, связь со Спасом имеется.
Petrovich
Кстати, к тем, кто гулял по Митино до его застройки - у вас случайно не сохранились тогдашние виды той местности? Давно ищу, как это выглядело раньше и найти просто нереально :( А места там до застройки ИМХО весьма живописные были!
PartyZan
Monika, 14 февраля 2007, писала:
У моего отца и дяди местом рождения в паспорте написано - деревня Спас.
Это сдорово, что на Хомяке теперь есть, хоть и грустная, но еще одна страница истории.


У меня в паспорте записано как Село Спас Красногорского района Московской области. Потом его переименовали в село Спасское и вот только тогда помоему и появилась Староспасская улица.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись